Sold2017[BOCCA] -- Albero genealogico della Famiglia Bocca di[BOCCA] -- Albero genealogico della Famiglia Bocca di Pisa. Toscana: 1616 (?). Commissionato dal nobile Giuseppe Bocca. Bellissimo albero genealogico vergato all'inizio del XVII secolo su pergamena, iSee Sold Price
Sold2016Indice dell'albero genealogico della famigliaIndice dell'albero genealogico della famiglia Spinola e albero genealogico ascendentale della famiglia Spinola datato 1885See Sold Price
Sold2016Rare Book. L'Intera Istoria Della Famiglia- Vita-Rare Book. L'Intera Istoria Della Famiglia- Vita- Miracoli-Traslazioni-E Culto. S. Gennearo. Nicolo Falcone. Napoli. 1713. Felice Mosca.See Sold Price
Sold2017La Celebrazione Della Famiglia Barbarigo, M. BarbaricoItem: La Celebrazione Della Famiglia Barbarigo by Marco Barbarico, doge (1485-1486) Dimensions: 7.25 x 7.25 in Please note that this lot has a confidential reserve. When you leave a bid in advance ofSee Sold Price
Sold2017La Celebrazione Della Famiglia Barbarigo, M. BarbaricoItem: La Celebrazione Della Famiglia Barbarigo by Marco Barbarico, doge (1485-1486) Dimensions: 7.25 x 7.25 in Please note that this lot has a confidential reserve. When you leave a bid in advance ofSee Sold Price
Sold2017La Celebrazione Della Famiglia Barbarigo, M. BarbaricoItem: La Celebrazione Della Famiglia Barbarigo by Marco Barbarico, doge (1485-1486) Dimensions: 7.25 x 7.25 in Please note that this lot has a confidential reserve. When you leave a bid in advance ofSee Sold Price
Sold2017ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto dellaARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO Ritratto della Contessa Bianca Martinengo Palatino Villagana. Olio su tela . Cm 140,00 x 198,00. Secondo la genealogia della famiglia, figlia di Venceslao MartinengoSee Sold Price
Sold2017Odoardo Borrani (Pisa 1832 - Firenze 1905)Ritratto della seconda moglie olio su tela, cm 30,3 x 28 Sul retro, cartellino a stampa della Galleria d'Arte Ranzini di Genova con riferimenti all'autore e al dipinto. PROVENIENZA: Galleria d'Arte RaSee Sold Price
Sold2015Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942)Cipressi olio su tavola, cm 18 x 28 firmato in basso a destra: Gio Bartolena Sul retro: cartellino a stampa della Galleria Milano di Milano con data (febbraio 1932) e numero di riferimento (1684); carSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURAdecorate nei modi della famiglia rosa su fondo unito; usure, difetti di cottura Alt. cm 44, diam. cm 26 A PAIR OF PORCELAIN POTICHES, 19TH-20TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2021COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMAFORNACE ORIENTALE, TARDO XIX SECOLO decorati nei modi della Famiglia Verde alt. cm 60, diam. cm 23 A PAIR OF FAMILLE VERTE ORIENTAL MANUFACTURE PORCELAIN VASES, LATE 19TH CENTURY (2)See Sold Price
Sold2022TONDO IN TERRACOTTA BICROMA, MANIFATTURA CANTAGALLI,FIRENZE, PRIMO QUARTO DEL XX SECOLO nei modi della famiglia Della Robbia, decorato con figura a rilievo di infante in fasce; pochi difetti ed usure, una minima mancanza Marca di manifattura, numeraleSee Sold Price
Sold2016Veduta esterna dellel tre sale sepolcrali...Veduta esterna dellel tre sale sepolcrali, credute della Famiglia d'Aug (Tom. II, Pl. XLI). Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita Romane di Giambatista Piranesi Architetto VenSee Sold Price
Sold2016Camera Sepolcrale pochi passi distante...Camera Sepolcrale pochi passi distante da quela gia descritta della Famiglia d L. Arrunzio nella stessa vigna... (Tom. II, Pl. XVI). Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita RomaSee Sold Price
Sold2016Veduta interna di una delle tre Sale sepolcrali...Veduta interna di una delle tre Sale sepolcrali credute della Famiglia di Augusto (Pl. XLII). Giovanni Battista Piranesi (1720-1778). Etching from Antichita Romane di Giambatista Piranesi Architetto VSee Sold Price
