Sold2022Emil NOLDE (1867 - 1956). Holzschnitt "Bäume im Sturm".Circa 4,9 cm x 10,6 cm. Circa 27 cm x 32 cm mit Rahmen. Aus Hamburger Privatsammlung. English Title: Emil NOLDE (1867- 1956). Woodcut "Bäume im Sturm". English Description: Sheet approx. 4.9 cmSee Sold Price
Sold2022Colin, François Eigenhändiger Brief eines französischen Soldaten. MitNapoleonica Colin, François Eigenhändiger Brief eines französischen Soldaten. Mit Original-Zeichnung. Camien, 9 Germinal an 13 (Cammin, 30. März 1805). 1 Blatt, 21,5 x 34 cm. VersoSee Sold Price
Sold2016Pedal car for children in Jeep style with spare wheel,Pedal car for children in Jeep style with spare wheel, made of sheet metal, lenght c. 100 cm, unrestored original condition German Description Kindertretauto im Stile eines Jeep mit Ersatzrad, aus BleSee Sold Price
Sold2024Fritz P. Zimmer - a bust of a soldier, circa 1917Fritz P. Zimmer - a bust of a soldier, circa 1917Bronze, patiniert (berieben, kleine Druckstellen), seitlich signiert "F. P. Zimmer". Büste eines Soldaten des Ersten Weltkrieges mit Stahlhelm M 16. ASee Sold Price
Sold2023A small collection of Chinese edged weapons, circa 1900A small collection of Chinese edged weapons, circa 1900Zwei Jian mit geschwungenen Klingen, eine der Klingen mit Hohlkehle und Zug. Eines der Jian mit Gefäß aus Eisen und Messing sowie glatter hölzSee Sold Price
Sold2020Dalmatinerim Stil von Karl Fabergé. Mit Holzschatulle. Jaspis. Naturalistisch geschnittene Darstellung eines stehenden Dalmatiners mit graviertem Halsband aus Silber, gest. Beschaumarke. Als Augen besetztSee Sold Price
Sold2016NIEDERLÄNDISCHER MINIATURIST Tätig 2. Drittel 17. Jh.NIEDERLÄNDISCHER MINIATURIST Tätig 2. Drittel 17. Jh. PORTRÄT EINES HERREN Gouache und Muschelgold auf Pergament. 85 x 63 mm / 119 x 105 mm (mit Rahmen). Dreiviertel-Porträt eines jugendlichen ManSee Sold Price
Sold2022A small French Regence-frame made of brass, 18th centuryA small French Regence-frame made of brass, 18th centuryMehrteilig gearbeiteter Rahmen aus reliefiertem Messing mit Resten von Vergoldung. Der erhabene Rankendekor mit fein gravierten und ziseliertenSee Sold Price
Sold2022Heinrich ZILLE (1858 - 1929). Farbgraphik nach Zeichnung.Circa 20 cm x 24,5 cm der Ausschnitt. Circa 44 cm x 49,5 cm mit Rahmen. Signiert und datiert 1904. Aus Hamburger Privatsammlung. English Title: Heinrich ZILLE (1858 - 1929). Coloured graphic based onSee Sold Price
Sold2024Alexander Friedrich WERNER (1827 - 1908) Copy after. Librarian.German Description: Circa 39,5 cm x 29,5 cm. Circa 60,5 cm x 50,5 cm mit Rahmen. Gouache. Darstellung eines Bibliothekars bei der Arbeit. Bild beschnitten (nicht vollständige Darstellung des OrigSee Sold Price
Sold2015Porträt eines Hundes/Portrait Of A Dog, Gräfenroda,Porträt eines Hundes/Portrait Of A Dog, Gräfenroda, 1941 ovaler Rahmen mit dem Porträt eines Hundes in Form eines plastischen, nach links blickenden Hundekopfes. Heller Ton, farbig gefasst. Am oberSee Sold Price
Sold2016Elefant auf Bergkristall-SockelGerman: Elefant auf Bergkristall-Sockel In der Art von FabergŽ, 20. Jh. Vollplastisch gearbeitete Figur eines Elefanten aus Achat mit Rubin-Augen. Rundsockel aus Bergkristall mit vier dreipassig gescSee Sold Price
Sold2023A fragment of a gravestone relief, Roman Provincial, probably Northern Black Sea Area, 1st - 2ndA fragment of a gravestone relief, Roman Provincial, probably Northern Black Sea Area, 1st - 2nd century A.D.Rechte untere Ecke eines Grabsteins aus Marmor mit Resten einer dreizeiligen, in GriechischSee Sold Price
Sold2021Lot: 5 römische GläserÖstliches Mittelmeergebiet, 1.–4.Jh. n.C. Glas. Konvolut bestehend aus: zwei kleinen Fläschchen, eines mit Rippendekor, ein kugeliges Fläschchen, ein kleines Gefäss mit zwei seitlichen BandhenkeSee Sold Price
