Sold2022LOT OF THREE LOW-KARAT GOLD MICROMOSAICSLOTTO DI TRE MICROMOSAICI IN ORO BASSO formato da due pendenti con micromosaico su vetro nero, uno ovale raffigurante un cane e uno di forma geometrica raffigurante una colomba e una piccola spilla raSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso (1881-1973) Visage dans un ovale, 1955 Diameter 39.5cm (15 5/8in). (Conceived on ...Pablo Picasso (1881-1973) Visage dans un ovale, 1955 stamped and numbered Madoura Plein Feu/Empreinte Originale de Picasso/36/100 (underneath) white earthenware ceramic plate, partially engraved, withSee Sold Price
Sold2022Simeti Turi, Senza titolo (Tre ovali bianchi)firmato e datato al retro, acrilico su tela sagomata, W. 40 - H. 80 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano con il n. 2006-B0801 e accompagnata da certificato di autenticità , ColSee Sold Price
Sold2017MADOURA DISH BY PICASSO: Visage dans un ovaleGlazed ceramic dish by Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973), titled Visage dans un ovale; numbered 40/200 and stamped Madoura Plein Feu/Empreinte originale de Picasso to base; L: 15 3/4" See Sold Price
Sold2016Pablo Picasso(Spanish, 1881-1973) [Visage dans un ovale], 1955, edition 78/100 (A. Ramié 273), stamped "Madoura Plein Feu…Empreinte Originale de Picasso", glazed ceramic, 15-3/4 x 13 in.,. Condition: very goodSee Sold Price
Sold2024TAPIO WIRKKALA, VENINI, 1979. Un piatto dellaTAPIO WIRKKALA, VENINI, 1979. Un piatto della serie 'I Coreani'. Supporto in ferro. Marca incisa 'Venini Italia tw 79', etichetta originale. Diametro cm 42.5See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso ovaleERCOLE BAROVIER, BAROVIER & TOSO Un vaso ovale schiacciato "spira aurata" a canne ritorte blu, verde e marrone ricoperte di foglia oro, circa 1966. Marca incisa "barovier e toso murano". Altezza cm. 2See Sold Price
Sold2019Jean-Michel Folon, (Belgian, 1934-2005), Un Matin, 1979Jean-Michel Folon (Belgian, 1934-2005) Un Matin, 1979 aquatint edition HC 14/15, signed (lower right) Sheet: 25 1/2 x 19 5/8 inches. Estimate $100-200 Sheet is unframed, image clean. All edges deckledSee Sold Price
Sold2022VIETNAM - XIXe siècleCONSOLE formant COIFFEUSE présentant un miroir ovale en médaillon. Elle repose sur un piétement quadripode réuni par une entretoise et figurant des têtes de chien Fô et tSee Sold Price
Sold2023LELLA E MASSIMO VIGNELLI, CASIGLIANI, 1979.LELLA E MASSIMO VIGNELLI, CASIGLIANI, 1979. Un tavolino 'Metafora'. Marmo di Carrara, cristallo molato. Cm 27 (h) x 120 x 120. A 'Metafora' coffee table. Carrara marble and bevelled crystal top. 10.6See Sold Price
Sold2022ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012)ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) Guéridon de la série "Eros" en marbre gris veiné, fût central accueillant un plateau ovale à découpe. Édition Skipper. Haut.See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, FERRO TOSO BAROVIER, 1937 UnERCOLE BAROVIER, FERRO TOSO BAROVIER, 1937 Un vaso ovale in cristallo a costolature verticali con applicazione di un nastro vitreo a spirale con tacche. Altezza cm. 35.5See Sold Price
Sold2021AMERICAN COLOR LITHOGRAPH UN STAMP BY ANDY WARHOLAndy Warhol (American, 1928-1987) offset color lithograph on rives paper, U.N. Stamp, 1979. Signed lower right. Stamped lower left. Numbered in pencil, 180 of 1000, lower to the center. Framed. Andy WSee Sold Price
Sold2024ANTONIO CITTERIO, PAOLO NAVA, B&B ITALIA,ANTONIO CITTERIO, PAOLO NAVA, B&B ITALIA, 1979. Un divano della serie 'Diesis'. Alluminio pressofuso, imbottiture rivestite in pelle. Marchio impresso sulla pelle. Altezza cm 70, larghezza 250, profonSee Sold Price
