Sold2022A Russian chamberlain's key from the reign of Tsar Nicholas IA Russian chamberlain's key from the reign of Tsar Nicholas IBronze mit teils erhaltener Feuervergoldung. Durchbrochene Reide in Form des gekrönten russischen Doppeladlers mit der kyrillischen ChSee Sold Price
Sold2017BAROCKER SPAZIERSTOCK 18. Jh. Hartholz, partiellBAROCKER SPAZIERSTOCK 18. Jh. Hartholz, partiell gedrechselt, Silbermontierungen an Griff und Schlaufenöse, Metall-Zwinge. L. 96,5 cm. Die Montierung am Griff ist mit teils gewellten StrahlenmusternSee Sold Price
Sold2022A Tibetan/Nepalese short sword, 19th centuryA Tibetan/Nepalese short sword, 19th centuryKräftige Rückenklinge aus Schweißdamast (leicht gekürzt?). Kurze eiserne Parierstange, Hilze mit teils erneuerter Drahtwicklung. Eiserner KnaufSee Sold Price
Sold2021Drei Apothekengefäße (Albarelli)Drei Apothekengefäße (Albarelli) Deutsch, 18./19. Jh. Zylindrische Wandung mit teils schwarzkonturierter, floraler Kartusche in Blau auf weißem Fond, teils bez. ''EXTR CHELID'' bzw. in rotkonSee Sold Price
Sold2015Konvolut ca. 106 verglaste Modellehoher Anteil aus den 60er Jahren, Bastelkiste mit teils gering, teils erheblich beschaedigten Modellen (darunter ergiebige Ersatzteilspender) und einigen Bastelteilen (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2015Zwei VasenZwei Vasen Glasfabrik Elisabeth, Wilhelm Habel, Kosten bei Teplitz, um 1900 Dunkelgrünes und farbloses, mit hellgrünem Opal unterfangenes Glas, mit teils plastisch aufgelegten, unregelmäßig umsponSee Sold Price
Sold2016Konvolut ca. 147 unverglaste Modelleein "Bastlertraum" mit teils gering, teils erheblich beschaedigten Modellen der 50er Jahre, darunter zahlreiche ergiebige Ersatzteilspender (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2020Fundkiste, 6 Holz-/Masse-Pferde, 4x springend, 2xFundkiste, 6 Holz-/Masse-Pferde, 4x springend, 2x trabend, alles bespielt, teilw. Riss- / Bruch-Stellen, 12 u. 14 cm, 1 Kutsche, wohl Bastelarbeit, mit 4 Pferden, einige Figuren, Holz, geschnitzt u. bSee Sold Price
Sold2016Konvolut 16 leere Haendlerkartons der 60er JahreKartons zu 8, 8r, 14p, 16s, 24c, 32, 37, 39a, 41n, 42, 47s, 50, 57p, 61, 67, 70a, ueberwiegend mit teils geringen, teils erheblichen Notizen, zwei Unterteile nicht zum Oberteil passend (Wiking ZubehoeSee Sold Price
Sold2016Konvolut ca. 16 Modelle der 60er JahreBastelkiste mit teils gering, teils erheblich beschaedigten Modellen (darunter ergiebige Ersatzteilspender) (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2015Konvolut 6 Drahtachser5 PKW und Muldenkipper Fiat, alle unbeschaedigt und ueberwiegend sehr gut, aber mit teils massiven Lichtschaeden (Wiking 2.Wahl)See Sold Price
Sold2022shop, handicraft, with many boxes, Aurora (with the sun star), richly accessories, with countershop, handicraft, with many boxes, Aurora (with the sun star), richly accessories, with counter German Description Kaufladen, Bastelarbeit, mit vielen Schachteln, Aurora (mit dem Sonnenstern), reichh.See Sold Price
Sold2016VaseVase Fachschule Eisenbrod (Zelezny Brod), 1949 Farbloses Glas mit teils geblänktem Hochschnittdekor: Mutter mit Babywiege. Unterseite in Diamantriß bez.: SS 386/49 ZB. H. 12,5 cmSee Sold Price
Sold2017Konvolut 5 Flugzeuge (Vorkrieg, 2.Wahl)Ju 52 taubenblau (es fehlt nur das kleine Stuetzrad am Heck), die uebrigen (He 177, Ju 87, E 8 und USA 16) mit teils geringen, teils erheblichen Maengeln (Wiking Flugzeug)See Sold Price
Sold2016Konv. Indianer- u. Cowboyfiguren, Elastolin u.Konv. Indianer- u. Cowboyfiguren, Elastolin u. Kunststoff, mit teil kl. Beschädigungen, dazu 1 Tipi, 15 cm, 1 Bison u. 1 Eisbär, Elastolin, Riss an li. Pfote German Description Konv. IndianeSee Sold Price
