Sold2015Spazierstock 19.Jh. Elfenbeingriff mit erotischerSpazierstock 19.Jh. Elfenbeingriff mit erotischer Frauendarstellung und Silbermontur. Schuss aus Holz mit Metallzwinge. L 82 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Flanierstock Um 1900. Griff und Schuss aus Elfenbein.Flanierstock Um 1900. Griff und Schuss aus Elfenbein. Knauf in Form eines Elefanten, Schuss mit Bambusdekor, eingraviert: H.R. Schuepp. L 90,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK MIT NARRENKOPF um 1900 Versilberter KnaufSPAZIERSTOCK MIT NARRENKOPF um 1900 Versilberter Knauf aus gegossenem Metall, Schuss Malakkarohr, Eisen-Zwinge. L. 86 cm. Kurzer Riss am unteren Schuss.See Sold Price
Sold2016Spazierstock Um/Nach 1900. Schuss aus Holz mitSpazierstock Um/Nach 1900. Schuss aus Holz mit Silbermontur. Elfenbeingriff in Form eines Maiskolbens. L 99 cm.See Sold Price
Sold2017Spazierstock Datiert 1865. Geschnitzter ElfenbeingriffSpazierstock Datiert 1865. Geschnitzter Elfenbeingriff in Form eines Pferdekopfes. Schuss aus Malakkaholz mit Eisenzwinge. Messingring datiert und bezeichnet: Jens Rasmussen 1865. L 91 cm. - Alters- uSee Sold Price
Sold2017FIGÜRLICHER SPAZIERSTOCK um 1900 Griff aus partiellFIGÜRLICHER SPAZIERSTOCK um 1900 Griff aus partiell versilbertem Messing, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 86 cm. Der massive Knauf ist vollplastisch in Form eines lachenden Jungen mit Kappe gearSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK 19. Jh. Griff und Schuss ausSPAZIERSTOCK 19. Jh. Griff und Schuss aus Hornkompartimenten und Beinscheiben. L. 94,4 cm. Der Hakengriff ist in Form eines Schlangenkopfes mit eingesetzten Augen gearbeitet. Min. Haarrisse.See Sold Price
Sold2017JUGENDSTIL-SPAZIERSTOCK Deutsch, um 1900 GebogenderJUGENDSTIL-SPAZIERSTOCK Deutsch, um 1900 Gebogender Griff aus Silber, ebonisierter Schuss, Metall-Zwinge. L. 90,5 cm. Knauf punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Herstellermonogramm 'AD'.See Sold Price
Sold2022A Chinese walking stick, 19th centuryA Chinese walking stick, 19th centuryKugelförmiger, mit Drachenmotiven beschnitzter Knauf, Schuss aus Segmenten aus Bein und Holz zusammengesetzt, im oberen Drittel mit polychrom gefassten ReliefSee Sold Price
Sold2022Seltene Zierdeckelvase mit unterglasurblauem Mädchenporträtsog. "Apothekerbüchse". Ovoider Korpus mit gerundeter Schulter und übergreifendem, gewölbtem Deckel, mittig plastischer Knauf in Form einer Blattrocaille. Auf der WandSee Sold Price
Sold2022Kaiserlicher Marinedolch für Seeoffizieremit seltenem Miniaturdolch Auf zweischneidiger Eisenklinge beidseitig geätzter Marinedekor, minim. korrodiert. Parierstange mit Ankerdarstellung und Knauf in Form einer Kaiserkrone aus vergSee Sold Price
Sold2020A Mongolian Phurbu and Vajra, 19th centuryHölzerner, farbig gefasster Phurbu mit typischer dreikantiger Klinge. Knauf in Form von Dämonenköpfen und vergoldetem, durchbrochen geschnitztem Abschluss. Daran befestigt ein kleines Vajra aSee Sold Price
Sold2021Kurzsäbel, KastaneCeylon, 18./19. Jh. Fein ziselliertes Messinggefäss mit Knauf in Form eines mythischen Drachenkopfes. Massive Rückenklinge mit Rückenspitze und zwei schmalen Zügen. Mit def. Holzscheide. L ca. 60See Sold Price
Sold2021Kurzsäbel, KastaneCeylon, 17./18. Jh. Aufwändig geschnittenes Eisengefäss mit mythischen Tierköpfen und Silberauflagen. Das Griffstück fein beschnitzt mit Knauf in Form eines mythologischen Drachenwesens. Massive RSee Sold Price
Sold2022Royal Copenhagen, 3 Objekte "Flora Danica"2.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Pflanzendarstellung in polychromer Malerei. Goldstaffierung. Reliefierter und gezackter Rand. Henkel und Knauf in Form eines Rosenzweigs. Bouillontasse mit Untertasse rÃSee Sold Price
