Sold2021Ermanno Toso (1903-1973) Rare Intarsiato Giallo-BluErmanno Toso (1903-1973) Rare Intarsiato Giallo-Blu Murrine Vase circa 1956 model no. 31, for Fratelli Toso, clear glass applied with large murrine height 13 7/8in (35cm); diameter 3 3/4in (9.5cm) FooSee Sold Price
Sold2021Tavolo circolare interamente intarsiato in variedecori intarsiati a motivi geometrici, fusto centrale esagonale poggiante su tre piedi mossi, altezza cm 77, diametro cm 98See Sold Price
Sold2021Comò riccamente lastronato ed intarsiato a motiviComò riccamente lastronato ed intarsiato a motivi floreali, tre cassetti nella fascia, Olanda sec.XVIII cm. 101x55 h. 82See Sold Price
Sold2022piccolo cassettone a 3 cassetti, intarsiato inpiccolo cassettone a 3 cassetti, intarsiato in avorio sec.XVIIISee Sold Price
Sold2017FRENCH NAPOLEON III FORNITURE | SECRÉTAIRESecrétaire "à abattant" in ebony wood with white marble top and ornamental applications in gilded bronze. The façade is bordered by angular columns, brushed turtle decorations inlayed with siSee Sold Price
Sold2019Cassettone in legno impiallacciato ed intarsiato,tre cassetti sul fronte, decori intarsiati a motivo floreale, piano in marmo grigio, cm 119x56x87 (difetti)See Sold Price
Sold2022inginocchiatoio in noce, intarsiato sec.XVIIinginocchiatoio in noce, intarsiato sec.XVIISee Sold Price
Sold2022Croce in legno ebanizzato ed intarsiato inCroce in legno ebanizzato ed intarsiato in madreperla, arte indo-portoghese, sec.XIX h.cm.61See Sold Price
Sold2022inginocchiatoio in noce, intarsiato, Piemonteinginocchiatoio in noce, intarsiato, Piemonte sec.XVIISee Sold Price
Sold2022Poltrona Carlo X in legno finemente intarsiato,Poltrona Carlo X in legno finemente intarsiato, sec.XIXSee Sold Price
Sold2020Due calamai di cui uno in marmo intarsiato ed unoDue calamai di cui uno in marmo intarsiato ed uno in bronzo e marmoSee Sold Price
Sold2022Scatola sorrentina in legno intarsiato Inizi XX secolo cm 11x23x13Scatola sorrentina in legno intarsiato Inizi XX secolo cm 11x23x13See Sold Price
Sold2023THE ROCK FURNITURE The Rock Forniture. Il design della Gufram negli anni del rock 2002 CatalogoTHE ROCK FURNITURE The Rock Forniture. Il design della Gufram negli anni del rock 2002 Catalogo della mostra 'The Rock Forniture. Il design della Gufram negli anni del rock' realizzata presso il CasteSee Sold Price
Sold2022Due scatole in legno intarsiato, Sorrento sec.XIXDue scatole in legno intarsiato, Sorrento sec.XIXSee Sold Price
Sold2023Alessandro Mendini, Mobile bar mod. EnigmaMobile bar mod. Enigma Acciao ossidato, legno laccato e intarsiato, foglia d'oro. Edizione Design Gallery, Milano, 2009. Modello realizzato in soli tre esemplari. Conferma scritta da parte di AtelierSee Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) CARD TABLE, WOODEN STRUCTURE, BRASS FEET  Osvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) CARD TABLE, WOODEN STRUCTURE, BRASS FEET TAVOLO DA GIOCO in legno con piano intarsiato, cassetti e piedini in ottone Targhetta del produttore sotto il piaSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFATavolino. Legno di ciliegio intarsiato in legni di pregio, cristallo molato. Produzione Serfino Arrighi anni '50. cm 49,5x91,5x52 Tavolino della stessa serie in : R. Aloi, Esempi: tavoli, tavolini, caSee Sold Price
Sold2017Afra e Tobia Scarpa Tavolino/panca rettangolare dellaAfra e Tobia Scarpa Tavolino/panca rettangolare della serie "Artona". Produzione Maxalto, Italia, 1975 ca. Piano stondato lastronato in radica di tuia, bordato e intarsiato in palissandro Indiano. GamSee Sold Price
Sold2018MAURIZIO CATTELAN1960 A.C. Forniture Sud, 1991 Plexiglass, cartoncino serigrafato e fustellato e fischietto, cm 18 x 23 x 17,5 Firmato, datato e numerato sotto la base Esemplare XI/XVSee Sold Price
Sold2017CASSETTONE IN LEGNO DI NOCE, XVII SECOLOintarsiato in epoca successiva, piano in legno centrato da riserva ottagonale con racemi, stesso decoro lungo il profilo- fronte a tre cassetti separati da traverse, grembiale gradinato, piedi a mensoSee Sold Price
Sold2019Fornasetti Style, Italian. from the 1990sComplementary forniture - Fornasetti Style, Italian. from the 1990s. Mirror with lacquered frame, checkerboard pattern. Diameter 100See Sold Price
Sold2015ArmadioArmadio in noce a due ante, intarsiato a volute in bosso. Piemonte, XVIII secolo cm 218x145x61 E' probabile che l'intarsio sia di epoca successiva.See Sold Price
Sold2019Otto sedie, 1940 ca.Otto sedie Legno di palissandro intarsiato, ottone, vinilpelle. 1940 ca. cm 95x44x50See Sold Price
Sold2019Cassina, dis. Gio' Ponti, Leggera modelComplementary forniture - Cassina, dis. Gio' Ponti, Leggera model. Set of six chairs with wooden frame and rope seat, wear and tear.See Sold Price
Jun 15Hess Fine AuctionsJohn Risley Style Poolside Backyard Chairs and Table MCM Mid Century Modern Outdoor Furniture$325(6 bids)
20 hrs LeftMerrill's Auctioneers and AppraisersPair of Jessica Charles Furniture Armchairs$100(1 bid)
2 days LeftConcept Art GalleryPair of Paul Frankl 2 drawer side tables for Johnson Furniture$375(1 bid)