Sold2017Kleines Vorhängeschloss 17.Jh. Eisen. DreieckigesKleines Vorhängeschloss 17.Jh. Eisen. Dreieckiges Gehäuse. Mit Schlüssel. H 5,5 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: 3 Kerzenstöcke 17.Jh. Bronze. MehrteiligerLot: 3 Kerzenstöcke 17.Jh. Bronze. Mehrteiliger Balusterschaft mit zylindrischer Tülle auf quadratischer Standplatte, 2 mit Füsschen. H 15,5–20,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2016Figur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roterFigur Tibet, ca. 17.Jh. Bronze, teilweise mit roter Kaltvergoldung. Hoher Lama mit rotem Hut, trägt über vergoldetem Gewand einen Mantel über den Schultern. Vajra und Bettelschale in den Händen, aSee Sold Price
Sold2022Pierre Haubensak, Feuer und Eisen (Tetras no. 15)Pierre Haubensak Feuer und Eisen (Tetras no. 15) 1989oil on canvas 63.125 h × 45.125 w in (160 × 115 cm) Signed, titled and dated to verso 'Fleuer und Eisen Haubensak 89 Tetras 15'See Sold Price
Sold2016Sammlung von 32 Tsuba Japan. Eisen. 32 Tsuba inSammlung von 32 Tsuba Japan. Eisen. 32 Tsuba in unterschiedlichen Formen, Grössen und Dekorelementen. Tlw. mit Gold, Silber, Kupfer oder Messing eingelegt, durchbrochen gearbeitet oder mit reliefiertSee Sold Price
2016Gegeisselter Christus Wohl Spanien, 17.Jh. HolzGegeisselter Christus Wohl Spanien, 17.Jh. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Stehender Christus mit seitlich geknotetem Lendentuch, der Krper mit Wundmalen berst. Um den linken Oberarm trgt er eiSee Sold Price
Sold2017Einzeiger Laternenuhr Frankreich, 17.Jh. QuadratischesEinzeiger Laternenuhr Frankreich, 17.Jh. Quadratisches Gehäuse mit vier massiven Seitenträgern. Seitentüren aus Messing. Obere Aufsätze aus gesägtem Messingblech, das Frontblech und die ZifferfroSee Sold Price
Sold2018Italien, 17.Jh. Geisselung Christi. Öl auf Leinwand.Italien, 17.Jh. Geisselung Christi. Öl auf Leinwand. 49,8x66,8 cm. - Doubliert, kraqueliert.See Sold Price
Sold2022OESTERREICHISCH-ALPENLAENDISCHE SCHULE DES 17.JH. ADORIERENDE MADONNA IN EINER STRAHLENMANDOLAAUSTRIAN ALPINE SCHOOL OF THE 17TH CENTURY ADORING MADONNA IN AN AUREOLE SURROUNDED BY FLOWERS, A KNEELING SAINT AND HEAVENLY CLOUDS UND HIMMLICHEM GEWOELK Oil on canvas. 28 x 21,5 cm (F. 38 x 29,5 cmSee Sold Price
Sold2017Kästchen Tirol, 16.Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus aufKästchen Tirol, 16.Jh. Eisen. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockel. Front und Rückseite mit geschnittenen Auflagen. Eckspickel mit Dreipass-Motiven. Flacher Klappdeckel mit beweglichem TrSee Sold Price
Sold2015Lot: 4 Petschaften 18./19.Jh. Eisen-, bzw. GlasstempelLot: 4 Petschaften 18./19.Jh. Eisen-, bzw. Glasstempel in 14K-Goldfassungen. Verschiedene Schnittdekors mit Figuren und Lettern. H 2,2/ 2,7/ 2,7 cm. - Min. Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2020Japanese Woodblock Prints, Eisen, Hokusai(lot of 2) Japanese woodblock prints: Keisai Eisen (1790-1848), "Shiojiri Shuku" from the "Kisokaido" series; Katsushika Hokusai (1760-1849), "Great Wave off Kanagawa" from the "36 Views of Fuji" seriSee Sold Price
