Sold2020PITTORE UMBRO DEL XVII SECOLOVisione di San Francesco Olio su tela, cm 102X80 La tela rappresenta Sant'Antonio da Padova in atto di ricevere tra le braccia Gesù Bambino contornato da cherubini. Il santo porta l'abito dei fratiSee Sold Price
Sold2022MICHELE CASCELLA Sentiero tra le ginestre.Sentiero tra le ginestre. 1980. Oil on canvas . Cm 50,00 x 35,00. Signature lower left and at the back. Artist's authenticity certificate on photo with Meeting Art, Vercelli, dry stamp. Frame presentSee Sold Price
Sold2018GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna orante Olio su tela, cm 49X39 Tra le numerose repliche e copie della Vergine orante dipinte dal Sassoferrato questa si segnala per la buona qualità . L'immaSee Sold Price
Sold2015Bartolomeo CesiBartolomeo Cesi. Santo francescano inginocchiato con le braccia alzate. 1590-1600 ca. Carboncino e gesso; carta bianca preparata e tinta di azzurro-grigio. Foglio: mm 290x218. In basso a destra compaiSee Sold Price
Sold2022Pannello dipinto su seta raffigurante galli ePannello dipinto su seta raffigurante galli e galline tra le peonie, f.to, Cina sec.XIX cm.73x172See Sold Price
Sold2021OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO NEO-ROCOCÃ’, FRANCIA,Pendola in bronzo dorato dai virtuosi svolazzi neo-rococì. Tra le rocaille fiorite, trovano alloggio due putti musicanti. Quadrante bianco con numeri romani per le ore, arabi in 5 per i minuti, lSee Sold Price
Sold2022Piccolo piatto Castelli, Bottega dei Grue, verso la metà del XVIII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 16,4. Conservazione: rottura ricomposta in restauro tra le ore 1 e 4; piccola sbeccatura visibile al bordo , , , Tondino con streSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI UNDICI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi alcune con vera in argento, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Hermes e Castello; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 15,5X5 A GROUP OF ELEVENSee Sold Price
Sold2022Piatto Pavia, Bottega Rampini, probabilmente Siro Antonio Africa, ultimo quarto del XVII - inizi delMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: "AF" con ancora, in manganese. Diametro cm 25,5. Conservazione: restauro al bordo tra le ore 6 e 7, , Piatto tondo, con tesa leggermente obliqua, dalSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Hermes e Charatan's; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 15X5 A GROUP OFSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Plumb, Stanwell e Bang; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore, cm 16X4,5 A GROUSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con due grandi perleAnello in oro bianco con due grandi perle coltivate di 14,5 mm di diametro, a contrarie'. Diamanti di vario taglio sul gambo e tra le perle per carati 1,30 ca., misura 18. Peso 19,67 grSee Sold Price
Sold2019Space Explorer RobotYonezawa, Japan, modello 802, 1959 circa. In latta serigrafata, cm 22 chiuso, cm 31 aperto. Funzionamento a batteria: quando acceso il robot produce suoni, alza le braccia e la testa rivelando uno schSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Castello, Bang, Peterson's, Amber Root; usure, minori sbeccature, mancanze La maggiore,See Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOdetto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo seduto con in mano una brocca ed un bicchiere, la pipa tra le gambe- poche usure, un restauro N∞ 51 Alt. cm 24,5 larg. cm 11,5 A STAFFORDSHIRE CERAMICSee Sold Price
