SoldStatue équestre en terre cuite représentantStatue équestre en terre cuite représentant deux cavaliers sur une monture. Style Djenné - Mali H : 26 cm l : 30,5 cm Sitographie : https://www.artkhade.com/fr/object/5yxrIuf5/a-djenne-See Sold Price
SoldStatue en terre cuite représentant un cavalier surStatue en terre cuite représentant un cavalier sur sa monture. Style Djenné - Mali H : 40 cm l : 21 cm Sitographie : https://www.artkhade.com/fr/object/5yxrIuf5/a-djenne-rider-maliSee Sold Price
SoldCHINE, PÉRIODE TANG / CHINA, TANG PERIODCHINE, PÉRIODE TANG Sujet en terre cuite, représentant un cheval harnaché, la crinière vernissée, sur une base quadrangulaire. (Sous réserve d’un test de thermolumiSee Sold Price
SoldLOT DE DEUX IMAGES VOTIVESLOT DE DEUX IMAGES VOTIVES comprenant un Amitayus en bois, en méditation dans une niche ; un tsatsa en terre-cuite représentant Milarepa, inséré dans un petit autel en bois. TibetSee Sold Price
SoldMarcello FANTONI ( 1915-2011 )Sculpture en terre cuiteMarcello FANTONI ( 1915-2011 )Sculpture en terre cuite à émail noir lustré représentant une suite de verseuses Signé dessousH : 57 cmSee Sold Price
SoldGRAND SANTIBELLI VIERGE DE L'APOCALYPSE en terre cuiteGRAND SANTIBELLI VIERGE DE L'APOCALYPSE en terre cuite polychrome et doré représentant la Vierge Marie répandant ses grâces de ses bras étendu sur le monde, la lune sous ses pSee Sold Price
SoldTang animal spirit figureStatue représentant un esprit animalier, la gueule ouverte montrant symboliquement des dents félines. Terre cuite orangée avec reste d'engobe crème. Tang, Chine, 618 - 907 après JC. 27x12cm.See Sold Price
SoldCratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
SoldCratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
SoldCratère cloche en terre cuite à figure rouge, Apulie, milieu IVe s. av. J.-C., avec commeProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
SoldBUCCHERO ÉTRUSQUE EN TERRE CUITE / TERRACOTTA ETRUSCAN BUCCHERODescription française: BUCCHERO ÉTRUSQUE EN TERRE CUITE - 6TH-5TH CENTURY BC Bucchero étrusque en terre cuite avec deux anses, sur un pied évasé, quelques décorations incSee Sold Price
SoldCHAUDRON ÉTRUSQUE EN TERRE-CUITE / ETRUSCAN TERRACOTTA CAULDRONDescription française: CHAUDRON ÉTRUSQUE CIRCA 650 BC Chaudron étrusque en terre cuite, vers 650 avant notre ère. Décoré de trois protomes de lion. Il s'agit d'un type deSee Sold Price
SoldITALIE Memento mori Sculpture en terre cuite 23 x 28 xITALIE Memento mori Sculpture en terre cuite 23 x 28 x 21 cm ITALIE Memento mori Sculpture en terre cuite 23 x 28 x 21 cm ITALIE Memento mori Sculpture en terre cuite 23 x 28 x 21 cm ITALIE Memento moSee Sold Price
SoldSHABTI EN TERRE CUITE PEINTE ÉGYPTIENNE / EGYPTIAN PAINTED TERRACOTTA SHABTIDescription française: SHABTI EN TERRE CUITE PEINTE ÉGYPTIENNE - 1550-1070 BC Shabti en terre cuite peinte égyptienne, statuette funéraires formant une partie importante du mobilieSee Sold Price
SoldPablo PICASSO (1973- ), D’APRÈS. Petit vase en terre cuite peinte et vernissée.Pablo PICASSO (1973- ), D’APRÈS. Petit vase en terre cuite peinte et vernissée. Porte une signature non garantie et la mention Pacilla Mexico. Hauteur : 23 cm.See Sold Price
SoldCouple de dignitaires en terre cuite partiellementCouple de dignitaires en terre cuite partiellement émaillée turquoise Chine, XIXème siècle H : 36,5 cmSee Sold Price
Jarre en terre cuite Ghana H : 25 cm Composition dépassant les codes iconographiquesJarre en terre cuite Ghana H : 25 cm Composition dépassant les codes iconographiques classiques: le bouchon de la jarre incarné en un visage aux yeux clos, portant une coiffe distinctive d&#See Sold Price
SoldJacques POUSSINE (XXe) Plat creux en terre cuiteJacques POUSSINE (XXe) Plat creux en terre cuite vernissée à décor de harpiste Signé au revers D : 28 cmSee Sold Price
SoldPICASSO, Pablo (1881-1973)Description française: PICASSO, Pablo (1881-1973) "Nature morte à la cuillère" (1952) Plat en terre cuite peinte et partiellement émaillée Cachets en creux "Madoura Plein Feu" et "Empreinte origiSee Sold Price
SoldMajapahit goddess chestTorse de déesse dénudée au très beau collier en terre cuite. Royaume Javanais de Majapahit, XIVe- Xve 32cmSee Sold Price
SoldPOTERIE CONRINTHIENNE ALABASTRON / ALABASTRON CORINTHIAN POTTERYDescription française: POTERIE CONRINTHIENNE ALABASTRON - 6TH-5TH CENTURY BC Poterie corinthienne en terre cuite Alabastron, vase à parfum au décor de créatures composites telles qSee Sold Price
SoldAmphore. Chine.Amphore a corps ovoïde sur base étroite et haut col serti de deux larges anses zoomorphes a gueules de dragons en terre cuite partiellement emmaille Sancaï, couverte dite trois couleurs. Chine. 37cSee Sold Price
SoldKeith HARING (1958-1990), Attribué à.Keith HARING (1958-1990), Attribué à.Untitled.1988.Vase de forme balustre en terre cuite décorée de dessins au marqueur noir et inclusions de céramiques blanches. Signé eSee Sold Price