Sold2020Figurine présentant un chien de traineau, lesFigurine présentant un chien de traineau, les oreilles dressées. Bois, ancienne patine et marques d’usage Inuit, Région du Grand Nord, Alaska, XIXe siècle ou début XXe sSee Sold Price
Sold2017Lobi hominoïd statueStatue anthropomorphe en bois, ancienne patine d'usage miel et brune brillante par endroits. Lobi, Burkina Faso. 35cmSee Sold Price
Sold2022Statue féminine en bois aux jambes fléchies,Statue féminine en bois aux jambes fléchies, les mains posées autour de la zone ombilicale, le visage animé par des yeux globuleux et une petite bouche prognathe. Style Tabwa - R&#See Sold Price
Sold2017Statue protectrice anthropomorphe presentant unStatue protectrice anthropomorphe presentant un personnage debout, les yeux et la bouche incrustés de métal. Bois, ancienne patine d'usage brune épaisse par endroits et traces de chromie blanches lSee Sold Price
Sold2017Figure ancestrale sculptée d'un visage aux formesFigure ancestrale sculptée d'un visage aux formes surréalistes. Le nez projeté en relief et la coiffe à double pointe dirigée vers le ciel. Bois, ancienne patine d'usage. Colorants minéraux natuSee Sold Price
Sold2022Statue masculine en bois au corps et au visage ornéStatue masculine en bois au corps et au visage ornés de scarifications. Le corps stylisé présente un large torse aux épaules carrées, prolongées de bras parés de braSee Sold Price
Sold2022Statue masculine en bois au corps et au visage ornéStatue masculine en bois au corps et au visage ornés de scarifications. Le corps stylisé présente un large torse aux épaules carrées, prolongées de bras parés de braSee Sold Price
Sold2022Statue feminine, CHOKWE/LWENA, Angola/Republique Democratique du Congo.Statue feminine, CHOKWE/LWENA, Angola/Republique Democratique du Congo.Bois, patine naturelle claire.Haut : 33 cm.Petits accidents.Provenance : Ancienne collection Jean-Marc Desaive, Belgique.See Sold Price
Sold2022Statue de cavalier sur sa monture en bois et pigments,Statue de cavalier sur sa monture en bois et pigments, tenant une lance dans la main droite. Le personnage aux yeux globuleux et aux pupilles percées est coiffé d'un bonnet conique. Style YoSee Sold Price
Sold2022Statue en bois masculine fermement campée sur deStatue en bois masculine fermement campée sur de petites jambes écartées et fléchies. Les épaules et le torse sont larges, les bras aux paumes tournées en avant sont lib&See Sold Price
Sold2022Statue en bois à patine noire. Le visage ovoide etStatue en bois à patine noire. Le visage ovoide et convexe de cette figure masculine, orienté vers le ciel, présente des yeux circulaires, un nez plat aux narines dilatées, et uneSee Sold Price
Sold2022Paire de statues en bois figurant des personnagesPaire de statues en bois figurant des personnages royaux, représentés debout sur des jambes fléchies. Les visages aux joues gonflées offrent des traits expressifs : yeux globuleuxSee Sold Price
Sold2017Nepalese shamanic drumTambour shamanique accompagné de son battoir. La garde est ornée d'un très riche décor pouvant classer cette œuvre parmi les plus belles de ce type. Bois, rotin, cuir, métal, ancienne patine etSee Sold Price
Sold2018Jean MARAIS (1913-1998) Le faune aux bois de cerf surJean MARAIS (1913-1998) Le faune aux bois de cerf sur fond blanc Lithographie en couleurs sur papier. Signé en bas à droite (planche) 93 x 80 cmSee Sold Price
Sold2016Victor Charreton (1864 - 1936) Oil on Board.Titled "Maison Aux Bois" Signed lower right. 14" x 17 1/2" with Gallery label on Back.See Sold Price
