Sold2022LES 2 POTIERS - MICHELLE ET JACQUES SERRELES 2 POTIERS - MICHELLE ET JACQUES SERREImportant pichet en terre chamottée, émaux mats beige jaspée de brun et vert, prise zoomorphe. Signature manuscrite incisée au revers de laSee Sold Price
Sold2015Pablo Picasso 'Toros, Madoura, Ramie 161'Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) 'Toros, Madoura, Ramie 161' 1952 Madoura glazed terre de faience with oxidized paraffin , 8 x 8 x 15 (in). Inscribed Edition Picasso, verso.See Sold Price
Sold2018Pablo PICASSO (1881-1973) – MADOURA PICADOR,Pablo PICASSO (1881-1973) – MADOURA PICADOR, 1952. Assiette de forme ronde en terre de faïence blanche, décor à la paraffine oxydée vert et noir et émail blanc. Cachet eSee Sold Price
2016Pablo PICASSO (1881-1973) - EDITION MADOURA Bol enPablo PICASSO (1881-1973) - EDITION MADOURABol en terre de faïence blanche, décor aux engobes et oxydes sous couverte vert, noir et marron à décor de tête de personnages7 x 12 cm ( fêle restaur�See Sold Price
Sold2022CERAMIQUES DE PICASSO, 1948.Albert Skira, Paris 1948. Album of Picasso ceramics presented by Suzanne and Georges Ramie, owners of the Atelier Madoura in Vallauris. Cover wraps specially designed by Picasso for this edition. LoosSee Sold Price
Sold2024PABLO PICASSO (Spain/France, 1881-1973), "Oiseau de profil", 1949., Terre de faïence medallion,PABLO PICASSOSpain/France, 1881-1973"Oiseau de profil", 1949. From the edition of 60. Madoura Empreinte Originale de Picasso stamp. Ramie 91.Terre de faïence medallion, diameter 1.75".See Sold Price
Sold2022Picasso, Pablo (1881-1973) Pichet Tete (1953)Artist: Picasso, Pablo (1881-1973)Spanish Title:Pichet Tete e(1953)Description (FR):Pichet en ceramique, peint et émaille, d’une edition de 500, Signee en dessous Edition Picasso, Madoura PlSee Sold Price
Sold2024Suzanne Ramie / Madoura, Elongated blue ceramic vase, 1950sSuzanne Ramie / Madoura, Elongated blue ceramic vase, 1950s, Ceramic, 19H x 4.5D inches, 48.3H x 11.4D cm, signed.See Sold Price
Sold2022PICAULT - ENSEMBLE DE 17 PIÈCES DE SERVICE EN TERRE DE FAÏENCERobert PICAULT (1919-2000) Ensemble de 17 pièces de service en terre de faïence rouge émaillée comprenant 8 cassolettes, 5 ramequins et 2 pichetsSee Sold Price
Sold2022Jean MASSIER (1877-1937) Vase de forme cornet en terre de faïence blanche émailléeJean MASSIER (1877-1937) Vase de forme cornet en terre de faïence blanche émaillée vert et ocre en coulures. Décor de quatre têtes d’éléphants en ronde bosse.See Sold Price
Sold2024Pablo Picasso original Bust of a Woman dated 1952 on the reverse archive numberPablo Picasso originalBust of a Woman dated 1952 on the reverse archive numbersigned Picasso and Suzanne Ramie (Madoura)original lithographic work on lava stone on a paint color basepresumably acrylicSee Sold Price
Sold2021Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton",Pablo Picasso (1881-1973), d'après, "Chouetton", 1952, vase en terre de faïence blanche, décor aux oxydes, gravé au couteau sur émail blanc, brun et noir, A.R., édition dSee Sold Price
Sold2020Pablo PICASSO (1881-1973) Sujet poule - 1954 VerseusePablo PICASSO (1881-1973) Sujet poule - 1954 Verseuse zoomorphe en terre de faïence, décor à l'oxyde bleu sur émail blanc Tiré à 500 exemplaires Cachet "Edition Picasso"See Sold Price
Sold2022Georges PELLETIER (1938)Georges PELLETIER (1938) Paire d’appliques en terre de faïence blanche de forme tuile 29 x 19 cmSee Sold Price
Sold2016André COTTAVOZ (1922-2012) et Roger COLLET (1933-2008)André COTTAVOZ (1922-2012) et Roger COLLET (1933-2008) Couple enlacé Sculpture en terre de faïence rouge. Signé « COTTAVOZ » sur la terrasse. Signé « Atelier Collet / Vallauris » dessous.See Sold Price
Sold2021Paul QUERE (1931-1993) Vase forme libre à deuxPaul QUERE (1931-1993) Vase forme libre à deux cols en terre de faïence rouge émaillée Signé dessous 39 x 27 cmSee Sold Price
Sold2016André COTTAVOZ (1922-2012) et Roger COLLET (1933-2008)André COTTAVOZ (1922-2012) et Roger COLLET (1933-2008) Couple enlacé Sculpture en terre de faïence rouge. Signé « COTTAVOZ » sur la terrasse. Signé « Atelier Collet / Vallauris » dessous.See Sold Price
Sold2022PICAULT - POÊLON ET LÉGUMIERRobert PICAULT (1919-2000) Poêlon et légumier couvert en terre de faïence rouge émaillée Signé R.P. dessous (restauration sur le couvercle du légumier)See Sold Price
Sold2022CENDRIER DE FORME LIBRECendrier de forme libre en terre de faïence blanche émaillée noirVers 1950L : 19 cmSee Sold Price
Sold2020Suzanne Ramie for MadouraCeramic Pitcher with white glazed exterior and olive glazed interior 10" tall mid-20th centurySee Sold Price
Sold2024Jean MARAIS (1913-1998). Coupe-sculpture au visage. Epreuve en terre rouge de Vallauris. Signé enJean MARAIS (1913-1998). Coupe-sculpture au visage. Epreuve en terre rouge de Vallauris. Signé en creux sous la base. H: 15,5 - D : 9,5 cmSee Sold Price
Sold2022RISPALRISPAL Lampadaire Mante religieuse, piètement tripode biomorphique en teck, abat-jour sphérique en acétate de cellulose. Circa 1950. Haut. 157 CM A floor lamp, teak structure, plastic cSee Sold Price
Sold2022Jean MARAIS (1913-1998)Jean MARAIS (1913-1998)Femme du désertPichet en terre rouge de Vallauris, émaillée noir lustré Signature incisée Jean Marais Hauteur 34 cmParfait étatSee Sold Price
Sold2020Jean MARAIS (1913-1998) Assiette sur piedouche en terreJean MARAIS (1913-1998) Assiette sur piedouche en terre rouge de Vallauris émaillée brun à décor d'une femme à l'amphore Signé Jean Marais Vallauris et daté 1982 auSee Sold Price
3 days LeftBonhamsMAURICE UTRILLO (1883-1955) En famille, château de Saint-Trys, Anse 5 5/8 x 8 3/8 in (14.3 ...$25,000
2 days LeftJasper521700 ROMAN CHURCH HISTORY FRANCE ITALY GERMANY SWITZERLAND ILLUSTRATED antique$220
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TARA VERTE EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ DYNASTIE MING, MARQUE À SIX CARACT&#...€120,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRADHARA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, DÉBUT DE L'ÉPOQUE M...€480,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DU SEPTIÈME KARMAPA, CHODRAG GYATSO, EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBET, XVIE/D...€25,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VASUDHARA EN ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ NÉPAL, DÉBUT DE L'ÉPOQUE MA...€80,000