Sold2022Tancredi Parmeggiani (Feltre, 1927 - Roma, 1964) - Senza titolo, 1950-1951Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x70. Esposizioni: 1988, Tancredi (1950-1954), Maggio - Giugno, Galleria Martano, Galleria il Segno, Roma (ripr. sul cat. p. 36, tav VI); 2001, Tancredi.See Sold Price
Sold2022TANCREDI PARMEGGIANI OIL ON CANVAS V$46,000MEASUREMENTS: 22"WX27"H FRAMED, MINT CONDITION/ "in the style of"Tancredi Parmeggiani was an Italian painter, better known as Tancredi. His early years were difficult as he lived in a constant feelingSee Sold Price
Sold2022TANCREDI PARMEGGIANI (ITALIAN) OIL/CANVAS V$70,000MEASUREMENTS:25"WX30"H FRAMED, MINT CONDITION/ "in the style of"Tancredi Parmeggiani (known as Tancredi) was born on September 25, 1927, in Feltre, Italy. He became a friend of Emilio Vedova while stuSee Sold Price
Sold2022TANCREDIFeltre 1927 ; Roma 1964 Omaggio a Kandinski, Klee, Picasso e Osvaldo Licini. Rivelazione, 1960 Tempera su carta applicata su tela, cm 167 x 182 Titolato sul retro Provenienza: Galleria d'arte Sianesi,See Sold Price
Sold2019Hans Hartung (1904-1989) Composizione 1957Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x65 Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Composizione, 1943Olio su tela, cm. 42x68. Sul verso: timbri "L'Artistica" Campi Bisenzio; sul telaio firma. Archiviato presso l'Archivio Maria Isabella Bueno con numero AB 018/022. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2015Archimede Seguso Composizione Lattimo vaseArchimede Seguso Composizione Lattimo vase Vetreria Archimede Seguso Italy, 1954 internally decorated glass with undulating white canes 6.25 w x 4 d x 13 h inches Literature: 20th Century Murano GlassSee Sold Price
Sold2022Turcato Giulio, Composizione n. 6Firmato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria d'arte Marlborough, Roma, Olio e tecnica mista su tela, W. 140 - H. 50 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il nSee Sold Price
Sold2022Enzo Mari, 'Oggetto a composizione autocondotta' - 'Struttura 495', 1959/1971Enzo Mari, 'Oggetto a composizione autocondotta' - 'Struttura 495', 1959/1971, H. 25 x 25 x 5 cm. Made by Danese, Milan, 1971. Wooden frame, painted black, clear acrylic glass, black PVC. Marked: artiSee Sold Price
Sold2022Veronesi Luigi, Composizione KFirmato e datato in basso a destra, Firmato, intitolato e datato al retro, Olio su tela, W. 57 - H. 36,7 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2018Giulio Turcato - Composizione, 1970oil and acrylic on canvas, 40 x 60 cm signed lower left and on the reverseSee Sold Price
Sold2022MARIO SIRONI Composizione.Composizione. 1954. Mixed media on paper on canvas. Cm 30,30 x 20,40. Apocryphal signature lower right. Mario Sironi Archive, Milan, authenticity certificate. Poleschi Gallery, Lucca, authenticity cerSee Sold Price
Sold2022Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) - Composizione con figure, 1961Inchiostro, olio e matita su cartone, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: data, dedica, timbro Galleria La Barcaccia, Montecatini Terme. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di GianfrSee Sold Price
Sold2020COMPOSIZIONE IN CARTA E TESSUTO, XIX SECOLOraffigurante l'America, ricamata con filo dorato e argentato, entro cornice in legno dorato e sottovetro; usure, rotture, lacerazioni, mancanze, ondulazioni, restauri La composizione, cm 43X64 La cornSee Sold Price
