Sold2022AFRA & TOBIA SCARPA. Four Mastro iron chairsAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935). Raro set di quattro sedie Mastro con gambe in tubolare di ferro e seduta e schienale in tessuto giallo. Anni '80. CondizionSee Sold Price
Sold2022SET DI SEI CUCCHIAI IN ARGENTO, MOSCA, 1908-1917,ORAFO. K. FABERGE', BOLLO CON INSEGNE IMPERIALI manico cilindrico a più nodi e sfere, paletta con bordura decorata a motivi geometrici; difetti Lung. cm 18,5; peso totale gr 645 A RUSSIAN SILVERSee Sold Price
Sold2016SET DI TRE SCATOLE PORTATE' IN ARGENTO CON CUSTODIA INa forma di urna con arma araldica e crest incisi, coperchi con presa a volatile- usure Alt. cm 14,5 e cm 12- peso totale gr 818 THREE GEORGE II SILVER TEA CADDIES WITH WOOD CASE, LONDON, 1754, MARK OFSee Sold Price
Sold2015Quattro yad in argento 800 e 925incisi, sbalzati e realizzati con elementi a cera persa. Gr. 354 Four Yad in 800 and 950 Silver, chiselled and embossed with microfusion tecnique elements Gr. 354See Sold Price
Sold2022Set di appliquesQuattro appliques singole e una applique doppia con struttura in metallo e diffusori in vetro opalino., Prod. Italia, 1950 ca., Largh. 24 - Prof. 10 - Alt. 40 Cm, Largh. 7 - Prof. 10 - Alt. 40 CmSee Sold Price
Sold2022SCATOLA IN ARGENTO E TARTARUGA, LONDRA, 1913ORAFO MAPPIN AND WEBB a forma di cuore, a quattro piedini, coperchio con decorazioni naturalistiche a fiocco ed a lira Alt. cm 6, larg. cm 10,5, prof. cm 12 A GEORGE V SILVER AND TORTOISESHELL BOX, LOSee Sold Price
Sold2022SET DI TRE ALZATE IN ARGENTO CON CUSTODIA, GLASGOW,1903-1905-1908, ORAFI R. STEWART E R. AND W. SORLEY unite ad UNA COPPIA, LONDRA, 1909; difetti Alt. cm 12, diam. cm 15, alt. cm 8, alt. cm 6,5; peso totale gr 771 A SCOTTISH EDWARDIAN SET OF THREE SILSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetriPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetri specchiati incisi, parte di una boiserie che compongono un pannello a decoro fantastico con volute, personaggi femminili e paesaggio. Ossidazioni. cm 81 x 49See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetriPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetri specchiati incisi, parte di una boiserie che compongono un pannello a decoro fantastico con volute, foglie e personaggi con cesti. Ossidazioni. cm 81 x 49 -See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetriPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Quattro vetri specchiati incisi, parte di una boiserie che compongono un pannello a decoro fantastico con volute e cervi. Ossidazioni. cm 81 x 37 – cm 80 x 37.See Sold Price
Sold2020BELLA FORNITURA DI VASI DECORATIVI IN MAIOLICAcomposta da quattro versatoi a decoro istoriato di soggetto classico, presa modellata in forma di drago alato; qualche usura e restauro Alt. cm 65, larg. cm 26 A MAIOLICA DECORATIVE SET, 19TH-20TH CENSee Sold Price
Sold2019ENZO MARI Un set da scrivania per UP & UP,ENZO MARI Un set da scrivania per UP & UP, anni '80. Comprendente quattro pezzi in marmo. (ciotola cm 5 x 16, portafoglietti cm 5 x 10, fermacarte cm 5 x 10, stiloforo cm 5 x 10) e uno in metallo argeSee Sold Price
Sold2017Late 18th Century Book Set on Palladian ArchitectureLe Fabbriche e i Disegni di Andrea Palladio raccolti ed illustrati da Ottavio Bertotti Scamozzi / Opera divisa in quattro tomi con tavole in rame rappresentanti le piante, i prospetti, e gli spaccati.See Sold Price
Sold2023Set di divano e poltrona.Struttura in legno con grandi braccioli. Rivestimenti in tessuto.¶Prod. Italia, 1960 ca.¶See Sold Price