Sold2022Große Deckelterrine mit Zitronenknauf und BlumendekorHalbkugeliger Korpus. Auf gewöbtem Deckel plastischer Knauf in Form einer augeschnittenen Zitrone. Reliefdekor "Neuglatt". Auf der Wandung und dem Deckel große, farbenfrohe BlumeSee Sold Price
Sold2016Deckelterrine, Herend Nach 1945. Porzellan, Osier,Deckelterrine, Herend Nach 1945. Porzellan, Osier, Dekor "Rothschild". Knauf in Form einer angeschnittenen Zitrone. H 15 cm.See Sold Price
Sold2022A Javanese Pedang, 19th centuryA Javanese Pedang, 19th century Kräftige, zur Spitze verbreiterte und zweischneidige Rückenklinge mit gerundeter Spitze. Massiver Horngriff mit Knauf in Form eines Vogelkopfes. Zweiteilige,See Sold Price
Sold2017Lot: 4 Deckeldosen Herrend, nach 1945. Porzellan,Lot: 4 Deckeldosen Herrend, nach 1945. Porzellan, polychrome Blumenmalerei mit Goldstaffierungen. Knauf in Form eines Rosenzweiges. Diverse Formen. L 11,5–18 cm.See Sold Price
Sold2016Deckeldose 20.Jh. Keramik, marmorierte, grüne Glasur.Deckeldose 20.Jh. Keramik, marmorierte, grüne Glasur. Messingmontur mit Blumengirlanden. Knauf in Form eines Blütenzweiges. L 28 cm.See Sold Price
Sold2016Deckeldose, Herend, 20. Jh. ovoide Form, Deckel mitDeckeldose, Herend, 20. Jh. ovoide Form, Deckel mit aufgelegten stilisierten Blüten (ein Blatt fehlt), Knauf in Form eines springenden Hasen. Porzellan, weiß, glasiert u. polychrom bemalt, GoldrändSee Sold Price
Sold2022Spazierstock mit figürlichem KnaufChalcedon und Silber, teilw. vergoldet auf rot gefärbtem Holzschaft. Unterhalb vollplastisch und detailliert ausgearbeiteter Griff in Gestalt eines Hasenkopfes, begrenzt von zwei blattrelieSee Sold Price
Sold2018Kaffeekanne Frankreich, 19.Jh. Silber. Ovoide Form aufKaffeekanne Frankreich, 19.Jh. Silber. Ovoide Form auf Tatzenfüssen und Löwenkopf-Ausguss, hochgezogener J-Henkel aus Holz und Knospe als Deckelknauf. Garantiemarken, Feingehalt 950. H 30 cm, ca. 10See Sold Price
Sold2018Henkelschale Holland, 19.Jh. Silber. Ovale Form mitHenkelschale Holland, 19.Jh. Silber. Ovale Form mit Rocaillenhenkeln über eingezogenem Fuss. Wandung leicht gemuldet. Gemarkt. 25x13x11 cm, ca. 287 g.See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Meissen porcelain vase and cup with saucer with flowers and insects, circa 1900€480
Jul 13Sofe Design AuctionsExceptionally Rare 15th-16th C. Japanese Samurai KAWARI KABUTO, BAT Form Iron Helmet. Highly$4,000
6 days LeftTremont AuctionsPorcelain vase. China. Chien Lung mark (1735-1796). Hu form with animal form handles. Crackled$5,000
6 days LeftTremont AuctionsPorcelain vase. China. 19th century. Rouleau form. Famille verte decoration of a mountain landscape.$100(1 bid)
6 days LeftTremont AuctionsPorcelain vase. China. Wan Li mark (1573-1619) and of the period. Hexagonal form. Wu Tsai decoration$1,500(1 bid)
6 days LeftTremont AuctionsPorcelain vase. China. Transitional period (1620-1650). Ku beaker form. Decoration of immortals and$1,000
6 days LeftTremont AuctionsPorcelain vase. China. Chien Lung mark (1735-1796) and of the period. bottle form with 7 bowstring$2,400
6 days LeftHeartland Artifact Auctions Inc3 1/2" Superb Antique Native American Indian Plains Beaded Umbilical Cord Fetish Amulet In The Form$95(6 bids)
7 days LeftCarrell Auctions2X LANE BRUTALIST Geometric Form Night Stands Mid-Century Modern$180(4 bids)
13 hrs LeftDonny Malone AuctionsSet 8 Multi Colors Enameled Metal "Lotus" Flower Form Bowls 4.75 in. diameter$25(3 bids)
6 days LeftTremont AuctionsPair of satsuma vases. Japan. Meiji period (1868-1912). Square form. Wisteria decoration. 5in.$250(4 bids)
6 days LeftTremont AuctionsLate 19th century Chinese cloisonne vase. Lobated form. Dragon decoration on a turquoise ground.$200(2 bids)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals19th c. Coin Silver Water Pitcher, Octagonal Form, SC History$325(2 bids)
6 days LeftTremont AuctionsPorcelain brush holder. China. Chien Lung mark and probably of the period. Square form. Decoration$300