Sold2023Christian Gottlieb Jüchtzer, 'Bacchante with Tamburin', 1785H. 26.5 cm. Executed by KPM Meissen, before 1925. Porcelain, white, glazed, polychrome overglaze with gold. Marked: button swords (blue, underglaze), H-47 (incised), 107 (embossed), 58 (handwritten).See Sold Price
Sold2022Fichte, Johann Gottlieb Der geschloßne Handelsstaat. Ein philosophischer Entwurf als Anhang zurPhilosophie Fichte, Johann Gottlieb Der geschloßne Handelsstaat. Ein philosophischer Entwurf als Anhang zur Rechtslehre, und Probe einer künftig zu liefernden Politik. Tübingen, Cotta,See Sold Price
Sold2017KPM PLAQUEHand Painted German Porcelain Plaque signed "F. Koch" lower right, after Gustav Richter (1823 – 1884): "Bildnis der Königin Luise von Preußen", 1879. The reverse incised with a sceptre abSee Sold Price
Sold2023Salbgefäss in Form einer EnteÄgypten, Frühdynastisch, 3500–3000 v. Chr. Serpentin. Der Körper der Ente ist stark summarisch wiedergegeben, wobei der Körper ausgebohrt und als Gefäss genutzt werden konnte. DSee Sold Price
Sold2022Friedrich Leopold Bürde(1792 Breslau - 1849 Detmold) Zwölf Pferdeporträts aus der seltenen Folge "en vorzüglicher Pferde der Königlich Preussischen Gestüte". OriginaltiSee Sold Price
Sold2021Vienna Style Porcelain Charger Signed A Wallner.Vienna Style Porcelain Charger Plaque Signed A Wallner. Shaped round, painted in polychrome enamels to the center with a named scene "GEFANGENNAHME DER GATTIN K÷NIG/ MANFREDS UND IHRER KINDER" theSee Sold Price
Sold2015BECKER. Der mineralische MagnetismusBECKER, Christian August. Der mineralische Magnetismus und seine Anwendung in der Heilkunst. Mühlhausen, F. Heinrichshofen, 1829In-8vo, mm. 180x110; Contemporary marbled board; pp. [4], 202. [2]. LabSee Sold Price
Sold2022Otto Flath(1906 Staritzke bei Kiew/Ukraine - 1987 Bad Segeberg) Anbetung der Hl. Drei Könige Lindenholz, geschnitzt, rücks. abgeflacht. Blockhaft stilisierte, expressionistische, von ErnstSee Sold Price
Sold2021S.t. Dupont Feuerzeug ''Versailles''S.t. Dupont Feuerzeug ''Versailles'' LIMITED EDITION Weißer China-Lack mit feinem Gold prunkvoll dekoriert. Inspiriert durch die Pracht der Residenz von König Louis XIV. in Versailles. VergoldetSee Sold Price
Sold2022Paar Gärtnerkinder als GegenstückeAuf rocaillereliefiertem Sockel stehendes Mädchen mit Traubenkorb und Sichel. Als Pendant ein Knabe mit zwei Körben, über der rechten Schulter bzw. mit der linken HandSee Sold Price
Sold2022Paar Porzellangemälde mit Darstellung von NymphenHochrechteckige Bildplatte. Am Felsufer sitzende, geflügelte Königstochter Psyche aus der griechischen Mythologie, einen Schmetterling auf ihrer Hand beobachtend. Das Pendant mitSee Sold Price
Sold2022Nanban-KastenJapan, 18./19.Jh. In der Art der Momoyama-Zeit. Lack im Kôdaiji-Stil. Rechteckige Schatulle mit gewölbtem Scharnierdeckel, Blumendekor verziert mit goldenem Hira-Makie und Einlegearbeiten aus PeSee Sold Price
Sold2023An Indian Buddha BoardBuddha-Tafel Indien Mit Sockel / with base Holz, Terrakotta. H 58 cm. Provenienz: Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds. Huldigung an Christian Zingg Nach seinem Studium an der UniversitäSee Sold Price
Sold2016WasserbeckenWasserbecken Alpenländisch, 1. H. 18. Jh. Sog. Lavabo zur Handwaschung der Priester. Ziegelroter, innen braun, außen engobierter Körper mit Bleiglasur, dekoriert mit bunt bemalten ReliefauflaSee Sold Price
