Sold2022Cartel-Uhr : Decle, Paris - um 1760Cartel clock : Decle, Paris - around 1760 Cartouche-shaped clock case with rocaille and floral decor, enamel dial with Roman hour and Arabic minuterie, crowned Chinese with umbrella and holding a VincSee Sold Price
Sold2016Trois Corps Barock um 1760, wohl Umkreis Bern.Trois Corps Barock um 1760, wohl Umkreis Bern. Nussbaum-Maser. Bewegter, zweifach gebrochener, dreischübiger Kommodenteil. Schräggestellte, bewegte Schreibplatte vor fünfschübigem Innenausbau mitSee Sold Price
Sold2022Barocker Aufsatzsekretaer : Deutschland, um 1760Baroque top secretary : Germany, around 1760 Three-drawer, slightly convexly arched chest of drawers with sloping writing flap, behind it storage compartments between two rows of drawers, two-door topSee Sold Price
Sold2022Stuhl : Sueddeutschland, um 1760Chair : South Germany, around 1760 The curved legs with trestle feet and carved rosettes, curved frame decorated with rocailles u. tendrils, upholstered seat, curved openwork backrest with stylized foSee Sold Price
Sold2021Klassizistischer Rahmen, Um 1800Classicist frame : Around 1800 Center fluted top with carved corner rosettes. Solid mahogany. Light dimension 61 x 49 cm; external dimension 73 x 60 cm. // Klassizistischer Rahmen : Um 1800 : Mittig gSee Sold Price
Sold2022PAAR KOELNER ROKOKOLEUCHTERPAAR KOELNER ROKOKOLEUCHTER Koeln, Meister 'MH' oder 'MR', um 1760-1770 Silber, getrieben, gefuellt. H. 21,4 cm. Punziert mit Stadtmarke und Meisterzeichen 'MH' oder 'MR' (verschlagen).See Sold Price
Sold2016DEUTSCHER BILDNISMALER Ttig 1. Hlfte 18. Jh. BildnisDEUTSCHER BILDNISMALER Ttig 1. Hlfte 18. Jh. Bildnis eines Architekten/Schriftgelehrten l auf Leinwand. 81 cm x 65,5 cm. Flchendeckendes Alterscraquel, min. besch. Rahmen um 1780/1800.See Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Wappen von AmsterdamPokal mit dem Wappen von Amsterdam Hessen, Altmündener Hütte, um 1760 Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Balusterschaft eine, im Kuppaansatz sieben eingestochene LufSee Sold Price
Sold2022TELLER MIT VOGELMALEREI UND GRUENER MOSAIKKANTETELLER MIT VOGELMALEREI UND GRUENER MOSAIKKANTE Deutsch, Meissen, um 1760 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. D. 24 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer '61'. Flach gemuldeter TelSee Sold Price
Sold2021Biedermeier-Rahmen, Um 1835Biedermeier frame : Around 1835 Coniferous wood, cherry veneered. Light measure 36.5 x 30.5 cm; outside measure 52 x 46 cm. // Biedermeier-Rahmen : Um 1835 : Nadelholz, Kirschholz furniert. LichtmassSee Sold Price
Sold2017FEINER ROKOKO-SPAZIERSTOCK DES JOHANN RICHTER Deutsch,FEINER ROKOKO-SPAZIERSTOCK DES JOHANN RICHTER Deutsch, um 1760 Silbermontierte Griffkappe, getrieben und ziseliert, Malakkarohrschuss, Horn-Zwinge. L. 93 cm. Den Griff zieren reliefierte, schräg verlSee Sold Price
Sold2022JOHANN JOACHIM KAENDLER FISCHERMAEDCHENJOHANN JOACHIM KAENDLER 1706 Fischbach/Arnsdorf - 1775 Meissen FISCHERMAEDCHEN Deutsch, Meissen, um 1760 (Entwurf 1751) Porzellan, polychrome Malerei. H. 11 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke. Auf quSee Sold Price
Sold2015BuchbeschlagBuchbeschlag Russland, wohl Moskau, um 1760 Silber. Mittig hochgetriebenes Ovalmedallion mit der reliefierten Darstellung der thronenden Gottesmutter mit Christusknaben. Strahlenförmige Umrandung. PuSee Sold Price
Sold2021Children's Bicycle, c. 1900Children's Bicycle, c. 1900 Bench-built, wood wheels and frame, metal tyres, Ø 12 in., chain drive. Kinderfahrrad, um 1900 Selbstbau, Holzräder und -rahmen, Metallreifen, Ø 31 cm, Kettenantrieb. StSee Sold Price
Sold2016ITALIENISCHER MEISTER Tätig um 1700. Musiker mit FlöteITALIENISCHER MEISTER Tätig um 1700. Musiker mit Flöte und Frau mit Weinglas Öl auf Leinwand (doubl.). 120 cm x 88 cm. Min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2022Bildteller mit Jagdszene in Castelli-Manier : Holitsch (Holics), um 1760/70Plate with hunting scene in Castelli manner : Holitsch (Holics), c. 1760/70 Round form with narrow flag; overlapping painted depiction of a stag chased by hunter and hounds in a landscape with mountaiSee Sold Price