Sold2023Pop Art Ting (1929 Ding Xionquan), Walasse 1 Cent Life. Edited by Sam Francis. Mit 62 teilsPop Art Ting (1929 Ding Xionquan), Walasse 1 Cent Life. Edited by Sam Francis. Mit 62 teils doppelblattgr. farbigen Original-Lithographien und 15 Reproduktionen. Bern, Kornfeld, 1964. 163 S., 5 Bll. lSee Sold Price
Sold2022Höke (Hrsg.), Bernhard Edition et. Nr. 1-4. Mit 171 teils doppelblattgr., teils mehrfachFluxus Höke (Hrsg.), Bernhard Edition et. Nr. 1-4. Mit 171 teils doppelblattgr., teils mehrfach gefalteten losen Tafeln. Berlin, Christian Grützmacher, 1966-1967. Gr.-8 °. Lose eingelegSee Sold Price
Sold2022Umfangreiche Sammlung der Zeitschrift "Architektur und Wohnform". Mit zahlreichen teils farbigenArchitektur Umfangreiche Sammlung der Zeitschrift "Architektur und Wohnform". Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. Jahrgänge 57-74 in 14 Bde. Stuttgart, Alexander Koch, 1948-1966. 4°.See Sold Price
Sold2020Höke, Bernhard (Hg.) edition et (Nr. 1). Mit 41 teilsFluxus - - Höke, Bernhard (Hg.). edition et (Nr. 1). Mit 41 teils doppelblattgr. losen Tafeln. Vorhanden sind 47 von 50 Tafeln (Es fehlen 6.-7 Robert Filiou - Connerie u. S.D. Sauerbier-Tageblatt.) BSee Sold Price
Sold2020STEIFF Konv. 8 Wollminiaturen, teils mit Knopf u.STEIFF Konv. 8 Wollminiaturen, teils mit Knopf u. Fahne, 1 kl. Nashorn, 1 Ohr, beschädigt, ohne Knopf u. SchildSee Sold Price
Sold2024Sammlung von 5 Katalogen der Porzellan-Manufaktur Meissen. 1938-1941. Mit zahlreichen teils farbigenMeissen Sammlung von 5 Katalogen der Porzellan-Manufaktur Meissen. 1938-1941. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. 4°. Je OBroschur (mit Gebrauchsspuren, teils fleckig, zwei mit Stempel).SSee Sold Price
Sold2022Miró, Joan Set aus 16 Werken. Teils mit Plakaten. Verschiedene Techniken, u.a.Miró, JoanSet aus 16 Werken. Teils mit Plakaten. Verschiedene Techniken, u.a. Farblithographien u. Farboffsetlithographie auf verschiedenen Papieren. Blattmaße von 33 x 25,5 cm bis 98 x 68,5See Sold Price
Sold2022Braque, Georges The Intimate Sketchbooks of G. Braque. Mit zahlr. teils farb. Abb. in LithographieBraque, Georges The Intimate Sketchbooks of G. Braque. Mit zahlr. teils farb. Abb. in Lithographie und Heliogravure. New York, Harcourt, Brace and Company, 1955. 156 S. 4°. Ill. OPp. (mit DefekteSee Sold Price
Sold2022Le Chat noir. Jg. 7 u. 8 in 1 Bd., insg. 105 Hefte. Mit zahlr. teils ganzs. Illustrationen. Paris,Frankreich Le Chat noir. Jg. 7 u. 8 in 1 Bd., insg. 105 Hefte. Mit zahlr. teils ganzs. Illustrationen. Paris, 1888-1889. Folio. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RSchild und RVergoldung (etwas berieben). FraSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHAn ormolu-gilded French pendule with Orpheus figure, Paris, circa 1800€1,800
4 days LeftHermann Historica GmbHPrince and Princess Alfons of Bavaria - a collection of approx. 670 visiting cards as of circa 1870€2,500
May 10Hermann Historica GmbHA Homann-Webau Eight-Wheel Panzer Reconnaissance Car 744, camouflage finish€400
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint Feodosij Archbishop of Chernigov, circa 1800€480
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian papier mâché and lacquer tea caddy, Ostashkovo, Osip Vishyakov and Sons factory,€480
May 10Hermann Historica GmbHA war diary from the 4th Artillery Carrier Flotilla, April 1 to July 31, 1944€720
4 days LeftHermann Historica GmbHA flag of the Eichelberg-Weiler warriors' association, Württemberg, 1891 - 1913€900
4 days LeftHermann Historica GmbHA reproduction of the collar for the Bavarian Military Max Joseph Order€1,500
May 10Hermann Historica GmbHA Panzer Assault Badge in bronze 3rd grade for 50 combat days made by JFS€1,500