Sold2022PerkussionspistoleEidgen. Ord. 1842, Luzern, gefertigt in der 1812 - auf ein Dekret des Württembergischen Königs Friedrich I. hin - begründeten "Königlichen Gewehrfabrik" Oberndorf am Neckar. OberflächliSee Sold Price
Sold2022Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mitZoologica Specifica Schreber, Johann Christian Daniel von Die Säugthiere in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen. 7 Tle. in 7 Textbdn., 7 Tafelbde. mit 735 (von 738) handkol. KupfertafelnSee Sold Price
Sold2022Geißler u. Johann Georg Richter, Christian Gottfried Heinrich Jeux et divertissements du peupleRussland Geißler u. Johann Georg Richter, Christian Gottfried Heinrich Jeux et divertissements du peuple russe. Spiele und Belustigungen der Russen aus den niedern Volks-Klassen. Mit 12 gestochenSee Sold Price
Sold2015DAS MISSGESCHICK: DER TOD DER GELIEBTENGOTTLIEB WELTÉ 1748 Mainz - 1792 Kohila (Estland) Das Missgeschick: Der Tod der Geliebten Öl auf Kupfertafel. 30 cm x 26,5 cm. Rechts unten signiert und datiert: 'Welté 1776'. Min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2022Christian Hess (Bozen/Bolzano 1895 - Schwaz 1944)Flugblätter vor der Feldherrenhalle in München, 1919;Kolorierter Holzschnitt, 16 x 14,7 cm, gerahmt Handsigniert u. datiertSee Sold Price
Sold2021(BIRDS.) Bernhard Christian Otto; after Buffon. Herrn(BIRDS.) Bernhard Christian Otto; after Buffon. Herrn von Buffons Naturgeschichte der Vogel. [33rd & 34th volumes bound in one]. Engraved frontispiece, 2 engraved titles, and 67 engraved plates of geeSee Sold Price
Sold2022Christian Hess Bozen/Bolzano 1895 - Schwaz 1944)Neuigkeiten an der Litfaßsäule, München, 1919;Kolorierter Holzschnitt, 16 x 14,7 cm, gerahmt Handsigniert u. datiertSee Sold Price
Sold2020[VELLUM BINDINGS]. Historie der Regeringe Van Lodewyk[VELLUM BINDINGS]. Historie der Regeringe Van Lodewyk Den XIV , Koning van Vrankryk en Navarre. Amsterdam, 1718. 12mo. Later vellum. [With:] Virgil. Opera. Leipzig, 1788-1789. Christian Gottlob Heyne,See Sold Price
Sold20242 Nutcrackers incl Steinbach and Christian UlbrichtIncludes 1.) George Washington. Signed under base. Original box included. 5-1/2" wide x 4-1/2" deep x 15" high. 2.) Steinbach "Der Schweizer". Number S 1856. Edition number 174 / 10000. Signed under bSee Sold Price
Sold2023UschebtiÄgypten, 22.Dynastie, ca. 900 v. Chr. Holz. Körper in klassischer Mumienhaltung mit über der Brust gekreuzten Armen. Die dreiteilige Strähnenperücke fällt über die Schultern heraSee Sold Price
May 26Ararity AuctionsC. G. Reichard "Charte des Osmanische Reichs in Asien" 1804 Antique Hand Colored Framed Map$50
228 Lots AwayHermann Historica GmbHChristian Friedrich Schwan (1733 - 1815), "Abbildungen der vorzüglichsten Geistlichen-Orden inSee Sold Price
287 Lots AwayHermann Historica GmbHChristian Daniel Rauch (1777 - 1857) - a bust of King Frederick IISee Sold Price
7 days LeftForum AuctionsPhotobook.- Carstensen (Pay Christian), Hans Hitzer and Friedrich Richter. Deutschland, first£100
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCHRISTIAN DELL KLEINE TISCHLEUCHTE KAISER IDELL '6722'€260
May 29HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Temne articulated Figure, "kà-bàri"CHF 5
Jun 01Hargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfUMFASSENDES KONVOLUT VON GRAFIKEN (CA. 70 BLAETTER) AUS DEM€2,000
55 mins LeftAqua Arts & AntiquesPieter van der Hem - 'Two women tying a boat to the wharf' -$4,200(3 bids)
6 days LeftFreeman's | HindmanChristian Liaigre (French, 1943-2020) Saint Germain ArmchairCirca 2010$1,600(2 bids)