Sold2017Mirako-boot,1015Barca con motore a molla. Sterza automaticamente a sinistra se durante la corsa finisce oltre il bordo del tavolo. Anni ‘40, cm. 4x13x5. Eccellente stato, funzionante. ENG Clockwork. The boat turnsSee Sold Price
Sold2016Gio PontiParete attrezzata_x000D_ Legno di noce, cristallo molato._x000D_ Italia, fine anni '40_x000D_ cm 68x200x15_x000D_ Expertise del Gio Ponti Archives n. 11054/000. Literature: Cfr.: U. La Pietra, Gio PonSee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFADue sedie. Legno di rovere, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. cm 97x44x42 TWO CHIARS BY P. BUFFA Roberto Rizzi, I mobili di Paolo Buffa, Mostra Internazionale dell'Arredamento, Cantù,See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFAConsolle con specchiera. Legno di ciliegio, ottone, cristallo specchiato. anni '40. Consolle cm 90x128x42; Specchio cm 93x64x6,5 A CONSOLLE WITH A MIRROR BY P. BUFFA Cfr.: Roberto Rizzi, I mobili di PSee Sold Price
Sold2020ERCOLE BAROVIERVaso in vetro cordonato con inclusioni di foglia oro. Produzione Barovier & Toso anni '40 ca. Firma all'acido sotto la base. cm 32x22,5x17,5 A VASE BY. E. BAROVIERSee Sold Price
Sold2016EMILIO LANCIA - 2A PAIR OF TABLE LAMPS BY E. LANCIA - Coppia di lampade da tavolo anni '40. Cristallo molato, ottone - per un modello simile L. Morelli, "La casa che vorrei avere", Milano 1933, p. 532 - altezza cm 28See Sold Price
Sold2020VENINILampada a sospensione. Ottone, vetro cordonato. Produzione Venini anni '40. cm 64x34 A CEILING LAMP BY VENINI Cfr. : F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, 2007, CSee Sold Price
Sold2018RENATO G. ANGELI, CARLO DE CARLI, LUIGI CLAUDIORENATO G. ANGELI, CARLO DE CARLI, LUIGI CLAUDIO OLIVIERI Un tavolino, anni '40. Legno di faggio, cristallo. Altezza cm 49, diametro 68. Letteratura: Roberto Aloi, L'arredamento moderno terza serie, HoSee Sold Price
Sold2022ROBERTO PAMIO, LEUCOS Una lampada da soffittoROBERTO PAMIO, LEUCOS Una lampada da soffitto 'Gill 28' e una 'Gill 40', anni '70. Lamierino verniciato, vetro cristallo e bianco. Altezze cm 17 e 20, diametri cm 28 e 40. Letteratura: catalogo LeucosSee Sold Price
Sold2021EMANUELE LUZZATI La casa.EMANUELE La casa. Ceramica.. Cm 40,00 x 40,00. Albissola, anni Cinquanta. Firma dell'autore.See Sold Price
Sold2018ROBERTO PAMIO Tre lampade da parete, daROBERTO PAMIO Tre lampade da parete, da soffitto o da tavolo 'Gill 40' per LEUCOS, anni '70. Metallo verniciato, cristallo con registro opalino. Altezza cm 21, diametro cm 40. Letteratura: catalogo LeSee Sold Price
Sold2018ROBERTO PAMIO Due lampade da parete, daROBERTO PAMIO Due lampade da parete, da soffitto o da tavolo 'Gill 40' per LEUCOS, anni '70. Metallo verniciato, cristallo con registro opalino. Altezza cm 21, diametro cm 40. Letteratura: catalogo LeSee Sold Price
Sold2022ROBERTO PAMIO Una lampada plafoniera o daROBERTO PAMIO Una lampada plafoniera o da parete 'Gill 45' per LEUCOS, anni '60. Lamierino verniciato, vetro soffiato. Altezza cm 22, diametro cm 40. Letteratura: Catalogo Leucos anni '70 non datato,See Sold Price
Sold2024Otello Rosa, Vaso con arlecchiniVaso con ironici arlecchini Ceramica policroma. Manifattura San Polo, Venezia, anni '50 Firmato sotto la base San Polo Venezia Italy h cm 40, diam. cm 20See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Una scatola porta sigarettePIERO FORNASETTI Una scatola porta sigarette decoro "Porte di Milano", anni '60. Metallo serigrafato. Cm 40 x 8. Letteratura: Barnaba Fornasetti, Fornasetti La bottega Fantastica, Electa, Milano, 2009See Sold Price
