Sold2022Bildteller "Tochter des Kalifen" nach Paul Thumannim Alt-Wiener Stil. Runde Form. Im leicht vertieften, goldkonturierten Spiegel Darstellung einer jungen Frau mit hellbraunem, wallendem Haar in karminrotem Gewand, in ihrer rechten Hand ein Tamburin hSee Sold Price
Sold2022Paul Wilhelm Keller-Reutlingen(1854 Reutlingen - 1920 München) Junge Magd mit Entenschar vor einem Bauernhaus im Abendlicht Stiltypisches Bauernhaus-Motiv des Künstlers, dessen Darstellung durch intensive, frSee Sold Price
Sold2022ITALIENISCHE SCHULE IM STILE DES 15. JH., WAHRSCHEINLICH 19.JH. THRONENDE JUNGFRAU MIT DEM KINDEITALIAN SCHOOL IN THE STYLE OF THE 15TH CENTURY, PROBABLY 19TH CENTURY ENTHRONED VIRGIN WITH THE CHILD SOURROUNDED BY SAINTS Tempera on chalk and gold ground, nimben and edges punched, partly contourSee Sold Price
Sold2023RARE Original 1900s Bruno Paul Poster Kunst im Handwerk FlamingosPaul, Bruno 1874 - 1968 Kunst Im Handwerk Lithograph 1901 35 x 23.6 in. (89 x 60 cm) Printer: Vereinigte Druckereien und Kunstanstalten, München Condition Details: (B+) small tears and minor creaseSee Sold Price
Sold2017PETER PAUL RUBENS (NACHFOLGER DES 18. JH.) 1577 SiegenPETER PAUL RUBENS (NACHFOLGER DES 18. JH.) 1577 Siegen - 1640 Antwerpen PORTRAIT DER ERZHERZOGIN VON OESTERREICH ISABELLA CLARA EUGENIA ALS NONNE, TOCHTER KÖNIG PHILIPPS II VON SPANIEN (1566- 1633) �See Sold Price
Sold2018Zieraltar Indien. Gelbguss. Zieraltar im Stil desZieraltar Indien. Gelbguss. Zieraltar im Stil des Jainismus. H 18,5 cm.See Sold Price
Sold2023Paul Louis Martin des AmoignesFrench, 1850-1912 Le Cabinet de l'Amateur, Jeune Femme Examinant un Tableau, 1890 Signed and dated twice P. L. Martin des Amoignes 1890 (lr and ll) Oil on canvas 23 3/4 x 32 1/4 inches (60.3 x 81.9 cmSee Sold Price
Sold2022FLAEMISCHE SCHULE IM STILE DES SPAETEN 15. JH. DIE JUNGFRAU MIT DEM KIND EINEN SCHWARZEN VOGELFLEMISH SCHOOL IN THE STYLE OF THE LATE 15TH CENTURY THE VIRGIN WITH THE CHILD FEEDING A BLACK BIRD AND SAINT ANNA Oil on oak panel. 29,5 x 22,5 cm. Part. slightly old restored, minor scratches on theSee Sold Price
Sold2021[ALBUMS] DES GRANGES LARGE PRINTS OF ATHENS[ALBUM] des GRANGES, Baron Paul, et al. Des Granges, Baron Paul, et al. [Album von Athen]. 1860's. 24 Large albumen prints mounted on album boards; 1 loose print inserted inside the cover. Approx. 27See Sold Price
Sold2022SuzaniUsbekistan, um 1900. Ausserordentlich schöne und feine Nadelarbeit auf mehreren Bahnen. Im Zentrum des eleganten weissen Mittelfeldes liegt ein kunstvoll gezeichneter, blütenbelegter AchtzacksteSee Sold Price
Sold2022BesteckserviceUtrecht, 1957. Silber, 156-teilig. Meistermarke Van Kempen & Zoon. Im Stil des Art Déco. 12 Fischmesser u. 12 -gabeln, 12 Hummergabeln, 12 Vorspeisemesser und 12 -gabeln, 12 Tafellöffel, 12 -mesSee Sold Price
Sold2022Süddeutscher Maler(Tätig im 17. Jh.) Hl. Georg Darstellung des Hl. Georg im Brustporträt als christlicher junger Ritter mit Brustharnisch und prunkvollem Helm. Sehr fein gemaltes Votivbild, wohl fSee Sold Price
2018BrillantringBrillantring 585-er Weißgold, ca. 7,0 g. Im Stil des Art Déco. Schiffchenförmige, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf und zweigeteilte Ringschultern vollständig mit insgesamt 57 BriSee Sold Price