Sold2020PROFIL DE LA VIERGE MARIE EN RELIEF, JEAN LIMOSIN,PROFIL DE LA VIERGE MARIE EN RELIEF, JEAN LIMOSIN, CIRCA 1610. Nimbée et voilée, dans un médaillon ovale, écoinçons ornés de fleurettes en goûtes d'émail, bandeSee Sold Price
Sold2023ANTONIO DA ROS, CENEDESE, circa 1965????? UnANTONIO DA ROS, CENEDESE, circa 1965????? Un vaso ovale in cristallo con decoro fenicio ambra, circa 1965 Altezza cm. 31,5 An oval crystal vase with an amber fenicio design, c. 1965. H. 31.5 cmSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1950ANNÉES 1950 COLLIER PERLES DE CULTURE FERMOIR DIAMANTS Un important fermoir ovale à décor rayonnant est orné d'un diamant taille brillant plus important au centre dans un entourageSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1960ANNÉES 1960 MAGNIFIQUE BROCHE TORTUE TURQUOISE Au centre un grand cabochon ovale de turquoise. Les pattes et la tête sont serties de diamants calibrés de différentes formes et de rSee Sold Price
Sold2022BAGUE SAPHIR ET DIAMANTScentrée d'un saphir ovale dans un sertissage de diamants Poids 6,6 g environ, tour de doigt 52 A SAPPHIRE AND DIAMOND RINGSee Sold Price
Sold2022FRANCO POLI, BERNINI Un tavolo 'Cangrande',FRANCO POLI, BERNINI Un tavolo 'Cangrande', 1979. Legno di noce, compensato, cristallo molato con fasce satinate a getto di sabbia. Marchio della manifattura impresso sul basamento. Cm 74 (h) x 240 xSee Sold Price
Sold2018Lotto composto sa due pietre sfuse, unLotto composto sa due pietre sfuse, un acquamarina taglio ovale ed uno zaffiro taglio cabochonSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR 14K, SAPHIRS JAUNESET DIAMANTS chacun orné d'un saphir jaune ovale dans un double entourage de diamants taille huit-huit soutenant un élément en forme d'une goutte sertie de saphirs jaunes ovales alternanSee Sold Price
Sold2019Gio PontiServizio da tavolo composto da: otto piatti fondi, otto piatti piani, otto piatti da dessert, un piatto da portata, una zuppiera, un portasalsa con mestolino, un piatto piccolo ovale. Modello decoro 9See Sold Price
Sold2022ANNÉES 1860ANNÉES 1860 BROCHE CAMÉE CORNALINE Elle est de forme ovale représentant un portrait de femme sur cornaline à deux couches. Monture en or jaune 18K et diamants taille rose. Poids brSee Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSimeti, Turi o.T. (Komposition mit Kurve). 1970er Jahre. Prägedruck auf chamoisfarbenem€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSimeti, Turi o.T. (Komposition mit Kurve). 1970er Jahre Prägedruck auf braunem Velinkarton. 47€400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSimeti, Turi o.T. (Komposition mit Kurve). 1970er Jahre. Prägedruck auf steingrauem€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) Part of a service consisting of two bowls, a cup and saucer€10
17 hrs LeftChristie'sILIAS LALAOUNIS ENSEMBLE COMPRENANT UN COLLIER TORQUE, UNE PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES ET UNE BAGUEPreview Only
17 hrs LeftChristie'sILIAS LALAOUNIS ENSEMBLE COMPRENANT UN COLLIER ET UNE PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES LAPIS-LAZULI ETPreview Only
2 days LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali Un Genereux Coursier from The Art of Loving Ovide. 1979. Lithograph in colors. Signed$1,340
2 days LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali Un Genereux Coursier from The Art of Loving Ovide. 1979. Lithograph in colors. Signed$1,340
2 days LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali Un Genereux Coursier from The Art of Loving Ovide. 1979. Lithograph in colors. Signed$1,400
2 days LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali Un Genereux Coursier from The Art of Loving Ovide. 1979. Lithograph in colors. Signed$1,400
Featured321 Lots AwayAste di Antiquariato BoettoImportante spilla d'epoca anni 30 in oro rosso e€30,000