Sold2019Zwei gold- u. weißgehöhte gouachierteArabien Zwei gold- u. weißgehöhte gouachierte Tuschezeichnungen mit Szenen aus dem Leben des Propheten Mohammads. Ca. 18 x 9 cm (25 x 14,5 cm). Auf zwei arabischen Manuskriptblättern. 1See Sold Price
Sold2017Nikolaus von Myra mit Szenen aus seinem LebenNikolaus von Myra mit Szenen aus seinem Leben Russland, 2. Hälfte 18. Jh. Verbund aus drei Nadelholztafeln. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Vier Bildfelder aus dem Leben des Nickolaus von Myra: GSee Sold Price
2017Reise-TriptychonReise-Triptychon Russland, Anfang 19. Jh. (Ikonen), neuzeitlich (Montierung) Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Metallmontierung. Drei Szenen aus dem Leben des von Julitta und Kirik. L. 25 cm (geöffneSee Sold Price
Sold2022A Roman lead votive plaque with the Danubian Riders, 3rd centuryA Roman lead votive plaque with the Danubian Riders, 3rd century Quadratische Bleiplakette mit Darstellung von Szenen aus dem Mythos der sogenannten Donaureiter in rundem, von Kerbkreis eingefasstem FSee Sold Price
Sold2022Eichendorff, Joseph Freiherr von Aus dem Leben eines Taugenichts. Mit 29 Lithographien, fünfHyperion-Drucke Eichendorff, Joseph Freiherr von Aus dem Leben eines Taugenichts. Mit 29 Lithographien, fünf davon koloriert blattgroß von Emil Preetorius München, Weber, 1914. 1 Bl., 1See Sold Price
Sold2018IKONE MIT DEM PROPHETEN ELIAS MIT SZENEN AUS SEINERAN ICON SHOWING THE PROPHET ELIJAH IN THE DESSERT AND HIS FIERY ASCENT TO HEAVEN Russian, circa 1800 Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Minimally worn.See Sold Price
Sold2022KugelbecherRussland, 18.Jh. Silber. Zylinderform auf Krallen- und Kugelfüssen, am Ansatz reliefiertes Akanthusblatt. Wandung graviert: Drei figürliche Szenen aus dem Alten Testament darstellend mit InschriSee Sold Price
Sold20233v. First Ed. AUS DEM LEBEN KAISER WILHELMS [FROM THE LIFE OF KAISER WILHELM] Antique Books3v. First Edition Set FROM THE LIFE OF KAISER WILHELM. 1849-1873 [erste Ausgabe - AUS DEM LEBEN KAISER WILHELMS] By P. Schneider (Louis Schneider), With the Emperor's portrait and an autograph. CompleSee Sold Price
Sold2019A Senufo Door (African Art)Tür Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 110,5 cm. B 67 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Im Relief geschnitzte Tür mit Szenen aus der Mythologie der SenuSee Sold Price
Sold2019A Senufo Door, "korogi"Türflügel, "korogi" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 135 cm. B 70 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Im Relief geschnitzte Tür mit Szenen aus der MythSee Sold Price
Sold2022Isfahan-FiguralZ-Persien, um 1980. Feine Knüpfung auf seidener Kette. Sehr ausgefallene Musterung. Das Mittelfeld ist mit Szenen aus den Gedichten des berühmten persischen Dichters Omar Khayyam geschmückt.See Sold Price
Sold2022Pictures from the life of the FuhrerAdolf Hitler: Bilder Aus Dem Leben Des Fuhrers, Published 1936 By Cigaretten-Bilderdienst Altona-Bahrenfeld, Pictures from the life of the Fuhrer. Printed In Germany By FA Brockhaus, Leipzig. ApproximSee Sold Price
Sold2016Customs and Traditions of Venetian Jews - BernardBilder aus dem Leben der Juden in Venedig Ausgangs des XVIII Jahrhunderts / nach den Stichen von Novelli [Scenes of Jewish Life in Venice in the Eighteenth Century, After Etchings]. Berlin: LiterariscSee Sold Price
Sold2019California immediately before and after the discoveryHeading: Author: Lienhard, Heinrich Title: Californien unmittelbar vor und nach der Entdeckung des Goldes. Bilder aus dem Leben des Heinrich Lienhard in Nauvoo, Nordamerika. Place Published: Zurich PSee Sold Price
