2017CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736)CIPPER GIACOMO F. detto TODESCHINI (1664-1736) "Il fumatore di pipa" olio cornice antica in legno dorato e laccato cm. 71x95See Sold Price
Sold2024Manner of Giacomo Francesco Cipper called Il Todeschini(Austrian, 1664-1736) Older Woman Spinning, unsigned, 18th century, oil on canvas, 30-3/8 x 25-7/8 in.; carved and gilt wood frame, 36-3/4 x 32 x 2-1/4 in. Provenance: Purchased in Italy, 2011; The EsSee Sold Price
Sold2023Follower of Giacomo Francesco Cipper (called il Todeschini) (Feldkirch 1667-1738 Milan) "PeasantFollower of Giacomo Francesco Cipper (called il Todeschini) (Feldkirch 1667-1738 Milan) "Peasant Smoking a Pipe," oil on canvas, unsigned, Christie's inventory label en verso, presented in a brushed gSee Sold Price
Sold2022ANTONIO TIBALDI(Roma, 1635 - documentato fino al 1675) Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci Olio su tela, cm 120X169 Antonio Tibaldi fu allievo di Francesco Noletti detto Il Maltese (1611-1654See Sold Price
Sold2022FRANCESCO SIMONINI(Parma, 1686 - Firenze, 1753) Scene di battaglia Olio su carta applicata su tela, cm 31X40 (2) Formatosi con Francesco Monti detto il Brescianino delle Battaglie (Brescia 1646 - Parma 1712) e Ilario SSee Sold Price
Sold2022Mazzucchelli Pier Francesco, Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 –olio su tela, cm 190x170, All'origine del nostro esemplare si rintraccia un prototipo del Mazzucchelli conservato presso le raccolte dell'Ospedale Maggiore di Milano (cm 151 x 191). La tela, già acSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2 Allievo di Giovanni Francesco Biancaro, GugSee Sold Price
Sold2020After Francesco Bartolozzi (Italian, 1728-1815)After Francesco Bartolozzi (Italian, 1728-1815) comprising Four Putti in a Landscape from the series Raccolta di alcuni disegni del Barberi da Cento detto il Guercino by Guercino (Giovanni Francesco BSee Sold Price
Sold2016Petrarca, FrancescoIl Petrarcha con l'esposizione di M.Gio. Andrea Gesualdo Venezia, presso Alessandro Griffio (Giacomo Vidali), 1581. In 4°. Bella marca tipografica al frontespizio, capilettera e testatini incise in lSee Sold Price
Sold2022Circle of Giacomo Francesco Cipper (1644-1736)Old Masters Portrait Painting On Panel Frame Measuring about 22 1/2" X 17". From a St. Louis Missouri Estate, filled with fine art, antiques and antiquities. Please carefully read our terms of sale, sSee Sold Price
Sold2019GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO(Milano, 1698 - 1767) Natura morta Olio su tela, cm 63X80 Giacomo Ceruti è celebre per aver descritto con sincera concretezza i ceti popolari e mendicanti, distinguendosi altresì nel genere ritrSee Sold Price
Sold2016DUILIO CAMBELLOTTI I Fioretti di San Francesco. IlDUILIO CAMBELLOTTI I Fioretti di San Francesco. Il Cantico del Sole. Le considerazioni sulle Stimmate Limited edition of 1000 numbered copies (ours belonging to the first numbers with wooden binding).See Sold Price
Sold2022JOACHIM VON SANDRART e BOTTEGA(Francoforte sul Meno, 1606 - Norimberga, 1688) Autoritratto Olio su tela, cm 121X100 Bibliografia: RKD: https://rkd.nl/en/explore/images/298049 (come studio di Joachim Von Sandrart) Il dipinto trovaSee Sold Price
Sold2022LORENZO D'ALESSANDRO detto IL SEVERINATE (maniera di)(San Severino Marche, 1445 circa - 1501) San Pietro e San Giovanni Evangelista Olio su tavola, cm 15X12 (2) Lorenzo d'Alessandro nacque a San Severino Marche nel 1445 e si formò nella bottega di BartSee Sold Price
Sold2022DOMENICO DI GIACOMO DI PACE BECCAFUMI (ATTR.) HEILIGE FAMILIE MIT DEM JOHANNESKNABENATTRIBUTED TO DOMENICO DI GIACOMO DI PACE BECCAFUMI ('Called: Il Mecherino') C. 1486 Montaperti (Siena) - 18 May 1551 Siena HOLY FAMILY WITH THE JOHN THE BAPTIST Oil on canvas lay down on plate. 77 xSee Sold Price
Sold2022Venice. ZANOTTO. Il Palazzo Ducale di Venezia.ZANOTTO, Francesco. Il Palazzo Ducale di Venezia. Venezia, G. Antonelli, 1853 – 18614 Volumi in-folio. 330x235 mm. Legatura coeva mezza pelle e cartonato marmorizzato, titoli in oro su tasselliSee Sold Price