Sold2023KEISAI EISEN (1790-1848)"The Itahana Station on the Kisokaido" woodcut 9 1/4 x 14 inches (sheet). 14 x 19 1/2 inches (mat overall) Condition: Laid, foxing, Temp No 6451See Sold Price
Sold2016Dolch Italien oder Schweiz, 17.Jh. Eisengefss,Dolch Italien oder Schweiz, 17.Jh. Eisengefss, kugeliger, einseitig abgeflachter Knauf. Drahtumwickelter Griff, Kurze vierkantige Parierstangen. Rhombische, zweischneidige Klinge, im Ansatz beidseitigSee Sold Price
Sold2017Schweres Vorhängeschloss Deutsch, Renaissance. Eisen.Schweres Vorhängeschloss Deutsch, Renaissance. Eisen. Dreieckiges, verstärktes Gehäuse. Hervorstehende Eingerichtshülse. Mit Kette und Schlüssel. H 16 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine ReSee Sold Price
Sold2021Francois Eisen, Figures and Sheep in a Landscape(Flemish, 1695-1778), signed "F. Eisen" lower left Overall: 6-1/2"h x 7-1/2"w Sight: 4"h x 5"wSee Sold Price
Sold2022Ikeda EISEN (1790-1848): Beauty on a dockArtist: Ikeda EISEN (1790-1848) Title: Beauty on a dock Publisher: Omi-ya Heihachi Date: 1830s Medium: Woodblock print Size/Format: oban (c.14 1/4" x 9 1/2") Condition: Good impression, color and condSee Sold Price
Sold2017Keisai Eisen Courtesan Japanese Woodblock PrintArtist: Keisai Eisen (1790-1867) Title: "Courtesan with Attendants" Date: ca1830 (original print) Image Size: 10 1/8 x 14 3/4 Medium: Japanese Woodblock Print Impression: Very Fine. Skillfully executeSee Sold Price
Sold2018Henkelkrug Winterthur, 2.Hälfte 17.Jh. Fayence,Henkelkrug Winterthur, 2.Hälfte 17.Jh. Fayence, ornamentaler Unterglasur-Pinseldekor. Zinnmontur. H 18 cm. - Erhaltungsmängel.See Sold Price
Sold2017Berliner Eisen Bracelet Um 1830, neugotischer Stil.Berliner Eisen Bracelet Um 1830, neugotischer Stil. Eisen/900 Silber. Neun Bandglieder mit durchbrochenen Vierpassmotiven. Verschluss mit Kopf des Apollo von Belvedere. Verbindungsösen neuer. L 17,5See Sold Price
Sold2017Türzieher Deutsch, Renaissance. Eisen. Ovaler GriffringTürzieher Deutsch, Renaissance. Eisen. Ovaler Griffring mit Aufsatz. Ausgehauen, getrieben und ziseliert. Halbfigur einer Meerjungfrau umgeben von Rankenwerk. Rosette wohl ergänzt. H 24 cm. - AltersSee Sold Price
Sold2018Kleiner Offiziers-Tresor Frankreich, 19.Jh. Eisen.Kleiner Offiziers-Tresor Frankreich, 19.Jh. Eisen. Hersteller: ~qBauche~q. Fronttüre mit Schloss und Wappenschild flankiert von Einhorn und Löwe. Im Boden mittig angelegtes Loch für Befestigung mitSee Sold Price
Sold2023EISEN (1790-1848)Koi Ascending a Waterfall (diptych) wood block print in colors Condition: Toning, not examined out of frame Temp No 6086See Sold Price
Sold2016Keisei Eisen - WoodblockArtist: Eisen, Keisei, 1790-1848 Title: Courtesan Date: ca. 1820 Medium: woodblock Dimensions: 15 1/8 x 10 1/2 inches Notes: Dimensions listed are for entire sheet <See Sold Price
May 22Freeman's | HindmanCharles-Dominique-Joseph Eisen (French, 1720–1778) An Allegory with Bacchanalian Revelers$1,500
May 16BonhamsIIZUKA TOYO LINEAGE AFTER A DESIGN BY HOGEN EISEN A Gold-Lacquer Three-Case Inro Edo period (161...£1,500
6 days LeftHermann Historica GmbHA Chinese Longquan celadon mallet vase "kinuta" with fish handles, probably southern Song Dynasty€600