Sold2015Stilnovo, table lampTable lamp, Stilnovo. Varnished aluminium and chromed metal. 1950 ca. Dimensions: h 7,7''. Stilnovo lampada da tavolo. Alluminio laccato e metallo cromato. 1950 ca. Misure: h 20 cmSee Sold Price
Sold2018OSCAR TORLASCO Lampada da tavolo in metallo cromatoTORLASCO OSCAR Lampada da tavolo in metallo cromato laccato e vetro, mod. Space Age per Stilkronen, anni '70. -. Cm 34,00 x 36,00 x 34,00.See Sold Price
Sold2015STILNOVO Lampada da tavolo.STILNOVO Lampada da tavolo. Ottone e metallo laccato. Cm 29,00 x 40,00 x 41,00.See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA Lampada da tavolo in metalloMANIFATTURA ITALIANA Lampada da tavolo in metallo laccato e cromato. -. Cm 24,00 x 52,00 x 24,00.See Sold Price
Sold2019STILNOVO Lampada da terra, anni 60.Lampada da terra, anni 60. . Cm 38,00 x 165,00 x 28,00. Metallo cromato e laccato, marchio presenteSee Sold Price
Sold2017TORLASCO OSCARTORLASCO OSCAR Lampada da tavolo in metallo laccato nero e cromato, per Lumi anni 50. -. Cm 21,00 x 43,00 x 10,00.See Sold Price
Sold2024Gae Aulenti. Lampada da tavolo mod. PipistrelloStruttura in metallo cromato e metallo laccato. Diffusore in metacrilato. Altezza regolabile.Prod. Martinelli, Italia, 1966See Sold Price
Sold2017Joe Colombo,Lampada da tavolo Flash in metallo laccato e metallo cromato. Prod. Oluce, Italia, 1968 cm 32x42x18See Sold Price
Sold2018Gino Sarfatti, a 566 table lamp with a cast iron base,Lampada da tavolo 566 con base in ghisa, struttura in metallo cromato e diffusore in alluminio laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1956. cm 30x50x14, Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti oSee Sold Price
Sold2022Gino SarfattiLampada da tavolo mod. 566 con base in ghisa, struttura in metallo cromato e diffusore in alluminio laccato., Prod. Arteluce, Italia, 1956, W. 30 - D. 13 - H. 50 Cm, Bibliografia, M. Romanelli, S. SevSee Sold Price
Sold2022MAURO MARTINI, Lampada da tavoloMAURO MARTINI Produzione Fratelli Martini, Italia 1970 ca. Lampada da tavolo basculante modello ‘Picchio’ con struttura in metallo laccato sabbia e cromato. cm 30 x 19 x Alt. 57. A TABLE LSee Sold Price
Sold2017Nicholas Diulgheroff,Lampada da tavolo con struttura in metallo e ri ettore in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 37x37x47See Sold Price
Sold2021Stilnovo,Lampada da tavolo con struttura in ottone nichelato e metallo laccato. Diffusore in plexiglass. Marchio originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 43x16x36See Sold Price
Sold2018De Pas D’Urbino Lomazzi,Lampada da tavolo Alfiere con sruttura in vetro lattimo e cappello in metallo laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 38See Sold Price
Sold2016LUMI MILANO Lampada da terra .LUMI MILANO Lampada da terra . Metallo cromato e laccato. Cm 36,00 x 154,00 x 36,00. anni 70See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA Lampada da tavolo in metalloMANIFATTURA ITALIANA Lampada da tavolo in metallo cromato e vetro, anni 70. -. Cm 27,00 x 35,00 x 28,50.See Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI for AZUCENA. Porcino LampLUIGI CACCIA DOMINIONI (Milano, 1913-2016) per AZUCENA. Lampada da tavolo Porcino in metallo cromato e vetro opalino. 1966. Felatura sul paralume. Pubblicata in G. Gramigna, Repertorio del design italSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI for UGO POLLICE. Table lamp. 1950sGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per UGO POLLICE. Lampada da tavolo in metallo cromato, alluminio e vetro. Anni '50. Mis. Alt. cm. 42 Diam. cm. 36 ca. Val. 1200/1500See Sold Price
Sold2015Stilnovo, hanging lightStilnovo, hanging light. Chromed metal and glass. Original label. 1960 ca. Stilnovo, Lampada da sospensione in metallo cromato e vetro. Etichetta originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. DimensioniSee Sold Price
Sold2016TONI ZUCCHERI Lampada da tavolo in metallo laccato eZUCCHERI TONI (1937 - 2008) Lampada da tavolo in metallo laccato e vetro a membrane, anni 70. -. Cm 25,00 x 40,00 x 25,00.See Sold Price
Sold2017GINO SARFATTI Lampada da tavolo in metallo laccato eSARFATTI GINO (1912 - 1985) Lampada da tavolo in metallo laccato e base in sky, mod. 600G per Arteluce, anni 60. -. Cm 9,50 x 17,00 x 9,50.See Sold Price
Sold2021PoliarteLampada da tavolo con sostegno in metallo cromato e diffusore in vetro., Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca., W. 29 - D. 24 - H. 26 cmSee Sold Price
Sold2017Venini,Lampada da tavolo con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm 23x40See Sold Price
Sold2017COLLIVA GASTONECOLLIVA GASTONE Lampada da tavolo in ottone, metallo e legno laccato, brevetto 68062.Pubblicazioni; Brevetti del design italiano 1946-1965 - Original patents of Italian design 1946-1965, di G. Bosoni,See Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO NASON, Lampada da tavolo modello “LT328”€1,000
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO SCARPA (Attr.le), Lampada sospensione serie “Poliedri”,€300
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House HANS KOGL, Lampada da tavolo “Hollywood Regency”€50