Sold2022Kodra Ibrahim, ComposizioneFirmato in basso a destra, Firmato, datato e intitolato al retro, Olio su tela, W. 80 - H. 60 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Gasparini Bruna, ComposizioneFirmato e datato in basso a destra, Tempera su tela, W. 91 - H. 70 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Storico degli Artisti Veneti, Venezia in data 1 ottobre 2018, con il n. 31/18/N, Collezione prSee Sold Price
Sold2022Giulio Turcato (Mantova , 1912 - Roma , 1995) - Composizione in rossoOlio su compensato, cm. 10x15. Firrma in basso a destra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2See Sold Price
Sold2020COMPOSIZIONE IN CARTA E TESSUTO, XIX SECOLOraffigurante dama in trono, ricamata con filo dorato e argentato, entro cornice in legno dorato e sottovetro; usure, rotture, lacerazioni, mancanze, ondulazioni, restauri La composizione, cm 43X64 LaSee Sold Price
Sold2020COMPOSIZIONE IN CARTA E TESSUTO, XIX SECOLOraffigurante l'Africa, ricamata con filo dorato e argentato, entro cornice in legno dorato e sottovetro; usure, rotture, lacerazioni, mancanze, ondulazioni, restauri La composizione, cm 43X64 La corniSee Sold Price
Sold2022GIORGIO ASCANI alias NUVOLO (Città di Castello, 1926 - 2008): Composizione astratta, 1957GIORGIO ASCANI alias NUVOLO (Città di Castello, 1926 - 2008) Composizione astratta, 1957 Acrylic on mdf board, 24 x 12 cm Signed and dated on the back: Nuvolo, 1957 Excellent conditions, framed witSee Sold Price
Sold2022Composizione con rane in duello, tassidermia entro campana di vetro. Inghilterra, fine XIX secoloW. 27 - D. 15 - H. 29 CmSee Sold Price
Sold2022Afro Basaldella (Italian, 1912-1976) El Sereno, 1955 Composizione, 1958, and Notte D'Inverno, 1960Afro Basaldella (Italian, 1912-1976) El Sereno, 1955 Composizione, 1958, and Notte D'Inverno, 1960 (a group of three prints) lithographs each signed and numbered in pencil Largest: 16 x 22 1/2 inches.See Sold Price
Sold2022EL LISSITZKY Composizione costruttivista. .Composizione costruttivista. . Mixed media on paper. Cm 33,50 x 25,00. 20's. Signature lower right. Cesare Lisandria authenticity certificate. Small defects.. Frame presentSee Sold Price
Sold2021Raffaelo Tancredi (Italian, 1837-1916)Raffaelo Tancredi (Italian, 1837-1916) Girl of the Farm oil on panel signed R. Tancredi (lower left) 25 x 13 3/8 inches. Property from the Estate of George W. Fellows, Naples, FloridaSee Sold Price
3 days LeftBenedetto Trionfante Auction House ERCOLE PIGNATELLI, Composizione, Incisione monotipo€140
Oct 04South Florida Auction & Estate Sale Services IncLarge LALIQUE France Frosted Crystal Tancrede Cheetah Sculpture$1,250(5 bids)
16 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSFALLOPPIO. Tractatus De Compositione Medicamentorum dilucidissimus.€1,000
Oct 06Stanford AuctioneersJACKSON POLLOCK - Composition - Watercolor and gouache drawing on paper$5,000(1 bid)
Oct 04Stanford AuctioneersLASZLO MOHOLY-NAGY - Composition - Gouache, India ink, and pencil drawing$8,000
18 hrs LeftFreeman's | HindmanPablo Picasso (Spanish, 1881–1973) Composition au Vase de Fleurs, 1947$3,000
Oct 06Stanford AuctioneersJEAN-MICHEL BASQUIAT - Composition - Crayon & pencil drawing on paper$1,000
Oct 06Stanford AuctioneersJEAN-MICHEL BASQUIAT - Composition - Crayon & pencil drawing on paper$1,000
4 days LeftCurated Gallery AuctionsAmazing Mixed Media Collage Butterfly Abstract Vintage Original Composition$10