Sold2017Dinka or Didinka stool headrestSiège appui-nuque de dignitaire. Il est sculpté d'un animal stylisé, probablement un cheval sellé. Belles formes stylisées et équilibrées. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune. IncrustatSee Sold Price
Sold2017Karamajong headrestAppui-nuque à deux pieds avec poignée en lanière de cuir découpée et cloutée. Bois, ancienne patine brune et miel brillante. Karamajong, Kenya ou Ouganda. 17x12,5cmSee Sold Price
Sold2017Tchokwe Cihongo chief maskMasque de chef Cihongo présentant un visage scarifié et un menton en forme de plateau. Bois, ancienne patine brune et rougeatre, traces de portage interne. Tchokwé, République Démocratique du ConSee Sold Price
Sold2017Boni rare headrestRare appui nuque reposant sur un piédestal circulaire surmonté d'une colonne sculptée en forme de chaine stylisée. Ce motif symbolise probablement les liens qui unissent la tribu. Bois, ancienne pSee Sold Price
Sold2017Kwere hair pinEpingle à cheveux surmontée d'une femme assise, les mains posées sur le ventre, dans un signe de fécondité. Bois, ancienne patine d'usage brune. Kwere, Tanzanie 24x4,5cmSee Sold Price
Sold2017Bodi Me'en headrestAppui-nuque traditionnel agrémenté de cartouches et, sur le plateau, d'incrustations de métal. Bois ancienne patine d'usage sombre. Bodi Me'en, Ethiopie. 14x20cmSee Sold Price
Sold2017Me'en Bodi headrestAppui-nuque à plateau enrichi d'un beau décor de métal incrusté, il est accompagné de sa poignée en cuir découpé. Bois, ancienne patine d'usage brune et miel brillante. Me'en Bodi, vallée deSee Sold Price
Sold2020Manche de kriss ou couteau à bétel préManche de kriss ou couteau à bétel présentant probablement le dieu Garuda posé sur un piédestal circulaire Bois, ancienne patine d’usage miel et brune Ile de Java, IndonSee Sold Price
Sold2021Bouchon de réceptacle à bételBouchon de réceptacle à bétel sculpté d’un personnage assis à l’expression guerrière Bois, ancienne patine brune, érosions du temps Dayak, Kalimantan, BoSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetOlivier GAGNERE (ne en 1952) : Modele « Cafe Marly », cree en 1994 pour le Cafe Marly au Musee du€400
Jul 01Valoir Pousse-CornetHans J. WEGNER (1914-2007) Banquette convertible modele GE 259 Circa 1960 Bois, cannage, garniture€1,500
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean COCTEAU (1889-1963). La promenade a Venise (1956). Dessin aux crayons de couleur signe et date€600
Jul 01Valoir Pousse-CornetGenevieve ASSE (1923-2021): Nu aux bras leves. Circa 1953. Huile sur toile. Signe en bas a droite.€2,500
Jul 01Valoir Pousse-CornetOscar ZALAMEDA (1930-2010). Abstraction grise, blanche et jaune. Huile sur toile signee en haut a€8,000
Jul 03TajanATTRIBUÉE À GEORGES JACOB (1739-1814), PAIRE DE FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE E€1,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetStacha HALPERN (1919-1969). Paysage. Huile sur toile signee en bas a droite. 38 x 45 cm. Cadre en€400
Jul 03TajanPAIRE DE FAUTEUILS À DOSSIER À LA REINE, ESTAMPILLÉE G.IACOB POUR GEORGES JACOB (1739€1,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetStacha HALPERN (1919-1969). Sans titre. Huile sur carton. Annotation au revers A very happy new year€50
Jul 01Valoir Pousse-CornetStacha HALPERN (1919-1969). Sans titre. Huile sur panneau signee en bas a droite. 16 x 22 cm. Cadre€200
Jul 01Valoir Pousse-CornetEdward O. BROOKS (ne en 1941). Sans titre (2013). Huile sur toile. Signee et datee au revers.€50