Sold2022AV MAZZEGA, Grande lampada a sospensioneAV MAZZEGA Produzione Murano, Italia 1960 ca. Grande lampada a sospensione a venti luci, struttura in metallo a setti piani, corpo a pigna, composto da elementi in vetro a forma di foglia nei toni delSee Sold Price
Sold2023STILNOVO, Lampada a sospensioneSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a sei luci, struttura in metallo verniciato nero, diffusori sferici in metallo verniciato tre gialli e tre verdi. Etichetta di produzione. cmSee Sold Price
Sold2024STILNOVO, Lampada a sospensioneSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a sei luci con struttura in ottone e ottone verniciato nero, diffusori circolari a piatto in vetro opalino. cm Alt. 65. Bibliografia: CatalogoSee Sold Price
Sold2023Flos - Italia Independent, Grande lampada a sospensioneGrande lampada a sospensione Metallo verniciato, lenti ottiche polarizzate. Realizzato per le boutiques di Italia Independent. Prod. Flos, 2014 cm 60x110x60 LITERATURE: Vogue France, 4 luglio 2014.See Sold Price
Sold2023Flos - Italia Independent, Grande lampada a sospensioneGrande lampada a sospensione Metallo verniciato, lenti ottiche polarizzate. Realizzato per le boutiques di Italia Independent. Prod. Flos, 2014 cm 60x110x60 LITERATURE: Vogue France, 4 luglio 2014.See Sold Price
Sold2022STILNOVO, Lampada a sospensione mod. ‘1231’STILNOVO Produzione Italia 1965 ca. Lampada a sospensione mod. ‘1231’ ad una luce, diffusore luminoso ovalizzato composto da elementi concentrici a lame in rame e metallo laccato nei toniSee Sold Price
Sold2021STILNOVO Lampada a sospensione - Pendant lampLampada a sospensione Anni '50 Metallo, alluminio verniciato, vetro soffiato. 95 x 50 x 50 cm - Pendant lamp 1950s Metal, painted aluminium, blown glass. 37.40 x 19.68 x 19.68 in. - TAGS - Design LampSee Sold Price
Sold2024STILNOVO, Lampada a sospensioneSTILNOVO Produzione Italia 1960 ca. Lampada a sospensione ad una luce, struttura in metallo verniciato nero, diffusore circolare in vetro con calotta semisferica in vetro trasparente sfaccettato. MarcSee Sold Price
Sold2022STILNOVO, Lampada a sospensione modello “Sputnik”STILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada a sospensione modello “Sputnik” a sedici luci in ottone, disco centrale circolare, diffusori conici in alluminio laccato. Etichetta Stilnovo danSee Sold Price
Sold2022STILNOVO (Attr.le), Grande lampada a sei luciSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Grande lampada a sei luci con bracci direzionabili, struttura in ottone con diffusori luminosi in alluminio verniciato di diversi colori. cm Ø 140 AlSee Sold Price
Sold2022MASSIMO VIGNELLI Grande lampada a sospensione '4029' per Venini - Large pendant lamp for VeniniMASSIMO VIGNELLI 1931-2014 Grande lampada a sospensione '4029' per Venini 1955 Ottone, vetro soffiato. Lievi difetti. 106 x 24 x 24 cm - Large pendant lamp for Venini 1955 Brass, blown glass. Minor deSee Sold Price
Sold2015Stilnovo. Lampada a sospensione a saliscendi, MilanoStilnovo. Lampada a sospensione a saliscendi, Milano anni 60. Alluminio laccato nero, ottone e vetro satinato (d cm 39) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2021STILNOVO Lampada a sospensione - Pendant lampLampada a sospensione Anni '50 Ottone, alluminio verniciato, vinilpelle. 190 x 38 x 38 cm - Pendant lamp 1950s Brass, painted aluminium, vinyl leather. 74.80 x 14.96 x 14.96 in. - TAGS -See Sold Price
Sold2024Stilnovo, Lampada a sospensione a due pendentiLampada a sospensione a due pendentiMetallo verniciato, ottone, tessuto.Prod. Stilnovo, 1950 ca.Etichetta del produttorecm 104x39x28See Sold Price
Sold2022PIETRO CHIESA (Attr.le), Grande lampada a sospensionePIETRO CHIESA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Grande lampada a sospensione a gondola in ottone, sedici luci, diffusori in alluminio verniciato avorio. cm 110 x 29 Alt. 130. LARGE BRASS GONDOLA SUSee Sold Price
Sold2021STILNOVO Lampada a sospensione Anni '50 Pendant lampOttone, metallo smaltato, vinilpelle. Altezza massima 220 cm x 38 x 38 Brass, enamelled metal, vinyl leather. Maximum height 86.61 x 14.96 x 14.96 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022STILNOVO, Lampada a sospensioneSTILNOVO Produzione Italia 1970 ca. Lampada a sospensione a venti luci in metallo laccato e acciaio cromato, decori a piccole sfere in metallo cromato, parte di etichetta adesiva “Stilnovo”See Sold Price