Sold2018Kaiser West Germany Amphora VaseKaiser West Germany Amphora Vase "motive aus dem leben des pharao" "vividly portraying scenes from the days of Pharaoh" Size: 10 x 7" Condition: ImmaculateSee Sold Price
Sold2021Chinesische Miniaturen Portfolio of Color Plates 1924Payer-Thurn, Rudolf (ed.), Chinesische Miniaturen, Erste Folge: Aus dem Leben Einer Chinesischen Dame [Chinese Miniatures, First Series: From the Life of a Chinese Lady], 1924, Thyrsos Verlag, LeipzigSee Sold Price
Sold2018Max Herzig NEVE FOLGE ZU VIRIBUS UNITIS DAS BUCH VOMMax Herzig NEVE FOLGE ZU VIRIBUS UNITIS DAS BUCH VOM KAISER c1911 Decorative Slipcase Folio Bilder Aus Dem Leben Kaiser Franz Joseph I 45 Illustrated Plates Emperor Austro-Hungarian Empire Elismero OkSee Sold Price
Sold2018GROSSE IKONE MIT DEM EINZUG CHRISTI NACH JERUSALEMAN ICON SHOWING THE ENTRY INTO JERUSALEM Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. The edges minimally chipped, minimally restored. 31 x 36.5 cm. GROSSE IKONSee Sold Price
Sold2016Seidentuch mit dem Antlitz ChristiGerman Seidentuch mit dem Antlitz Christi Rom, 19. Jh. Auf hellblaues Seidentuch gedruckte Darstellung nach dem in der Peterskirche aufbewahrten Schweißtuch der Veronika, bez. ''VERA EFFIGIES SACRI VSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING THE ENTRY INTO JERUSALEM Russian, lateAN ICON SHOWING THE ENTRY INTO JERUSALEM Russian, late 19th century Oil on wood panel. Minimally restored. 31 x 25.2 cm. IKONE MIT DEM EINZUG CHRISTI NACH JERUSALEM Russland, Ende 19. Jh. Laubholz-TafSee Sold Price
Sold2020Wilhelm Schmetz (1890-193Wilhelm Schmetz (1890-1938), dt. Maler aus Düsseldorf, expressive Landschaft mit Kornhocken, aus dem Nachlass der Ehefrau des Künstlers Dora Schmetz-Diel, Öl auf Lwd., u. li. sign., berSee Sold Price
Sold2022Drei Anhänger aus Mammutelfenbein - gewölbte rechteckige Form, frontal geschwärzteDrei Anhänger aus Mammutelfenbein - gewölbte rechteckige Form, frontal geschwärzte Ritzzeichnungen mit folgenden Motiven: Affe mit Pfirsich/ Ratte mit Maiskolben/ aus dem Wasser springeSee Sold Price
Sold2018?Nürnberger Puppenstuben im Buch?, Aufklappbuch, nicht?Nürnberger Puppenstuben im Buch?, Aufklappbuch, nicht ganz kompl., mit Fehlstellen, aus dem Leim gegangen, Zust. 3- German Description ?Nürnberger Puppenstuben im Buch?, Aufklappbuch, nicht ganz koSee Sold Price
Sold2017Melas W-Türkei, um 1900. Sehr seltene,Melas W-Türkei, um 1900. Sehr seltene, aussergewöhnliche Musterung. Das Innenfeld ist in 3 alternierende Streifen geteilt, die je mit einem Ausschnitt aus dem Wellenranken-Rapportmuster der gelben HSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Albert von Schoch (1860 - 1943) - military documents, invitations to anniversary€240
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 2,000
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,000
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,000
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,000
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,500
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,500
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,000
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Figure, "blolo bla"CHF 1,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSHorse Riding. PRESTEL. Sándor - Album Reit- & Fahr-Ereignisse aus dem Leben des Grafen Moritz€400
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Ernst von Barth zu Harmating (1849 - 1934) - a veteran's picture and a shooting target,€100
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Baule Ceremonial Whisk, "nandwa blawa"CHF 1,000
Jul 08Hermann Historica GmbHThe Dancing Faun of Pompeii, Foundry Hermann Gladenbeck, German, circa 1900€480