Sold2020PRODUZIONE ITALIANADodici sedie con struttura in legno chiaro, sedute in paglia intrecciata. Anni '40 cm 86,5x42x42,5See Sold Price
Sold2017Doro,Dodici sedie con struttura in metallo e rivestimento in skai. Prod. Doro, Italia, 1950 ca. cm 39x86x46See Sold Price
Sold2019Società Compensati CurvatiSei sedie Compensato curvato e tinto, metallo laccato, ottone. Prod. Società Compensati Curvati, 1960 ca. cm 85x46x50 Literature: Rivista dell'Arredamento, n. 95, Gorlick, 1962, inserto pubblicitarioSee Sold Price
Sold2021Carlo Ratti for Società Compensati Curvati,Lot 60 Carlo Ratti for Società Compensati Curvati, plywood chair height: 30 x 16 x 18 inches Provenance: From a Private Collection in New York Italian plywood chair designed by Carlo Ratti and pSee Sold Price
Sold2017Carlo De Carli,Dodici sedie in legno con rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 47x89x54See Sold Price
Sold2015Ico Parisi,Dodici sedie in noce con rivestimenti in velluto. Prod. Spartaco Brugnoli, Italia, 1959 cm 45x75x45, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l’arredamento domestico 1950-20See Sold Price
Sold2021GIO PONTI (Attr.) Twelve wooden chairs. '40sGIO PONTI (Attr.) (Milano, 1891-1979). Dodici sedie in legno con sedute in paglia. Anni '40. Difetti. Mis. Lung. cm. 41 Alt. cm. 108 Prof. cm. 43 ca. Val. 2000/3000See Sold Price
Sold2021Willy Rizzo,Set di otto sedie mod. SQ con struttura in metallo ottonato e rivestimento in tessuto. Prod. Atelier Willy Rizzo, Italia, 1970 ca. cm 48 x 44 x 76See Sold Price
Sold2022Mario BelliniSei sedie mod. Cab con struttura in acciaio e rivestimento in cuoio., Prod. Cassina, Italia, 1977, W. 49 - D. 43 - H. 82 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 443See Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,Quattro sedie mod. Pigreco con struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Gavina, Italia, 1957 cm 56x43x61, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 110, Mondadori,See Sold Price
Sold2022Luigi Caccia DominioniVenti sedie mod. Nonaro con struttura in metallo laccato., Prod. Azucena, Italia, 1960 ca., W. 44 - D. 44 - H. 100 Cm, Bibliografia, Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2019Carlo de Carli,Sei sedie mod. 693 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. Cassina, Italia, 1959 cm 45x46x87, Bibliografia G. Bosoni, Made in Cassina, p. 164, Skira, 2008.See Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Quattro sedie mod. 111 con struttura e sostegni in legno. Rivestimento in velluto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 42x45x88 , Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti, p. 204, Rizzoli, 1995See Sold Price
Sold2020Mario Botta,Sei sedie mod. Quinta con struttura in metallo laccato. Prod. Alias, Italia, 1985 cm 45x56x93, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950-80, p. 344, Mondadori, 1985.See Sold Price
Sold2020Afra e Tobia Scarpa,Quattro sedie mod. Dialogo con struttura in legno e seduta in materiale plastico. Marchio originale. Prod. B&B, Italia, 1973 cm 52x48x80 , Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950See Sold Price
Sold2018Paolo Tilche,Sei sedie mod. Rea con struttura in metallo e seduta in cuoio. Prod. Arform, Italia, 1956 cm 46x46x73, G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 98, Allemandi, 2003.See Sold Price
Sold2023Gianfranco Frattini Dodici sedie variante del mod. 101Struttura in legno e rivestimento in skai. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Europa Palace, Anacapri. Prod. Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2020Gerrit Thomas Rietveld ,Sei sedie mod. Zig Zag con struttura in legno Marchio Originale. Prod. Cassina 1970 ca. cm 41x45x88 , Bibliografia Catalogo originale; G. Bosoni, Made in Cassina, p. 94, Skira, 2008.See Sold Price
Sold2020Gerrit Thomas Rietveld,Quattro sedie mod. Zig Zag con struttura in legno Marchio Originale. Prod. Cassina 1970 ca. cm 37x40x74, Bibliografia Catalogo originale; G. Bosoni, Made in Cassina, p. 94, Skira, 2008.See Sold Price
Sold2022ENZO MARIENZO MARIQuattro sedie mod. Sof SofMetallo con cuscini rivestiti in pelle.Prod. Driade anni '70cm 789x45x57Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 18See Sold Price
Sold2022Gio PontiDue sedie pieghevoli mod. Ninfea con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Dettagli in ottone., Prod. Fratelli Reguitti, Italia, 1950 ca., , W. 48,5 - D. 80 - H. 70 CmSee Sold Price
Sold2021Vico MagistrettiSet di otto sedie impilabili mod. 122 con struttura in legno e rivestimenti in tessuto., Prod. Cassina, Italia, 1967, W. 50 - D. 50 - H. 74,5 Cm, Bibliografia, G. Gramigna, Repertorio del design italiSee Sold Price
Sold2018Luciano FrigerioSei sedie mod. Paganini Legno lamellare lastronato con marqueterie di essenze nobili, cuoio. Prod. Frigerio di Desio, 1975 ca. cm 82x49x53 Literature: AA.VV. Luciano Frigerio, Maestro Mobiliere, p. 12See Sold Price
Sold2021Afra e Tobia ScarpaQuattro sedie mod. Africa della serie Artona con struttura in legno di noce massello e sedile in compensato curvato rivestito in pelle., Prod. Maxalto, Italia, 1970 ca., W. 56 - D. 43 - H. 79 Cm, BiblSee Sold Price