Sold2023STILNOVO, Lampada da tavolo a due luciSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada da tavolo a due luci, struttura in tondino di ottone, diffusori in metallo verniciato uno nei toni del verde e uno giallo, base circolare in marmo bianco diSee Sold Price
Sold2023STILNOVO, Lampada da tavoloSTILNOVO Produzione Italia 1950 ca. Lampada da tavolo ad una luce, struttura in tubolare di ottone curvato, diffusore orientabile a cono largo in metallo verniciato nei toni del verde chiaro. cm Alt.See Sold Price
Sold2023STILNOVO Lampada da tavolo.STILNOVO Lampada da tavolo. Ottone dorato.. Cm 110,50 x 36,00. anni Sessanta.See Sold Price
Sold2015STILNOVO Lampada da tavolo.STILNOVO Lampada da tavolo. Ottone e metallo laccato. Cm 29,00 x 40,00 x 41,00.See Sold Price
Sold2024Stilnovo, Lampada da tavoloLampada da tavolo Metallo verniciato, ottone, marmo. Prod. Stilnovo, 1950 ca. Etichetta parziale del produttore. h cm 41, diam. cm 31See Sold Price
Sold2022STILNOVO, Lampada da tavoloSTILNOVO Produzione Italia 1960 ca. Lampada da tavolo a una luce, base sferica in vetro arancione, paralume in tessuto. cm Ø 50 x Alt. 70. A TABLE LAMP BY STILNOVO.See Sold Price
Sold2016STILNOVO (attrib. a)A TABLE OR WALL LAMP ATTRIBUTED TO STILNOVO - Lampada da tavolo o da parete anni '50. Ottone, metallo verniciato, alluminio verniciato - cm 47x73x30See Sold Price
Sold2015Stilnovo, table lampTable lamp, Stilnovo. Varnished aluminium and chromed metal. 1950 ca. Dimensions: h 7,7''. Stilnovo lampada da tavolo. Alluminio laccato e metallo cromato. 1950 ca. Misure: h 20 cmSee Sold Price
Sold2015Stilnovo, table lampTable lamp, brass strucutre, varnished metal diffusor. Stilnovo, 1955 ca. Dimensions: h 11,8â€, base diameter 3,1†Stilnovo. Lampada da tavolo. struttura in ottone, diffusore in metallo verniciSee Sold Price
Sold2017STILNOVO Una lampada da tavolo, anniSTILNOVO Una lampada da tavolo, anni '60. Marmo, ottone, alluminio laccato. Marcata sulla presa. Lunghezza cm 95. A table lamp, 1960's. Marble, brass, and lacquered aluminum. Marked on the plug. 37.4iSee Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete,STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete, anni '50. Tondino di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato. Etichetta originale Stilnovo. Lunghezza cm 80. A table or wall lamp, 1950's. Varnished steSee Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete,STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete, anni '50. Tondino di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato. Etichetta originale Stilnovo. Lunghezza cm 80. A table or wall lamp, 1950's. Varnished steSee Sold Price
Sold2016STILNOVO Una lampada da tavolo "Fiesta",STILNOVO Una lampada da tavolo "Fiesta", 1968. Alluminio laccato, vetro opalino satinato, cristallo colorato. Altezza cm.40 , diametro cm.32. A "Fiesta" table lamp, 1968. Lacquered aluminum, frosted oSee Sold Price
Sold2015STILNOVO Una lampada da tavolo '8058', anniSTILNOVO Una lampada da tavolo '8058', anni '60. Ottone nichelato, legno palissandro tornito, paralume in tela, Marcata sulla presa 'Milano Stilnovo Italy'. Altezza cm 87. A '8058' table lamp, 1960's.See Sold Price
Sold2021STILNOVO Una lampada da tavolo, anni "50.STILNOVO Una lampada da tavolo, anni "50. Ottone, alluminio laccato, perspex. Etichetta originale Stilnovo. Altezza cm 44. A table lamp, 1950"s. Brass, lacquered aluminum, and perspex. Original StilnoSee Sold Price
Sold2019STILNOVO Una lampada da tavolo '8092 IN',STILNOVO Una lampada da tavolo '8092 IN', 1965. Metallo verniciato. Marchio impresso sotto la base in ghisa, etichetta della manifattura. Altezza cm 85. A '8092 IN' table lamp, 1960's. Varnished metalSee Sold Price
