Sold2021VASE GU en porcelaine et émaux de la famille rose,VASE GU en porcelaine et émaux de la famille rose, représentant une scène de festival. (Eclat au col). Chine, XXe siècle. A FAMILLE ROSE STYLE PORCELAIN VASE, CHINA, 20TH CENTURY.See Sold Price
Sold2017"San Lazzaro and his Friends" - Published by X..."San Lazzaro and his Friends" – Published by XXe Siècle – Paris, 1975 – Original LithographsSan Lazzaro Et Ses Amis, Hommage au fondateur de la revue XXe Siècle. Paris, 1975. 15 lithographs inSee Sold Price
Sold2022FRENCH AUBUSSON STYLE JACQUARD WALL TAPESTRYFrench Aubusson style jacquard wall tapestry, "La Halte des Chasseurs," Point de L'Halluin, late 20th c., hunting party in verdant landscape, with floral border, marked lower right with three lions raSee Sold Price
Sold2023CHINE - XXe siecle Petit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de laCHINE - XXe sieclePetit pot globulaire en porcelaine emaillee polychrome dans le style de la famille rose a decor de fleurs de lotus dans des rinceaux vegetaux, l'epaule et le pied ornes de fleurettesSee Sold Price
Sold2022MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre1990MIMMO PALADINO (Né en 1948) Sans titre 1990 signé et daté 1990 au revers acrylique, collage et techniques mixtes sur carton, dans un cadre peint de style du XVIe siècle signed andSee Sold Price
Sold2024Tapis aux points noués de la manufacture de Beauvais vers 1940Tapis aux points noués de la manufacture de Beauvais vers 1940 En haute laine à fond uni bleu, bordure incrusté or et beige de rinceaux feuillagés. Signé 337 x 234 cm Knotted-See Sold Price
Sold2024Grand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècleGrand tapis Ferahan à décor hérati de la fin du XIXe siècle (usures) 610 x 420 cm A large Ferahan carpet with herati decoration from the late 19th century (wear)See Sold Price
Sold2024FRAGMENT DE TAPISSERIE, AUBUSSON, XVIIIe SIÈCLEFRAGMENT DE TAPISSERIE, AUBUSSON, XVIIIe SIÈCLE d'après Jacques-Nicolas Julliard (1715-1790), dans la suite de Teniers, scène d'auberge avec musicien et couple de danseurs (Usures, retiSee Sold Price
Sold2021Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata)Buddha Thaï debout (Sanskrit: Amitabha Tathagata) de style Mon du VIII/IXe siècle, en bronze à patine verte, les mains en vitarka-udra (geste de l'argumentation, de l'explication de la loi. H. 36x1See Sold Price
Sold2021Seconde moitié du XIXème siècle - StyleGARNITURE de cheminée comprenant une pendule au cadran surmontée d'un Apollon jouant de la lyre et supportée par des putti chevauchant et une paire de candélabres à deux lumi&See Sold Price
Sold2024Pierre PAULIN (1927-2009) Canapé dit F263 de la série ABCD Bois, acier, mousse, drap dePierre PAULIN (1927-2009) Canapé dit F263 de la série ABCD Bois, acier, mousse, drap de laine 62 x 240 x 71 cm. Artifort, circa 1968 Références : - Klaus-Jurgen Sembach, Modern FurSee Sold Price
Sold2022Louis Valtat (French, 1869-1952) Paysage d'automne au bord de la riviere, c. 1935Louis Valtat (French, 1869-1952) Paysage d'automne au bord de la riviere, c. 1935 oil on canvas signed with initials L.V. (lower right) 10 3/4 x 14 inches. This lot has previously been confirmed to beSee Sold Price
Sold2024Pierre PAULIN (1927-2009) Fauteuil dit F261 de la série ABCD Bois, acier, mousse, drap de lainePierre PAULIN (1927-2009) Fauteuil dit F261 de la série ABCD Bois, acier, mousse, drap de laine 56 x 85 x 85 cm. Artifort, circa 1968 Références : - Klaus-Jurgen Sembach, Modern FurnituSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase sphérique ou pomme, à petit col droit en faïence émaillée rouge. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base. Circa 1955. (See Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Vase cylindre en faïence émaillée rouge à l'extérieur et noir à l'intérieur. Signature Jouve et sigle d’Apollon au revers de la base.See Sold Price
