Sold2022Gruppo di cinque incisioni acquerellate con vedute di Milano. XIX secoloW. 45 - H. 35 CmSee Sold Price
Sold2024Aftr Piranesi - Piazza Spagna, Novona, CampidoglioAftr. Giovanni Battista Piranesi, Italian, 1720-1788, Color etchings, Veduta di Piazza di Spagna, engraving; Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va' alla Chiesa d'Araceli, 1775, 1757? fromSee Sold Price
Sold2018FRANCESCO PANINI (ITALY, 1745-1812)"Veduta del di dentro si S. Pietro, con l'occhiata dell'Interno della gran Cupola sopra la Confessione", copperplate engraving, printed 'della Rev. Camera Aps.ca presso la Curia Innocenziana l'anno 17See Sold Price
Sold2023Antique 'School of Piranesi' Copper Engraving: Veduta di un Sepolcro (View of an Ancient Tomb)Antique 'School of Piranesi' Copper Engraving: Veduta di un Sepolcro (View of an Ancient Tomb) outside Rome18th c. Piranesi Copper Engraving: Veduta di un Sepolcro (View of an Ancient Tomb--or--View oSee Sold Price
Sold2021Giovanni Battista Piranesi. Engraving. Veduta di PiazzaGiovanni Battista Piranesi. Engraving. Veduta di Piazza de Spagna. Image size 15.5 x 23.5 in Overall size 25.5 x 32.25See Sold Price
Sold2024Nicely framed engraving ( VEDUTA DI CAMPO VACCINO ), in blackmetal frame, matted, print measures 16"Nicely framed engraving ( VEDUTA DI CAMPO VACCINO ), in blackmetal frame, matted, print measures 16" x 22", the frame measures 21.5" x 27". From local estate.See Sold Price
Sold2018Gio Ponti and Giuseppe Sciolli, Richard Ginori,Servizio di piatti in terraglia decorato con vedute di case mediterranee formato da: zuppiera con coperchio, insalatiera, un piatto rettangolare grande, due ovali da servizio, una formaggiera, un piatSee Sold Price
Sold2017, Tappeto anatolico Panderma XX secolocon veduta di Moschea e Chiesa Copta cm 191x152See Sold Price
Sold2018Early Print1822 Italian engraving "Veduta di Ponte Cestio". Sight 15" x 22 1/2".See Sold Price
Sold20201794 Engraving of Portico Pompeii TheaterEngraving "Veduta di una parte del portico di Pompei, dietro la Scena del Teatro", after Philipp Hackert, 1794. Another copy held by the British Museum. Very Good, some mounting surface remnants on veSee Sold Price
Sold2016AFTER GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIAN 1720-1778),AFTER GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIAN 1720-1778), ENGRAVING, "VEDUTA DI CAMPO VACCINO". SIGHT 17 X 23";See Sold Price
Sold2016Lotto di dieci incisioni con giochi di bambini.Amedeo Gabrieli , Lotto di dieci incisioni con giochi di bambini da William Hamilton. Bulino in ovale su lastra quadrata. mm 173/207x218/245. Foglio: mm 255/260x357/360. Le rafffigurazioni, ad opera dSee Sold Price
Sold2023PIRANESI ENGRAVING "VEDUTA DELLA DOGANA DI TERRA A PIAZZA DI PIETRA"PIRANESI ENGRAVING "VEDUTA DELLA DOGANA DI TERRA A PIAZZA DI PIETRA": Sight size 17.25" x 24", framed, 24.75" x 30.5".See Sold Price
Sold2017G.B. PIRANESI ENGRAVING *VEDUTA DEL PORTO DI RIPAG.B. PIRANESI ENGRAVING *VEDUTA DEL PORTO DI RIPA GRANDE*. 24 1/8 X 16 INCH IMPRESSION.See Sold Price
Sold2023Piranesi. Sepolcro di Cecilia Metella.[Etching] Piranesi, Giovanni Battista. Sepolcro di Cecilia Metella. Firmin-Didot, Paris, 1835-9. Copperplate engraving from the Vedute di Roma. Hind 67, State V (of V). Framed: 37" x 28". Condition: SSee Sold Price
Sold2022Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720–1778)Large 18th C. copper engraving, Veduta delle Cascatelle di Tivoli, (Small waterfall at Tivoli.) by Giovanni Battista Piranesi. Frame: approx. 37 1/2" x 28 3/4".Visible Image: approx. 28 1/4" x 18 3/4"See Sold Price
Sold2019GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (ITALIAN 1720-1778)18th century etching and engraving. "Veduta della Dogana di Terra a Piazza de Pietra." Dimensions: (Frame) H 24" x W 30.5", (Sight) H 17.25" x W 23.75" Condition: Matted to plate marks. Paper age toneSee Sold Price
Sold2019Two Continental Engravings First image 17 x 14 inches.Two Continental Engravings Veduta del Tempio di Vesta and Tempio di Romolo. First image 17 x 14 inches. Estimate $100-200 Property from a Private Collection, Chicago, IllinoisSee Sold Price
Sold2018Luigi Rossini, (3) engravingsLuigi Rossini, (3) engravings, Luigi Rossini (Italian, 1790-1857), (3) Architectural engravings, "Veduta Del Tempio di Vesta", 1820, "Veduta del Gran Sepolero", 1822 and "Veduta del Prospetto dell ArcSee Sold Price
Sold2022Crivelli Angelo Maria, Veduta di giardino con pavone, pappagallo e altri volatiliolio su tela, W. 98 - H. 242 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola olandese del XVII secolo Veduta di porto con imbarcazioni e figureolio su tela, W. 124 - H. 106 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria della Saluteolio su tela, W. 57 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2020Veduta di Istanbul con personaggi e barche.Veduta di Istanbul con personaggi e barche.1989Disegno a china acquerellato su cartoncino. 390x580 mm. Firma e data in basso a sinistra. Ottimo stato di conservazione. Bella e animatissima veduta di ISee Sold Price
6 days LeftWorthington Galleries18th c. Hand-colored Engraving by Giuseppe Zocchi VEDUTA DELLA PIAZZA DI S. PIER MAGGIORE$25(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Zanin (Nove 1824 - Venezia 1884) attribuito Vedute di Venezia, Canal Grande con barche da€2,800
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
May 14Lucas Milano SRLTavolo occasionale Legno di palissandro finemente intarsiato Napoli, secondo quarto del XIX secolo h€4,000
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAESTRO INCISORE EUROPEO DEL XIX SECOLO, Coppia di incisioni€240
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Svenimento Olio su tela 72 x 55 cm La tela riprende€2,500
May 16Aste Bolaffi UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998 Lotto di sette incisioni: Senza titolo - UMBERTO MASTROIANNI€200
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Veduta di un borgo con personaggi Olio su cartone 48 x 67 cm€800
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Veduta di un borgo con soldati Olio su cartone 48 x 72 cm Italian€800
6 days LeftFichter KunsthandelV. ALOJA (19th) after FERGOLA (*1768), Grabmal auf Scodillo Hill, 1806, Etching€200