Sold2023GINO VISTOSI, Grande lampada a sospensioneGINO VISTOSI Produzione Vistosi, Italia 1970 ca. Grande lampada a sospensione modello “Torcello” con struttura in metallo cromato, diffusore a doppio cono composto da elementi modulari ovaSee Sold Price
Sold2023STILNOVO, Lampada a sospensioneSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada a sospensione a sei luci, struttura in metallo verniciato nero ed ottone, diffusori sferici in vetro lattimo lucido. Cm Alt. 109. A SUSPENSION LAMP BY STILNSee Sold Price
Sold2015Stilnovo. Lampada a sospensione derivata dal modelloStilnovo. Lampada a sospensione derivata dal modello "2117". Milano, anni 50. Ottone lucidato e ossidato, vetro stampato (h cm 80) (piccole mancanze) Bibliografia: Catalogo Stilnovo n. 10See Sold Price
Sold2015Stilnovo. Lampada a sospensione in alluminio laccatoStilnovo. Lampada a sospensione in alluminio laccato nero e rosso, ottone, diffusore in vetro incamiciato lattimo satinato sulla superficie esterna. Milano, anni 60. (lievi difetti) (d cm 30)See Sold Price
Sold2022STILNOVO (Attr.le), Grande lampada da pareteSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Grande lampada da parete a tre luci, struttura in metallo verniciato, vetri colorati di grosso spessore, ottone. cm 17 x 12 Alt. 46 . LARGE WALL LAMP WITHSee Sold Price
Sold2016STILNOVO Lampada a sospensione, anni 50.STILNOVO Lampada a sospensione, anni 50. metallo cromato e plexiglass. Cm 23,00 x 84,00 x 23,00.See Sold Price
Sold2016STILNOVOA CEILING LAMP BY STILNOVO - Lampada a sospensione anni '50. Metallo verniciato, ottone, vetro opalino satinato - cm 96x90See Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte Large floor lamp. Murano, 1950s. Two-piece transparent light green glass€1,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSuspension lamp with brass frame, bevelled crystal disc and lacquered glass light diffuser. Italy,€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Suspension lamp with mould-blown glass shade disc and cylindrical colorless€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlManifattura di Murano Suspension lamp with mould-blown glass shade disc and cylindrical colorless€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Suspension lamp model€300(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlTobia Scarpa (Venezia 1935) Suspension lamp model "Nuvola". Produced by Flos, Italy, 1962ca. Wire€350
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Suspension lamp model€800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFontana Arte Suspension lamp model "2364". Milan, 1964ca. Incamiciato lattimo satin glass, chromed€1,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMax Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Suspension lamp model "1462A". Produced by Fontana Arte,€3,500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlVenini Suspension lamp model "Tappeto Volante". Murano, 1980s/1990s. Chromed metal frame, crystal€3,500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAchille Castiglioni (1918-2002) e Pier Giacomo Castiglioni (1913-1968) Suspension lamp model€800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlStilnovo Seven-light ceiling lamp model "1036". Milan, 1950s. Polished brass and lacquered rod. (l€2,800
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlStilnovo Halogen table lamp. Milan, 1970s/1980s. U-glass frame and black painted metal base. Marked€800
5 days LeftCalifornia Historical DesignAlbert R. Valentien (1862-1925) Oil Painting "At Mesa Grande" after 1908$3,500
5 days LeftJM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsDenver and Rio Grande RR Handlan-Buck Switchmans Lantern$100(1 bid)
6 days LeftJM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsDenver and Rio Grande RR 4-8-2 Steam Locomotive-N J International Brass Models$100(1 bid)
5 days LeftJM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsDenver and Rio Grande RR Curecanti Pattern Rectangular Serving Platter$25(2 bids)