Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2022Gandolfi Mauro, Studio di testine femminilipenna, inchiostro bruno e colorato su carta, W. 220 - H. 170 mmSee Sold Price
Sold2022ENNIO MORLOTTI Studio di Girasoli. .Studio di Girasoli. . 1970. Oil on canvas . Cm 55,00 x 46,00. Signature lower right. At the back Palmieri Gallery, Busto Arsizio label and Marini Gallery, Milan, label. Ruggerini & Zonca contemporarySee Sold Price
Sold2022CARLO CARRA' La legge, III (Studio di affresco).La legge, III (Studio di affresco). 1935. Pencil on paper. Cm 26,00 x 24,00. Signature and year lower right in pencil. Title lower left. Drawing size: 17.9x20 cm. Luca Carrà authenticity certificatSee Sold Price
Sold2019JARED FRENCH Fotografia tratta dalla serie "Studio diFotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 30,00 x 24,00. Picture size: 27.5x18.5 cm.See Sold Price
Sold2022JOACHIM VON SANDRART e BOTTEGA(Francoforte sul Meno, 1606 - Norimberga, 1688) Autoritratto Olio su tela, cm 121X100 Bibliografia: RKD: https://rkd.nl/en/explore/images/298049 (come studio di Joachim Von Sandrart) Il dipinto trovaSee Sold Price
Sold2019JARED FRENCH From the series"Studio di nudo TennesseeFrom the series"Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 30,00 x 24,00. Picture size: 27.5x18.5 cm.See Sold Price
Sold2022PHILIP PETER ROOS, detto ROSA DA TIVOLI(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706) Studio di capre Olio su tela, cm 44X30 Figlio del pittore Johann Heinrich Roos, Philipp Peter Roos, conosciuto anche come Rosa da Tivoli, giunse in Italia nel 1677 e viSee Sold Price
Sold2015Marco RicciMarco Ricci. Capriccio con gita sul carro ovvero: Quanto la liberta piace de' campi. Penna e inchiostro acquerellato, carta vergata bianca; Foglio: mm 362x554. Si tratta di uno studio di Marco Ricci,See Sold Price
Sold2022LUIGI SABATELLI (attr. a)(Firenze, 1772 - Milano, 1850) Studio di testa femminile Olio su tela, cm 45X38,5 Inscritto sul telaio: Sabatelli fece Formatosi all'Accademia del disegno di Firenze, Sabatelli si mostrò subito un abSee Sold Price
Sold2019JARED FRENCH From the series"Studio di nudo TennesseeFrom the series"Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 30,00 x 24,00. Picture size: 27.5x18.5 cm.See Sold Price
Sold2016[Optics] DANTI Egnazio - La ProspettivaDANTI Egnatio. Le Scienze Matematiche ridotte in compendio dal Rev. P. Maestro Egnatio Danti pubblico professore di esse nello Studio di Bologna. Bologna, Compagnia della Stampa, 1577. [legato con:/See Sold Price
Sold2019JARED FRENCH From the series"Studio di nudo TennesseeFrom the series"Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 30,00 x 24,00. Picture size: 27.5x18.5 cm.See Sold Price
Sold2019JARED FRENCH From the series"Studio di nudo TennesseeFrom the series"Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 30,00 x 24,00. Picture size: 27.5x18.5 cm.See Sold Price
Sold2019JARED FRENCH From the series"Studio di nudo TennesseeFrom the series"Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 30,00 x 24,00. Picture size: 27.5x18.5 cm.See Sold Price
Sold2019JARED FRENCH From the series"Studio di nudo TennesseeFrom the series"Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Gelatin silver print. Cm 30,00 x 24,00. Picture size: 27.5x18.5 cm.See Sold Price
Sold2022Studio Duca di Camastra floor vasesStudio Duca di Camastra monumental floor vases, pair Sicily, Italy, circa 1990 matte glazed terra cotta with applied decoration handwritten marks to underside 'Handmade by Duca di Camastra Made in ItaSee Sold Price
Sold2023Studio BBPR, Dieci sedie da pranzoDieci sedie Legno massello sagomato e scolpito, tessuto. Prod. Frigerio, 1960 ca. Rivisitazione dello Studio BBPR di un modello ottocentesco su richiesta di un committente privato di Milano. DichiarazSee Sold Price
Sold2022Morlotti Ennio, Studio per Lago di Oggionofirmato in basso a destra, Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara, Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'ASee Sold Price
Sold2022De Chirico Giorgio, Due case collegate da raggi con una statua giacenteFirmata in basso a destra, Studio con testa di manichino al retro, Matita su carta, W. 21 - H. 14,8 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Claudia Gian Ferrari in data 18 maggSee Sold Price
Sold2019DavicoCoppia di specchiere illuminate mod. Variazione Cristallo sabbiato e specchiato, metallo. Prod. Davico, 1970 ca. cm 151x75x6 Literature: Catalogo di produzione Studio Davico.See Sold Price
Sold2024THE LOTTIE G. MERRELL MEMORIAL WINDOW BY TIFFANY STUDIOSTHE LOTTIE G. MERRELL MEMORIAL WINDOW BY TIFFANY STUDIOSAmerican, 1902, "My Peace I Give Upon You", Pair of polychrome painted glass, leaded Favrile, opaque ripple, and drapery stained-glass windows bSee Sold Price
Sold2022Pomodoro Arnaldo, Sfera di San Leo, studio n. 2es. 6/8 su una tiratura complessiva di 8 esemplari e 3 prove d'artista, Firmato e datato in basso a destra, numerato a sinistra sulla base, bronzo, D. 12 cm, Opera registrata presso la Fondazione ArnaSee Sold Price
Sold2022GIACOMO BALLA Studio per sciarpa - linee di forza, 1923 - 1925Matita su carta Dimensioni: cm 19 x 54 Due fogli fronte/retro uniti insieme: la misura di ciascun foglio è cm 19 x 27 Pubblicazione Giacomo Balla, dal primo autoritratto alle ultime cose, a cura diSee Sold Price
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House A. CUSUMANO, Studio di nudo, Olio e applicazione su tela€140(1 bid)
Oct 04Stanford AuctioneersLUCIO FONTANA - Studio per il XXXIII Biennale di Venezia - Original pen and ink drawing$2,400
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSPhotographs – Egypt. Atelier DELIE ET BECHARD. 18 Photographs.€300
5 days LeftBlackstone Valley Auctions & Estates LLC7PC Assorted American Antiques Collecting Books$50
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House STUDIO OPI, Set da scrivania collezione “Cilindrica”€80
6 days LeftDonny Malone AuctionsKOSTIA TERECHKOVITCH, (RUSSIA 1902 - 1978), FRENCH MENTON POSTER, 1962$100
Oct 08Bert Gallery Studio SalesProvidence School artist Henry Kenyon-- Providence Harbor, 1907$900(2 bids)
Oct 08Bert Gallery Studio SalesIsland Haven-- Provincetown Dinghies at Shore by John Frazier$500(1 bid)