Sold2023STILNOVO (Attr.le), Lampada da tavoloSTILNOVO (Attr.le) Produzione Italia 1948 ca. Lampada da tavolo ad una luce in ottone, diffusore orientabile troncoconico, bilanciere orientabile ,base circolare. Lieve ammaccatura sul diffusore. cm 2See Sold Price
Sold2015GIAN LUIGI GORGONI Una lampada da tavolo perGIAN LUIGI GORGONI Una lampada da tavolo per STILNOVO, circa 1970. Alluminio laccato, vetro opalino. Marcata 'Stilnovo Milano made in Italy design G.L. Gorgoni. Altezza cm 20. A table lamp manufactureSee Sold Price
Sold2019GIORGIO LONGONI Una lampada da tavoloGIORGIO LONGONI Una lampada da tavolo 'Fiesta' per STILNOVO, 1968. Alluminio laccato, vetro opalino satinato, cristallo colorato. Marca stampigliata 'Stilnovo Italy' Altezza cm 40, diametro cm 32. A 'See Sold Price
Sold2021GIORGIO LONGONI Una lampada da tavoloGIORGIO LONGONI Una lampada da tavolo 'Fiesta' per STILNOVO, 1968. Alluminio laccato, vetro opalino satinato, cristallo colorato. Altezza cm 40, diametro cm 32. A 'Fiesta' table lamp, 1968. LacqueredSee Sold Price
Sold2018ETTORE SOTTSASSLampada da ta tavolo, Stilnovo 2001. Vetro, ceramica smaltata - A TABLE LAMP BY E. SOTTSASS cm 30x16See Sold Price
Sold2015Trabucchi, Vecchi, VolpiLampada da tavolo mod. Blitz Alluminio smaltato. Prod. Stilnovo, 1979 Marchio incusso del produttore sulla base. cm 37x25x32 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950- 1980, Mondadori, Milano, 1985, p.See Sold Price
Sold2017Stilnovo,Lampada da tavolo con base in marmo, struttura in ottone e diffusori in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 30x36See Sold Price
Sold2016STILNOVOLampada da tavolo anni '60. Metallo verniciato, perspex, vetro opalino cm 31x29x29 A TABLE LAMP BY STILNOVOSee Sold Price
3 days LeftAste Bolaffi COSTANTINO CORSINI E GIORGIO WISKEMANN Lampada da tavolo ‘Spinnaker’ per Stilnovo anni '70 -€600
May 14Lucas Milano SRLAldo Tura (Milano 1909 - 1963) Lampada da tavolo Pergamena dipinta rosso Hermes, dettagli in ottone€260
3 days LeftAste Bolaffi INGO MAURER & DAGMAR MOMBACH Lampada da tavolo ‘Samurai’ per Ingo Maurer 1998 - INGO MAURER &€400
3 days LeftAste Bolaffi ANGELO LELII 1911-1979 Lampada da tavolo ‘Contrast’ per Arredoluce 1970 - ANGELO LELII€500
3 days LeftAste Bolaffi ALESSANDRO MENDINI 1931-2019 Lampada da tavolo ‘Cubosfera’ per Fidenza Vetraria 1968 -€600
3 days LeftAste Bolaffi GIUSTO TOSO 1939 Lampada da tavolo ‘Gogi Gogi’ per Fratelli Toso 1961 - GIUSTO TOSO 1939€1,000(1 bid)
3 days LeftAste Bolaffi GIANFRANCO FRATTINI 1926-2004 Lampada da tavolo ‘597’ per Arteluce 1961 - GIANFRANCO FRATTINI€700
3 days LeftAste Bolaffi SUPERSTUDIO Lampada da tavolo ‘Gherpe’ per Poltronova 1969 - SUPERSTUDIO ‘Gherpe’ table€1,000
3 days LeftAste Bolaffi BERNHARD E SUSANNE DESSECKER Lampada da tavolo ‘Cheerioh’ per Design M Ingo Maurer 1988 -€400
3 days LeftAste Bolaffi ANTONIO MACCHI CASSIA Lampada da tavolo ‘541’ per Arteluce anni ‘60 - ANTONIO MACCHI CASSIA€800
3 days LeftAste Bolaffi C. CASATI E E. PONZIO Lampada da tavolo ‘Pelota’ per Lamperti anni '70 - C. CASATI E E. PONZIO€200
3 days LeftAste Bolaffi CARLO NASON 1936 Lampada da tavolo 'LT 346' per AV Mazzega anni '70 - CARLO NASON 1936 'LT€500
3 days LeftAste Bolaffi VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada da tavolo ‘Mezzachimera’ per Artemide 1969 - VICO€550
3 days LeftAste Bolaffi ROBERTO PAMIO 1937-2021 Lampada da tavolo ‘Gill 54’ per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO€600
May 14Lucas Milano SRLLampada da tavolo Struttura in metallo cromato e lavorato, paralume in vetro opalino e copri€300