Sold2018Fächer 19.Jh. Stäbe aus Perlmutt und Messing. Blatt ausFächer 19.Jh. Stäbe aus Perlmutt und Messing. Blatt aus Papier mit tlw. übermalter Radierung in Punktiermanier. L 36,5 cm. Beigegeben: Polychrom bemalter Fächer aus Holz und Stoff. L 36 cm. - KleiSee Sold Price
Sold2022Eichendorff, Joseph Freiherr von Aus dem Leben eines Taugenichts. Mit 29 Lithographien, fünfHyperion-Drucke Eichendorff, Joseph Freiherr von Aus dem Leben eines Taugenichts. Mit 29 Lithographien, fünf davon koloriert blattgroß von Emil Preetorius München, Weber, 1914. 1 Bl., 1See Sold Price
Sold2022A German wax skeleton in wood sarcophagus ("Tödlein"), circa 1800A German wax skeleton in wood sarcophagus ("Tödlein"), circa 1800Wachs. Sehr naturalistische Darstellung eines verwesenden Skelettes mit Wurmbefall. In einem Sarkophag aus Holz mit beweglichem GlasSee Sold Price
Sold2022Ivo HAUPTMANN (1886 - 1973). "Am Elbufer, 1929".Circa 31,5 cm x 48 cm. Circa 59,5 cm x 74,5 cm mit Rahmen. Aquarell und Kohle. Rückseitig mit Nachlassstempel. Aus Hamburger Privatsammlung. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich See Sold Price
Sold2023A Nepalese monkey mask, circa 1900A Nepalese monkey mask, circa 1900Stellenweise rot gefasste, aus Weichholz geschnitzte Maske mit Physiognomie eines grinsenden Affen. Auf der linken Backe sowie unter dem Kinn je eine kleine FehlstellSee Sold Price
2020Two German and Chinese cane hilts and two umbrellaEine Stockkrücke aus fein geschnitztem Elfenbein mit Darstellung eines liegenden Jagdhundes mit Hasen. Tülle mit gravierter silberner Zwinge und vakanter Monogrammplatte. Ein fein geschnitzter cSee Sold Price
Sold2017Spazierstock Datiert 1865. Geschnitzter ElfenbeingriffSpazierstock Datiert 1865. Geschnitzter Elfenbeingriff in Form eines Pferdekopfes. Schuss aus Malakkaholz mit Eisenzwinge. Messingring datiert und bezeichnet: Jens Rasmussen 1865. L 91 cm. - Alters- uSee Sold Price
Sold2021A collection of patriotic inkwells, early 20th centuryA collection of patriotic inkwells, early 20th centuryElf teils farbig gefasste Tintenbehälter aus Porzellan mit figürlichen Darstellungen von Soldaten diverser Truppenteile bzw. patriotischen DSee Sold Price
Sold2022Lorenz STRAUCH (1554 - 1630). Halbfigur eines Nürnberger Patriziers.Circa 80 cm x 68 cm. Circa 101,5 cm x 89,5 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand, doubliert. Oben rechts bezeichnet, datiert und monogrammiert "Aetatis suae 35. Ano 1613. LS". - Kein VersaSee Sold Price
Sold2022Brisson, Pierre-Marie (*1955) - Drei Blätter aus der Mappe "Presences", 1995, jeweils RadierungBrisson, Pierre-Marie (*1955) - Drei Blätter aus der Mappe "Presences", 1995, jeweils Radierung mit Carborundum, 1x signiert und num.73/80, Blattgröße ca. 21,5x21,5cm bis 22,5x22,5cm, eSee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA memento mori still life, probably German, 1st half of the 20th century€200
Jul 09Hermann Historica GmbHA small collection of four German custom hunting knives, 20th/21st century€340
Jul 08Hermann Historica GmbHThree modern-strung necklaces with prehistoric and protohistoric beads from the Near East€300
Jul 08Hermann Historica GmbHA French turned wood relief with profile of Emperor Vespasian, 18th century€240
Jul 08Hermann Historica GmbHA Congolese cihongo mask of the Chokwe and a small Songye "fetish figure"€240
Jul 08Hermann Historica GmbHA Cameroonian Fang-Ngumba reliquary figure with feather headdress, 20th century€200
Jul 08Hermann Historica GmbHTheodor Kärner (1884 - 1966) - a bronze plaque with a horse's head, 1950ies€200
Jul 09Hermann Historica GmbHInsignias and awards of an officer under King Louis Philippe I, 1830 - 1848€440
Jul 08Hermann Historica GmbHArnulf de Bouché (1872 - 1945), "The Bather", German, 19th/20th century€1,000
Jul 08Hermann Historica GmbHTen small Hellenistic and Roman antiquities made of lead, bronze, clay and jet, 3rd century B.C. -€120