Sold2022Paul Jean Gervais (French, 1859-1936)Paul Jean Gervais (French, 1859-1936) "Frolicking on the Terrace" oil on canvas signed lower right, a "Bureau de Vente, Des Oeuvres Exposees au Salon de la Societe des Artistes Francais" label with arSee Sold Price
Sold2020Max Moreau - Parisian Street Scene IMax Moreau (Belgian 1902-1992) Paris au Moulin de la Galette, oil on canvas. Signed lower left. Circa 1959. (HEAR415)(EL) Dimensions: 20 x 24" unstretched Property from a fouth generation gallery, MaSee Sold Price
Sold2018Important Pair of Delphin Massier Pottery VasesImportant pair of Delphin Massier polychrome faience pottery vases with figural butterfy handles, signed on base, 28 1/2" x 9". Purchased from Au Fond de la Cour Gallery, Paris. Pictured in 'Massier,See Sold Price
Sold2021Rare Rosine Perfume Bottle 1922 Antinea, ou au fond deExceedingly rare 1922 Rosine Antinea, ou au fond de la mer (Antinea, or at the Bottom of the Sea) clear glass bottle, glass stopper capped with carved horn and mother-of-pearl (F), two labels. *DesignSee Sold Price
Sold2021EMILE LOUIS VERNIER (FRENCH, 1829-1887).Oil on canvas. "Village de Bretagne au bord de la mer". Signed lower left. From a Washington collection. - Dimensions: 13.25" high x 22" wideSee Sold Price
Sold2021Georges Charles Robin (1873-1943) French, O/CTitled "Au Bord De La Seine". Sailboats Moored on the Seine, oil on canvas, signed lower right. Georges Charles Robin was active/lived in France and is known for landscape painting.Overall size: 22 xSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE STATUETTES DE GARÇONS ASSIS EN HUANGHUALI Milieu de la dynastie Qing (1736-1820) (4)PAIRE DE STATUETTES DE GARÇONS ASSIS EN HUANGHUALI Milieu de la dynastie Qing (1736-1820) A PAIR OF HUANGHUALI FIGURES OF SEATED BOYS Mid Qing Dynasty (1736-1820) Each boy, possibly representingSee Sold Price
Sold2023Calder, Alexander - Le point de non-retour (Portefolio La Mémoire Élémentaire)Calder, Alexander (1898-1976) Le point de non-retour (Portefolio La Mémoire Élémentaire) Description: Lithograph on paper, numbered XXII/L and signed Calder on front lower right DSee Sold Price
Sold2022POT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, àPOT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'enfants jouant dans un jardin accompagnés par un groupe de chauves-souris. CouveSee Sold Price
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Les sorcières , 1980, huile sur toile, monogrammée, signée, datéeCHF 20,000
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesTeresa Pagowska (1926-2007), Nu blanche sur canapé , 1981, huile sur toile, monogrammée, signée,CHF 30,000
5 days LeftLouiza Auktion & AssociatesDamien HIRST (Né en 1965) « Epiphany ». Rare coffret d’invitation ré€1,000
3 days LeftForum AuctionsErotica.- Bretone (Nicolas Edmé Restif de la) Le Paysan perverti ou les dangers de la ville£550
2 days LeftAugusta AuctionsGAULTIER, OSCAR DE LA RENTA & YSL SEPARATES, USA & PARIS, 2000s- MODERN$275(4 bids)
7 days LeftDonny Malone AuctionsHorlogerie de la Poste, J. Leemans, Bruxelles - French Louis XV Style Bronze and Green Marble Mantel$100
Oct 06Schilb Antiquarian Rare Books1691 Crime LAW Arrests French 2v Customs of Prevost of PARIS France Moulin$11(2 bids)
2 days LeftDreweatts Donnington PrioryCIRCLE OF JOSEPH-LAURENT MALAINE (FRENCH CIRCA 1738-1812), STILL LIFE OF ROSES£500
Oct 19Larsen Art AuctionJoan Miró Plate 3, from Je travaille comme un jardinier (M. 415; Ma. 346; C. 90), 1964$800
Oct 08Akiba GalleriesJosephine De Beauharnais (1763-1814) (French Empress) Signed Letter (JSA)$225(2 bids)
Oct 08Chiswick AuctionsA Nicholas II Russian 84 zolotnik silver gilt and cloisonné enamel vesta case, marked for£300