Sold2022MIZUSASHI, RÉCIPIENT À EAU FROIDE,MIZUSASHI, RÉCIPIENT À EAU FROIDE, avec son couvercle, en grès brun-rouge nuancé, reprenant la forme d'un sac à panse basse irrégulière, estampée de motifs de lSee Sold Price
Sold2022PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910)PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT (1844-1910) Important vase coloquinte à long col, en grès émaillé rouge sang de bœuf, flammé bleu et beige. Signature manuscrite incisée &quoSee Sold Price
Sold2022VASSIL IVANOFF (1897-1973)VASSIL IVANOFF (1897-1973) Vase cylindrique haut à col ouvert, en grès émaillé rouge "sang de bœuf" à reflets prune, formant coulures à la base. Base non &See Sold Price
Sold2022BOL À THÉ CHAWANBOL À THÉ CHAWAN en grès brun, à couverte marron nuancée de rouge et de brun clair, à parois évasées sur petit talon. Japon, période Edo, XVIIIe sièclSee Sold Price
Sold2022BOL PUNCH'ONGBOL PUNCH'ONG en grès émaux blanc et céladon, à décor d’engobe au pinceau blanc. (Fêles de cuisson). Corée, Choseon, XVIe siècle. A PUNCH'ONG WHITE AND CESee Sold Price
Sold2022PETIT KOGOPETIT KOGO en grès de Raku à glaçure brun-vert et ocre, représentant le mont Fuji au sommet enneigé d'émail blanc. Japon, période Edo, XVIIIe siècle. A STONEWARSee Sold Price
Sold2021STIG LINDBERG (1916-1982) & GUSTAVSBERG (MANUFACTURE)STIG LINDBERG (1916-1982) & GUSTAVSBERG (MANUFACTURE)Vase bouteille en grès, corps cylindrique diabolo estampé de damiers en bas-relief, émail rouge métallisé jaspé de noSee Sold Price
Sold2022STATUESTATUE en bronze, laqué et doré, représentant le Bouddha assis en virasana sur un socle, les mains jointes en dhyanamudra. Siam, Ère Ratanakosin, fin du XIXe siècle. A LACQUERSee Sold Price
Sold2023DE MONTMOLLINDaniel DE MONTMOLLIN (ne en 1921) Vase pansu a col evase en gres, emaillage shino au titane sur goutte d’huile et rouge de fer. Signe au revers et situe a Taize. Vers 2008/2009. Hauteur 15.5 cmSee Sold Price
Sold2017Chinese Ji style headrestAppui-nuque en grès glaçure bleu et pourpre de style Jin. Style Jin, Chine, XXème siècle. 25,5x20x11cmSee Sold Price
Sold2022PETIT JARREPETIT JARRE en grès émaillé vert sur fond craquelé. (Défaut de cuisson). Chine, XIXe siècle. A GREEN GLAZED CERAMIC JAR, CHINA, 19TH CENTURY. HAUT. 16,8 CM (6 5/8 IN.)See Sold Price
Sold2022LUIGI SACCARDO (XXe siècle / 20th c.)Description Français: LUIGI SACCARDO (XXe siècle / 20th c.) Table en bois laqué rouge accompagné de six chaises de type Pellicano à piètement de métal chromé. DSee Sold Price
Sold2017Chinese couple of donorsCouple de donateurs, en bois laqué rouge et or (texte traduit). Chine, début du XX ème siècle. 22x7,7 - 21x7,6cmSee Sold Price
Sold2018Pot balustre CHINE - Période Transition, XVIIe sièclePot balustre CHINE - Période Transition, XVIIe siècle Porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émaux polychromes dit «wucai» de lettrés accompagnés de serviteurs sur une terrSee Sold Price
Sold2020SUITE DE DEUX COUPES D’ASIE CENTRALE DU XESUITE DE DEUX COUPES D’ASIE CENTRALE DU XE SIÈCLE de forme tronconique en céramique argileuse, décorées en vert olive, brun et rouge sur engobe blanc, l'une d'une palmette deSee Sold Price
SoldOBJETS RITUELS TIBÉTAINS / TIBETAN RITUAL OBJECTSDescription française: Ensemble d’objets rituels en métal argenté. Tibet, début Xxe siècle Dimensions : 5 x 4.5 x 4.5" (objet avec petite boule rouge) 4.5 x 3.25 x 3.25"See Sold Price