Sold2021Predella fragment of an Angel 15th Century Sieneseattributed to Studio or Circle of Francesco di Giorgio (Italian 1439 - 1502), Angel Holding a Drape, tempera and oil glaze and gold on gessoed panel, 11.5 x 6 inches, Predella fragment from a MadonnaSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO GENNARI(Cento, 1594 - Bologna, 1661) San Luca Olio su tela, cm 62X51 Bartolomeo Gennari fu il migliore allievo di Giovanni Francesco Barbieri (Cento, 1591 - Bologna, 1666) e nel 1643-1644 è attestata la suaSee Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685) Madonna col Bambino Olio su tela, cm 48X39 Allievo del Domenichino e raffinato interprete della tradizione rinascimentale, in modo particolare di Raffaello, il SassofSee Sold Price
Sold2015Seguace di Francesco Guardi, secolo XIXIl bacino di San Marco da Santa Maria della Salute olio su tela, cm 24 x 34 Follwer of Francesco Guardi,19th century Venice, the bacino of San Marco from Santa Maria della Salute oil on canvas, cm 24See Sold Price
Sold2022PHILIP PETER ROOS, detto ROSA DA TIVOLI(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706) Studio di capre Olio su tela, cm 44X30 Figlio del pittore Johann Heinrich Roos, Philipp Peter Roos, conosciuto anche come Rosa da Tivoli, giunse in Italia nel 1677 e viSee Sold Price
Sold2022Binding. PETRARCA. Il Petrarca con dichiarazioni non piu stampate.PETRARCA, Francesco. Il Petrarca con dichiarazioni non piu stampate, insieme alcune belle annotazioni, tratte dalle dottissime prose di monsignor Bembo, ... In Lyone, appresso Gulielmo Rouillio, 15588See Sold Price
Sold2022FRANCESCO STRINGA (attr. a)(Modena, 1635 - 1709) Maria Vergine orante Olio su tela, cm 72X60 Il dipinto presenta affinita' con lo stile di Francesco Stringa, caratterizzate da una nota di neocorreggismo filtrato da Cignani. SiSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE(Brescia, 1646 - 1712/1713) Scontro tra cavalieri Olio su tela, cm 48X40 La tela in esame presenta una eccellente conservazione e raffigura lo scontro tra cavallerie europee e le caratteristiche di stSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLPier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 - Piacenza 1626) attribuito Studio€800
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Tironi (Venezia 1745 - 1797) Isola di San Mattia nella laguna di Venezia Olio su tela 52€8,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco de Mura (Napoli 1696 - 1782) Educazione di Maria Vergine Olio su tela ovale 64 x 54 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLGiuseppe Antonio Pianca (Agogna 1703 - Milano post 1757) San Giovannino Olio su tela 72 x 56 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLJacopo Da Ponte detto Jacopo Bassano (Bassano del Grappa 1510 ca. - 1592) Gesù in preghiera€2,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Lampi detto Il Vecchio (Romeno 1751 - Vienna 1830) cerchia di Ritratto di€3,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646 - Milano 1724) e Alessandro Magnasco detto il€5,000
May 14Lucas Milano SRLIppolito Scarsella detto Scarsellino (Ferrara 1550 o 1551 - 1620) La Vergine e il Redentore in€800
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Bandini detto Giovanni dell'Opera (Firenze 1540 - 1599) Gesù Cristo Legno naturale h 60€3,500
May 14Lucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000
May 14Lucas Milano SRLDomenico Carpinoni (Clusone1566 - 1658) attribuito Trinità Olio su tela 115 x 88 cm La nostra€1,300
May 14Lucas Milano SRLPieter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) allievo/seguace del XVII secolo La regina Tomiri fa€5,000
May 14Lucas Milano SRLAntiveduto Gramatica ( Roma 1569 - 1626 ) attribuito San Sebastiano curato dalle pie donne Olio su€8,000
May 14Lucas Milano SRLScuola lombarda del XVI secolo Volto di Cristo Olio su tavola 49 x 37,5 cm L'opera evidenzia€4,000
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Studio di un monumento equestre 1940-1945 - LUCIO FONTANA 1899-1968€2,400
May 14Lucas Milano SRLScuola francese o italiana del XVII secolo Quattro scene con giochi di bimbi Olio su tela 42 x 67,5€4,000
May 14Lucas Milano SRLMichiel o Michael Sweerts (Bruxelles 1618 - Goa 1664) cerchia di Interno con soldati Olio su tela€800
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVIII secolo Coppia di ritratti Olio su tela 107,5 x 90 cm L’opera si€1,500
May 16Aste Bolaffi CESARE BREVEGLIERI 1902-1948 Lotto di nove disegni, il primo: Donna allo specchio 1944 - CESARE€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Salvator Fontebasso (Venezia 1707 - 1769) attribuito San Giuda di Giacomo e angioletto€3,000
May 14Lucas Milano SRLAlessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649) bottega di Ercole e Onfale€3,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000