Sold2022HinterglasgemäldeSchweiz, Surseer Schule, 18.Jh. Polychrome Malerei hinter Glas. Christus beim Gastmahl im Hause des Pharisäers Simon. Mit seiner rechten Hand zeigt Christus auf die Sünderin, die vor ihm kniet uSee Sold Price
Sold2020Leitz Super-Angulon 21mm f/4Seltene original Schraubgewindeversion des Super-Angulon im praktisch neuwertigen Zustand mit sauberen Gläsern. Mit Vorder- und Rückdeckel, sowie Leitz UVa-Filter (E39). Dabei: Leitz IWKOO GegenlichSee Sold Price
Sold2016Bronzerelief 'Hexe mit Dämonen' / Bronze Relief PlateBronzerelief 'Hexe mit Dämonen' / Bronze Relief Plate 'Witch with Demons', um 1900 Material: Bronze gegossen, Maße: 11 x 10 cm, Zustand: gut, schöne Patina. Kommentar: thematisch im Umkreis des 'MaSee Sold Price
2021IsfahanZ-Persien, um1910. Dichtes florales Werk. Im Zentrum des hellblauen Innenfeldes figuriert ein filigranes nachtblaues Kreuzmedaillon, auf beiden Seiten flankiert von einem grösseren, sekundären MSee Sold Price
Sold2015Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone.Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung des Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Ein Engel reicht ihm eine KronSee Sold Price
Sold2020A Kongo Stone Equestrian, "ntadi"Reiter, "ntadi" Kongo, Angola Ohne Sockel / without base Stein. H 42 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1996). Bis zum Anfang des 20. Jh. wurden in den Steinbrüchen im Mündungsgebiet des Zaire SSee Sold Price
Sold2022A French sill life, 19th centuryA French sill life, 19th centuryÖl auf Leinwand. Fein gemalte Darstellung einer Mahlzeit im Stil des 17./18. Jhdts. Unten rechts signiert. In ebonisiertem Profilrahmen. Bildmaße 27,5 x 23 cmSee Sold Price
Sold2017HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz,HEILIGER ROCHUS Wohl deutsch, 18. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 88 cm. Über einem ovalförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Rochus im Pilgergewand mit einem Stab (verloren).See Sold Price
Sold2021Paul Jacoulet Woodblock - Fleurs Des Iles LointainesArtist: Jacoulet, Paul, 1902-1960 Title: Fleurs Des Iles Lointaines. Mers De Sud Edition: 175/350 Date: 1940 Medium: woodblock Image Size: 11 1/4 x 15 3/8 inchesSee Sold Price
Sold2021Paul Jacoulet Woodblock - Bergers des Hautes MontagnesArtist: Jacoulet, Paul, 1902-1960 Title: Bergers des Hautes Montagnes, Coree Edition: 215/350 Date: 1941 Medium: woodblock Image Size: 15 1/4 x 11 5/8 inchesSee Sold Price
Sold2024Paul Jacoulet Woodblock - Fleurs des Iles LointainesArtist: Jacoulet, Paul, 1902-1960 Title: Fleurs des Iles Lointaines Mer du Sud Edition: 23/350 Date: 1940 Medium: Japanese woodblock print Image Size: 11 7/8 x 15 1/2 iSee Sold Price
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Songye/Luba Figure, "nkisi"CHF 1,000(1 bid)
Jul 09Hermann Historica GmbHThe Surrender of the two Sons of Sultan Tippo, engraved after Henry Singleton by P. J. Laminit,€340
Jul 08Hermann Historica GmbHThree ancient Greek and Roman bronze animal sculptures, 7th century B.C. - 3rd century A.D.€200
Jul 08Hermann Historica GmbHAn iron sabre, North Eastern Black Sea region, period of the Khazar Khaganate, 8th - 9th century€800
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsIllegibly Signed German 19th Cent. Painting, Woman with Basket$400
Jul 08Hermann Historica GmbHA bronze stone head protome, the setting for a whetstone, Luristan, circa 1000 B.C.€600