Sold2021PIRANESI: "VIEW OF THE TOMB OF THE PLAUTII" ETCHINGGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778): "Veduta del Sepolcro della Famiglia Plauzia per la strada che Conduce da Roma a Tivoli vicino a Ponte Lugano" etching with engraving. 'Tom. III. / XII.See Sold Price
Sold2015Print, Giovanni Battista PiranesiGiovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), Veduta del Sepolcro della Famiglia Plauzia per la Strada Che Conduce da Roma a Tivoli vicino a Ponte Lugano," engraving, plate signed lower right, imagSee Sold Price
Sold2015Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778),Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), etching, "Venduta degl'avanzi del sepulcro della famiglia Plauzia", from "Vendute di Roma", 18 1/4" x 24 3/4" plate, 21 3/8" x27 5/8" overall, center cSee Sold Price
Sold2018After Giovanni Piranesi Verduta Lithograph FRAMEDAfter Giovanni Battista Piranesi (Italy, 1720–1778) framed Italian city of Verduta. Titled "Sepolcro della famiglia de'Metelli". Depicts the building of a structure from the 16th century with writinSee Sold Price
Sold2023Giovanni B. PIRANESI: "Tre Sale.." - EtchingGiovanni Battista Piranesi (Italian 1720-1778), "... Tre Sale Sepolcrali, credute della Famiglia di Augusto," posthumous restrike, etching on paper, diagram of the plan and section of 3 tomb chambersSee Sold Price
Sold2022Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) Iscrizioni delle Camere Sepolcrali, c.1784A drypoint etching by Giovanni Piranesi. The full title is "Iscrizioni nelle Camere sepolcrali de' Liberti, e Servi, ec. della Famiglia di Augusto," which means "Inscriptions in the burial chambers ofSee Sold Price
Sold2022COPPIA STAMPERaff veduta di rocca Giovane a Roma e sepolcro della famiglia Plauzia . Primi 900. h cm 30 x 38See Sold Price
Sold2023STAMPA A COLORI DI HOKUSAI, GIAPPONE, EPOCA EDO(1615-1868), CIRCA 1830-1831 An oban yoko-e print entitled The Coast of Noboto (Noboto ura), from the series Thirty-six Views of Mount Fuji (Fugaku sanjûrokkei), signed. In slightly worn conditioSee Sold Price
Sold2022STAMPA TEMPIO DELLA PACEINGRESSO ANFITEATRO XX SECOLO. MIS 19 X 25 CM/ 40 X 46 CMSee Sold Price
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSMATTIOLI. Dei Discorsi… nelli sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo della Materia€8,000
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSMartinique. CHARRON. Lettera autografa firmata a suo cugino il Barone d’Arcy, a Parigi.€300
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSALESSANDRI - SCATTAGLIA. Animali quadrupedi dal naturale dissegnati, incisi, e miniati.€6,500
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSPoster. French Revolution. Abolition of Corporations. Loi Relative aux saisies faites à la€150
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSThe documents for the prosecution of Louis XVI. Decret de la Convention Nationale… Triage des€150
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSBirth Certificate of the Modern Louvre Museum. Decret de la Convention Nationale… Qui etablit€300
4 days LeftBADO e MART AUCTIONSPhysic. FERMI. Sul calcolo degli spettri degli ioni. Sulla teoria delle strutture iperfini. Le€600
7 days LeftMoving Miss Daisy LLC (DBA-Miss Daisy's Consignment & Auction House)Giovanni Battista Piranesi - Balsorilievo Anticoche Si Vede Nel Portico Della Chiesa - Etching$100(2 bids)
4 days LeftForum AuctionsDrawings & Prints.- Piranesi (Giovanni Battista) Veduta del Tempio di Cibele a Piazza della Bocca£300
Oct 11Lewis & Grant AuctionsAn Italian Faience Frieze from Cantoria After Luca Della Robbia$250(1 bid)