Sold2016FRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 DAMENPORTRTFRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 DAMENPORTRT Gouache auf Elfenbein. D. 64 mm / D. 83 mm (mit Rahmen). Darstellung einer jugendlichen Dame mit hoher Lockenfrisur, die ein Buch haltend auf einer BaSee Sold Price
Sold2017FLÄMISCHE SCHULE Meister, tätig um 1700 AUSBLICK AUFFLÄMISCHE SCHULE Meister, tätig um 1700 AUSBLICK AUF DEN WALDSEE MIT ZWEI WANDERERN (TONDO) Öl auf Hartholztafel. Durchmesser 16 cm. Part. min. rest. Rahmen. Provenienz: Europäische PrivatsammlungSee Sold Price
Sold2024Munsch, Leopold Stadtvilla im alten Wien an einem sommerlichen Tag. Um 1870. Öl auf Holzplatte.ÖsterreichMunsch, LeopoldStadtvilla im alten Wien an einem sommerlichen Tag. Um 1870. Öl auf Holzplatte. 36,5 x 50 cm. Signiert. Im goldfarbenen Rahmen mit Akanthusdekor gerahmt. Verso mit dSee Sold Price
Sold2016ITALIENISCH/FLÄMISCHE SCHULE Meister tätig um 1700ITALIENISCH/FLÄMISCHE SCHULE Meister tätig um 1700 HEILIGE FAMILIE MIT JOHANNESKNABEN Öl auf Leinwand, auf Holztafel (maroufl.). 48,5 cm x 36,5 cm. Min. rest. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung RheSee Sold Price
Sold2016P. MATHIEU Ttig um 1890 Eine junge Dame vor demP. MATHIEU Ttig um 1890 Eine junge Dame vor dem Ausgang l auf Leinwand, doubliert. 63 x 43 cm. Signiert rechts unten 'P. Mathieu'. Rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2018Kalenderrahmen Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitztKalenderrahmen Alpenländisch, um 1800. Holz, geschnitzt und gebeizt. Rechteckiger, profilierter Rahmen bekrönt von geflügeltem Putto bzw. flankiert von Adam und Eva als Halbfiguren. H 41,5 cm.See Sold Price
Sold2019Brosche um 1840/60, GG 585/000, Porzellan fein bemalt,Brosche um 1840/60, GG 585/000, Porzellan fein bemalt, 2 Kinderköpfe schweben in einer Wolke, feine Zierelementen runden den schlichten Rahmen ab, ca. 53,8 x 48,8 mmSee Sold Price
Sold2016SCHWEIZER KÜNSTLER Tätig um 1900 Ausblick auf einenSCHWEIZER KÜNSTLER Tätig um 1900 Ausblick auf einen Bergsee Öl auf Holz. 33 x 44 cm. Signiert unten rechts 'F Loobé'. Rahmen.See Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHJean-Baptiste Girard (1775 - 1815), General of Napoleonic France - a letter with autograph, dated€100
Jul 09Hermann Historica GmbHA pair of bronze plaques showing Frederic II of Prussia and Moritz Count of Lacy, ca. 1770€220
BonhamsArmorial Porcelain Tureen and Cover with the Arms of Collingwood, Jingdezhen, China, c. 1760.$300(1 bid)
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSaudek, Jan o.T. (Schwangere Frau). Um 1982. Silbergelatine auf Photopapier. 28 x 38 cm (29,4 x 39,7€400
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBayer, Herbert o.T. (Scheibenformation). Um 1970. Farbserigraphie auf Velin. 35,4 x 35,4 cm (50 x€300
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRohlfs, Christian Tod mit dem Sarg (Tod als Sargträger). Um 1917. Holzschnitt auf Velin. 21,2 x€200
6 days LeftDreweatts Donnington Priory‡ A STAFFORDSHIRE CREAMWARE FIGURE OF A LEVERET, CIRCA 1760£750
6 days LeftDreweatts Donnington Priory‡ A STAFFORDSHIRE SOLID AGATEWARE WAITER OR CARD TRAY, CIRCA 1760£2,000
Jul 09Hermann Historica GmbHA French sword for non-commissioned officers of the infantry, circa 1760€340
Jul 02Rob Michiels AuctionsA Chinese export famille rose 'Building of the Temple of Solomon' plate, Qianlong, ca. 1760€800
6 days LeftDreweatts Donnington Priory‡ A STAFFORDSHIRE CREAMWARE FIGURE OF A TURK, CIRCA 1760£1,300
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNiemeyer, Jo o.T. (Geometrische Komposition). Um 1980. Farbserigraphie auf leichten Velinkarton. 60€200
1 day LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHartmann, Erich Stehende Frau. Um 1972. Tempera auf Leinwand. Ca. 91 x 72 cm. Verso signiert,€1,500