Sold2021LOTTO DI DIECI PIPE IN LEGNO E MATERIALE PLASTICOXX SECOLO di forma e decoro diversi, alcune con vera in argento e oro, di marche diverse tra le quali, Dunhill, Castello, Charatan's, unite a CINQUE CURAPIPA in metalli diversi; usure, minori sbeccatuSee Sold Price
Sold2018Tasso, TorquatoLotto composto da 7 edizioni in 13 volumi della Gerusalemme Liberata in lingua francese ed italiana tra le quali: La Gerusalemme Liberata, Parigi, Delalain, 1776. In 8°. 2 voll. Frontespizio allegoSee Sold Price
Sold2023FRANCOIS MONNET, Tavolo bassoFRANCOIS MONNET Produzione Kappa, Francia 1970 ca. Tavolo basso struttura in lastre d'acciaio curvate, piano rettangolare in vetro di grosso spessore, inserti metallici di giuntura tra le varie lastreSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI RILIEVI IN GESSO, XIX-XX SECOLOraffiguranti allegorie di putti a tutto tondo tra le nuvole- usure, rotture, sbeccature, tracce di sporco Alt. cm 42, larg. cm 37, prof. cm 29 A PAIR OF PLASTER RELIEFS, 19TH-20TH CENTURY- WEAR, DAMAGSee Sold Price
Sold2022Panel in carved wood. ChinaPanel in carved wood "DRAGON IN THE CLOUDS". China. 38.5x85.5 cm approx. Pannello in legno intagliato raff. "DRAGO TRA LE NUVOLE". Cina. See Sold Price
Sold2019BOCCALE IN CERAMICA POLICROMA, FORNACE DELLOXVIII-XIX SECOLO detto Toby Jug, rappresentante un gentiluomo in giacca marezzata e cappello completo, seduto con in mano una brocca, la pipa tra le gambe- qualche usura Alt. cm 25,5 larg. cm 12 A STASee Sold Price
Sold2017ArtFramed print "Eau Forte Original Le Chiffonnier", Raffaelli, with frame 13" h. x 10" w., site 5 1/2" h. x 4" w.See Sold Price
Sold2022[MUSIC] BEETHOVEN, LUDWIG VAN. Two Works. Grande sonate pour le piano-forte ... Op. 26. [Piano[MUSIC] BEETHOVEN, LUDWIG VAN. Two Works. Grande sonate pour le piano-forte ... Op. 26. [Piano Sonata No. 12]. Paris: Peyel Père et Fils, [circa1810]. Original wrappers. 13 3/4 x 10 1/2 inches (3See Sold Price
Sold2022PITTORE LOMBARDO-EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLONatura morta Olio su tela, cm 90X170 Questa rigogliosa e decorativa composizione esprime caratteri norditaliani e trova confronti con le opere realizzate tra la Lombardia e l'Emilia tra la fine del XVSee Sold Price
3 days LeftLucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) allievo/seguace del XVI/XVII secolo Ritratto di Laura Dianti€3,000
3 days LeftLucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
3 days LeftLucas Milano SRLOsella di Venezia Alvise Mocenigo II doge CX (1700-1709) Anno V-1704 Argento d 36 mm 9 g F: S M V€200
3 days LeftLucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500
3 days LeftLucas Milano SRLScuola di Praga/Rudolfina del XVI/XVII secolo Scena allegorica Olio su tavola 60 x 47 cm Alla morte€3,000
3 days LeftLucas Milano SRLJean-Baptiste Belin de Fontenay (Caen 1653 - Parigi 1715) bottega di Natura morta con vasi di fiori€800
3 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Bandini detto Giovanni dell'Opera (Firenze 1540 - 1599) Gesù Cristo Legno naturale h 60€3,500
3 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Salvator Fontebasso (Venezia 1707 - 1769) attribuito San Giuda di Giacomo e angioletto€3,000
3 days LeftLucas Milano SRLGirolamo Mocetto (Murano 1458 ca. - 1531 ca.) Episodio biblico della guerra tra Israeliti e€5,000(1 bid)
3 days LeftLucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
3 days LeftLucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
4 hrs LeftWorthington Galleries19th c. French Etching Coquelin dans le r?le de Tabourin (Tabarin) [in Paul Ferrier's Tabarin (1871)$25
3 days LeftLucas Milano SRLChristian Reder (Lipsia 1664? - Roma 1729) Battaglia tra cavallerie Olio su tela 42 x 52 cm L'opera€1,400