Sold2016Fonduepfanne auf Rechaud Italien, 20.Jh. Versilbert.Fonduepfanne auf Rechaud Italien, 20.Jh. Versilbert. Fondue Bourguignon-Pfannne mit gedrechseltem Holzstiel. Gewölbter Deckel mit reliefiertem Scheibenknauf. D 18 cm.See Sold Price
Sold2020Kleinmöbel mit Spiegel, CKleinmöbel mit Spiegel, China, Mitte 20. Jh., Holz Dunkelrot und Gold staffiert. 2 Schübe mit beschnitzten Fronten (1 x vegetabil, 1 x geometrisch). Facettierter Spiegel mit durchbrochen besSee Sold Price
Sold2022Großer alter China-TeppichChina. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Im himbeerfarbenen, monochromen Innenfeld zentrales Rundmedaillon mit Blüten sowie Musterung aus lose gestreuten Blütenzweigen und VaseSee Sold Price
Sold2022Großer alter signierter Täbris-TeppichPersien. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Im beigefarbenen, monochromen Innenfeld großes, roséfarbenes Zentralmedaillon mit Anhängern. Umlaufend breite, passig gescSee Sold Price
Sold2017Jacques Adnet (1900-1984), 'Le pigeon s'envole'Jacques Adnet (1900-1984), 'Le pigeon s'envole' Technik: Bronze, patiniert, auf rundem Holzsockel montiert, Datierung: Mitte 20. Jh., Signatur: rückseitig Künstlersignatur 'Adnet Paris', GießerstemSee Sold Price
Sold2022Alter Tekke-TeppichAlter Tekke-Teppich Turkmenistan. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Wolle. Im roten Innenfeld flächendeckende Musterung aus fünf Reihen à zwölf Göls und Rautenmotiven im Rapport. UmlauSee Sold Price
Sold2022Großer Bidjar-TeppichPersien. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Im roten Innenfeld flächendeckend dichte Herati-Musterung. Umlaufend dunkelgrundige Rosenbordüre, flankiert von hellblauen Nebenbord&See Sold Price
Sold2021Tudesh-BrückeTudesh-Brücke Persien. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Feine Knüpfung. Auf hellblauem Fond flächendeckende Musterung aus dicht arrangierten Palmetten- und Rosettenmotiven. UmlaufendSee Sold Price
Sold2022Alte GalerieAserbaidjan. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Wolle. Im dunkelblauen Innenfeld flächendeckende Musterung aus üppigem Blattwerk. Umlaufend schmale, beigefarbene Bordüre aus Bl&See Sold Price
Sold2022Kasak-BrückeKaukasus, Mitte 20. Jh.; Wolle auf Wolle, naturfarben. Im hellblauen Innenfeld drei große, hakenbesetzte Rautenmotive sowie stilisierte Tierdarstellungen. Umlaufend breite, hellrote BordSee Sold Price
Sold2022Alter Schwerter-ShirvanKaukasus. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Wolle. Naturfarben. Im roten Innenfeld flächendeckende Musterung aus Arabesken und großen Schwertmotiven. Umlaufend breite, mehrteilige BordSee Sold Price
Sold2022Alte Taleghan-BrückePersien. Hamadan-Gebiet. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Auf schwarzem Grund rotes Rautenfeld mit großem, blauem Blütenmedaillon. Umlaufend breite, blaue Bordüre aSee Sold Price
Sold2022Alte Sarough-BrückePersien. Mitte 20. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Im dunkelblauen, passig geschweiften Innenfeld rotes Zentralmedaillon sowie dichte Musterung aus ornamental angeordneten Blütenrispen. UmlaufendSee Sold Price
Sold2016TellerGerman: Teller Moskau, Porzellanmanufaktur M.S. Kuznetsow, Mitte 20. Jh. Porzellan. Im Spiegel Darstellung einer MilitŠrbesprechung mit Michail Kutusow in polychromem Umdruckdekor. GrŸn-rote Fahne mSee Sold Price
Sold2015Schale Italien, 20.Jh. Silber. Ovale Form auf StandfussSchale Italien, 20.Jh. Silber. Ovale Form auf Standfuss mit seitlichen Kugelgriffen. Wandung gehämmert. Gemakt, Feingehalt 800. L 27 cm/ ca.474 g. - Min. Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Marmeladenschale Italien, 20.Jh. Silber. Ovale Form aufMarmeladenschale Italien, 20.Jh. Silber. Ovale Form auf Kugelfüssen, mit flachem Deckel und C-Henkel. Glaseinlage. Gemarkt, Feingehalt 800. L 18 cm, 306 g (o. Glas).See Sold Price
Sold2015Album mit Hundert Schmetterlingen China, Mitte 20.Jh.Album mit Hundert Schmetterlingen China, Mitte 20.Jh. Farbe und Tusche auf Seide und Papier. Betitelt Baidietu. Datiert 1964. Signiert Xu Feng und Wu Shan. Innen mit Text und 11 verschiedenen IllustraSee Sold Price
Sold2018Lot: Schale und Tablett Italien, 20.Jh. Silber. Schale:Lot: Schale und Tablett Italien, 20.Jh. Silber. Schale: Muschelform auf 3 Balusterfüsschen, Tablett: Ovale Form mit passigem Rand. Garantiemarken, Feingehalt 800. B 12, L 21,5 cm, zus. ca. 367 g.See Sold Price
Sold20181 Paar Tischlampen China, Mitte 20.Jh. Porzellan.1 Paar Tischlampen China, Mitte 20.Jh. Porzellan. Zweiteilig. Ovoide Lampenkugel auf hohem Sockel. Eisenroter Drachendekor mit Goldstaffierung. Gesamthöhe H 30,5 cm.See Sold Price
Sold2018Tischlampe Wohl Italien, 20.Jh. Silber.Tischlampe Wohl Italien, 20.Jh. Silber. Balusterförmiger, kannelierter Säulenschaft auf Rundfuss, Tülle mit Glühbirneneinsatz. Elektrifiziert. Bunter Stoffschirm. Gemarkt, Feingehalt 800. H 53 cm.See Sold Price
Sold2020VIER FIGÜRLICHE DARSTELLUNGEN China, Anfang/MitteVIER FIGÜRLICHE DARSTELLUNGEN China, Anfang/Mitte 20. Jh. Diverse Steine. Ges.-H. 19 cm-29,8 cm. Part. min. besch., Haarrisse, altersgemäße Gebrauchsspuren. Buddha auf Sockel befestigt.See Sold Price
Sold20221 Paar kleine VasenJapan, Mitte 20.Jh. Email cloisonné. Schlanke Vasen. Polychromer Schwertliliendekor auf türkisgrünem Fond. H 18 cm. - Haarrisse.See Sold Price
Sold2015Teller mit LeninbildnisTeller mit Leninbildnis M.I. Kalinin, Sowjetunion, Mitte 20. Jh. Porzellan. Zentrales Schattenbild von Lenin mit Lebensdaten 1870 - 1924 sowie auf der Fahne Schriftzug in Kyrillisch: ''Proletarier allSee Sold Price
Sold2016Teller mit LeninbildnisTeller mit Leninbildnis M.I. Kalinin, Sowjetunion, Mitte 20. Jh. Porzellan. Zentrales Schattenbild von Lenin mit Lebensdaten 1870 - 1924 sowie auf der Fahne Schriftzug in Kyrillisch: ''Proletarier allSee Sold Price
6 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar große repräsentative Parkvasen auf Podestsockel€12,000