Sold2019SESTO CHIARELLO Una lampada a sospensione,SESTO CHIARELLO Una lampada a sospensione, edizione Damron-Kaufmann, San Francisco, anni '50. Politene stampato. Altezza del diffusore cm 32, diametro cm 40. Letteratura: Roberto Aloi, Esempi di decorSee Sold Price
Sold2018UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40.UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, inizi anni '40. Legno di noce massello, legno impiallacciato in noce. Raccordo a incastro dei ripiani con i montanti, sportello a ribalta con secrétaire. Altezza cm 165,See Sold Price
Sold2023PIETRO CHIESA, anni '40. Una lampada daPIETRO CHIESA, anni '40. Una lampada da tavolo. Cristallo molato, ottone, ottone nichelato, alluminio laccato, vetro stampato prismatico. Altezza cm 49. A table lamp. Ground crystal, brass, nickel-plaSee Sold Price
Sold2024SEGUSO VETRI D'ARTE, anni '40. Una lampada aSEGUSO VETRI D'ARTE, anni '40. Una lampada a sospensione. Vetro pulegoso, ottone brunito. Altezza cm 75, diametro cm 30. A hanging lamp. Pulegoso glass, burnished brass. Height 29.5, diameter 11.8 incSee Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI Mobile bar anni '40.OSVALDO Mobile bar anni '40. Legno di teak, ottone e ceramica dipinta.. Cm 166,00 x 106,00 x 50,00. Etichetta Arredi Borsani Varedo.See Sold Price
Sold2017PIETRO CHIESA - A FLOOR LAMP BY P. CHIESA -Lampada da terra mod. 1098, Fontana Arte anni '40. Ottone verniciato - Domus febbraio 1938; F. Deboni, "Fontana Arte", Torino 2012, fig. 103 e 105 - altezza cm 220See Sold Price
Sold2022Winston Churchill's Box of (10) CigarsRare box of ten of Winston Churchill's personal 'La Corona' cigars by Álvarez López y Cía of Havana, Cuba, 10″ x 8″ x 1.75″, with each cigar featurinSee Sold Price
Sold2019Gio PontiMobile contenitore Legno impiallacciato in noce, interni in mogano, ottone. Fine anni '40 - inizio anni '50 cm 140x250x45 Expertise Gio Ponti Archives n. 17090/000See Sold Price
Sold2018Oscar Torlasco, chandelierOscar Torlasco, rare chandelier from the hall of an hotel. Unique piece. Varnished brass with 24 arms. Central light. 1940 ca.Raro lampadario anni 40, design Oscar Torlasco.Pezzo unico proveniente dalSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLFrancesco de Mura (Napoli 1696 - 1782) Educazione di Maria Vergine Olio su tela ovale 64 x 54 cm€2,000
3 days LeftAste Bolaffi SEGUSO VETRI D'ARTE Tre lampade da parete anni '40 - SEGUSO VETRI D'ARTE Three wall lamps 1940s€900(1 bid)
3 days LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE Specchio da parete anni '40 - FONTANA ARTE Wall mirror 1940s€800
3 days LeftAste Bolaffi PIETRO CHIESA 1892-1948 Grande specchio da parete per Fontana Arte anni '40 - PIETRO CHIESA€1,800
3 days LeftAste Bolaffi PIETRO CHIESA 1892-1948 Cornice portafotografie anni ‘40 - PIETRO CHIESA 1892-1948 Picture€400
3 days LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE (ATTRIBUITO) Scatola anni '40 - FONTANA ARTE (ATTRIBUITO) Box 40's€600
May 14Lucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Scala d'appoggio per biblioteca Legno Prod. Poggi€500
3 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979 Due sedie - GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979 Two chairs€900
May 21Capitoliumart s.r.l.ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & BRUNO MORASSUTTI (1920-2008) Modular bookcase composed of modular e€2,400
3 days LeftAste Bolaffi ROBERTO PAMIO 1937-2021 Lampada da tavolo ‘Gill 54’ per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO€600
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
7 days LeftFreeman's | HindmanPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) - Fumeur à la Cigarette Rouge$7,500