Sold2022Louis Valtat 1869-1952 Femme en Rouge Allonge 1921Oil painting on canvas-board in original frame signed lower right L.V. titled Femme en Rouge Allonge 1921. Painting measures 21cm x 33.5 cm. The work was purchased in 1962 from Galerie Denise Valtat 5See Sold Price
Sold2023René GRUAU (1909-2004) FEMME EN ROUGE, 1980-1988 Lithographie en couleurs sur vélin r&...René GRUAU (1909-2004) FEMME EN ROUGE, 1980-1988 Lithographie en couleurs sur vélin réalisée d'après les originaux ayant servi de décor pour le restaurant Maxim's de PierSee Sold Price
Sold2022ROLEX COSMOGRAPH DAYTONA 'PAUL NEWMAN', RÈF 6241, ENACIER - Vers 1968 PREMIUM chronographe en acier, diamètre 37mm, réf. 6241, N.1,76***3, verre plexy, cadran exotique 'Paul Newman' avec campeurs en blanc et chemin de fer en rouge, mouvementSee Sold Price
Sold2018AN IMPORTANT SANDSTONE STELE OF MAHAVIRA, 16-18c.A LARGE AND IMPORTANT SANDSTONE STELE OF MAHAVIRA, MADHYA PRADESH, 16TH- 18TH CENTURY Red sandstone, sculpted, carved and incised, well grown age-patina Central India, Madhya Pradesh, 16th – 18tSee Sold Price
Sold2022VASEVASE à haut col et panse sphérique sur pied évasé, en grès gris de type sueki, partiellement revêtu d'une glaçure plombifère vert olive, panse et col soulignSee Sold Price
Sold2022CHA-TSUBOCHA-TSUBO Jarre à feuilles de thé, en grès biscuité noirci et rougi, l'épaule rehaussée d'un décor peigné de vagues ondulantes délimitées par des lignSee Sold Price
Sold2017White Tararonze India, Madhya Pradesh, Sirpur, in the style of the 8th century The Buddhist Goddess Shyama Tara (Green Tara) Attended by Sita Tara (White Tara) and Bhrikuti White Tara sitting on a double lotus,See Sold Price
Sold2019An Indian Sandstone Sculpture exquisitely carved in theAn Indian Sandstone Sculpture RAJASTHAN OR MADHYA PRADESH, MID-12TH CENTURY exquisitely carved in the round with two female dancers in animated attitudes, both clad in short dhotis, wearing large earrSee Sold Price
Jun 12BonhamsDEUX BOLS EN GRÈS À GLAÇURE NOIRE 'HENAN' Dynastie Song du Nord/Dynastie Jin, XIe...€1,600
5 days LeftWorthington Galleries18th c. Antique Book OEUVRES DE COLARDEAU, DE L'ACADÉMIE FRANÇOISE$10
Jun 13Robinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Etude En Rouge de la série Graphismes 2" Framed 1977 Heliogravure$110
Jun 12Lyon & TurnbullAN ILLUSTRATION FROM A BHAGAVATA PURANA SERIES: KRISHNA AND THE COWHERDS AND THE SLAYING OF BALARAM£700
Jun 12Lyon & TurnbullAN ILLUSTRATION TO A RAMAYANA SERIES: RAMA AND LAKSHMANA IN A CARRIAGE PROCESSION£1,400
Jun 12BonhamsBOL EN GRÈS ÉMAILLÉ 'FOURRURE DE LIÈVRE' Dynastie des Song (960-1279)€1,600
Jun 12BonhamsGOURDE EN GRÈS À GLAÇURE BLANCHE Fin de la Dynastie Tang (618-906)/Période d...€6,500
Jun 20Azca AuctionsMONUMENTS OF INDIA: THREE BLACK-AND-WHITE PHOTOGRAPHS OF GWALIOR'S ARCHITECTURAL LANDMARKS£220
3 days LeftPlakas AuctionsNARAYAN SHRIDHAR BENDRE (1910-1992), VILLAGE LADIES, SIGNED BOTTOM LEFT & DATED IN HINDI 82£30,000
3 days LeftPiguet Hôtel des VentesLéger (1881-1955), d'après, Le cheval sur fond jaune , c. 1950, d'après la maquette originale deCHF 5,500
16 hrs LeftRago Arts and Auction CenterMarc Chagall, Clown en jaune et rouge (from the Le Cirque portfolio)$500(2 bids)
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRABHAIRAVA EN ALLIAGE DU CUIVRE DORÉ NÉPAL, XVE SIÈCLE€32,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DU QUATRIÈME SAKYA TRIDZIN, SONAM TSEMO, EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET, X...€25,000