2022Set di divano e poltrona.Struttura in legno con grandi braccioli. Rivestimenti in tessuto., Prod. Italia, 1960 ca., , Divano: cm 160x100 x h 55; Poltrona: cm 100x100 x h 55See Sold Price
Sold2021Set di consolle e tavolino, uno con vetro e uno senza,Prod. Italia, 1950 ca. cm 43x105x87; cm 54x62x53See Sold Price
Sold2021Vittorio ValabregaSet di dieci sedie. Struttura e sostegni in legno con rivestimento in pelle.Prod. Valabrega, Italia, 1940 ca., W. 50 - D. 50 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2016Nino Zoncada (attribuzione),Set di divano, due poltrone e coppia di ottomane con struttura in legno, piedi in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. Poltrona: cm 70x88x78; Ottomane: cm 49x33x32, divano: cm 135xSee Sold Price
Sold2024ZAHA HADID, THE DEUTSCHE GUGGENHEIM (Editore),ZAHA HADID, THE DEUTSCHE GUGGENHEIM (Editore), 2005. Una scultura luminosa. Alluminio, perspex satinato, resina. Edizione di 250 esemplari. Incisi firma e numerazione (055/250). Cm 10 (h) x 38.5 x 8.See Sold Price
Sold2022SET DI DODICI PIATTI IN ARGENTO, LONDRA, 1874ORAFO LAMBERT AND CO di forma circolare con bordo perlinato; difetti Diam. cm 25; peso totale gr 6688 A VICTORIAN SET OF TWELVE SILVER DISHES, LONDON, 1874, MARKS OF LAMBERT AND CO; DEFECTS (12)See Sold Price
Sold2023SET DI TRE ICONE IN METALLO E SMALTI RAFFIGURANTICRISTO IN MAESTA' CON GLI ARCANGELI GABRIELE E MICHELE, RUSSIA, XIX SECOLO fusione in metallo - difetti Cristo, cm 23x16,5 - Arcangeli cm 22x15 A SET OF THREE RUSSIAN METAL AND ENAMEL ICONS OF CHRISTSee Sold Price
Sold2015Goffredo Reggiani ,Set di appliques in acciaio inossidabile e metallo cromato. Prod. Reggiani illuminazione, Italia, 1960 ca cm 71,1x78,7x20,3See Sold Price
Sold2016Stilnovo,Quattro di appliques in metallo e vetro. Timbrato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm. 28x26See Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattroGIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattro scomparti per BERNINI, 1960. Legno di palissandro con quattro cassetti, due ripiani e un vano libero. Chiusure a serrandina. Targhetta Bernini in un cassettoSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Bonsignori (Verona 1460 ca. - Caldiero 1519) seguace del XVIII secolo Madonna col Bambino€3,000
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
May 14Lucas Milano SRLBernardino Campi (Reggio Emilia 1520 - Cremona 1591) Natività Olio su tela 134 x 97 cm La tela,€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XV secolo IHS Tempera su tavola 23 x 42 cm Queste tavole, tipiche del€300
May 14Lucas Milano SRLChristian Reder (Lipsia 1664? - Roma 1729) Battaglia tra cavallerie Olio su tela 42 x 52 cm L'opera€1,400
May 14Lucas Milano SRLCornice a cassetta Legno e foglia oro Emilia, XVI/XVII secolo 69 x 60,5 cm Misure della luce 46 x 37€800
May 14Lucas Milano SRLPietro Bellotto o Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) attribuito Volto di popolano sorridente€600
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
May 14Lucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) attribuito Sant'Agnese Olio su tela 64 x 49 cm€1,800
May 14Lucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) bottega di Sileno, Flora e Zeffiro Olio su tela 135€30,000
Featured3 days LeftJasper521594 ALBRECHT DURER FULLY ILLUSTRATED antique RARE Di Alberto Durero pittore$4,000
May 16Aste Bolaffi GIOSETTA FIORONI 1932 Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di€500