Authentic Handmade Anadol Wool on Cotton Carpet 98.4 x 126 InchesMynt Auctions4.4(818)$1003 days Left
SoldTAPPETO KAISERYTAPPETO KAISERY trama ed ordito in cotone, vello in cascame di seta. Turchia XX secolo. cm 185 x 121.See Sold Price
SoldGrande tappeto decorato a rombi in policromia,Grande tappeto decorato a rombi in policromia, firmato nel bordo, Persia fine sec.XIX cm. 450x520See Sold Price
SoldTAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1900CM 330X443 Un magnifico tappeto decorato a farfalle e mazzi di fiori, senza medaglione centrale. Sono assenti anche i cantonali che sono stati elegantemente rimpiazzati da quattro farfalle ad ali aperSee Sold Price
SoldTappeto anatolico Panderma meta XIX secolo,campo diviso in nove riquadri contenenti mirhab cm 170x128See Sold Price
SoldTAPPETO BIJAR, KURDISTAN, PERSIA, 1920 CIRCAcm 278X352 Magnifico esemplare di tappeto 'Garrus' o ad 'Arabeschi', forse il decoro più amato della produzione Bidjar. L'ottimo stato di conservazione rende questo tappeto ancor più piacevole.See Sold Price
SoldE.Sottsass for Bedding. Tappeto Volante armchair 70sIn fabric and wood. With manufacturer's label. Dimensions: L. cm. 105 H. cm. 72 D. cm. 190 Bibliography: Domus, no. 545, April 1975, p. 46 for an example of the chair; Andrea Branzi, The Hot House: ItSee Sold Price
SoldMAURIZIO CATTELAN & PIERPAOLO FERRARI Tappeto ‘Lady on carpet’ per Seletti XXI secolo -Cotone, poliestere. Etichetta originale. 194,00 x 280,00 cm - Cotton, polyester. Original label. 76.38 x 110.24 in.See Sold Price
SoldVERNER PANTON Un tappeto della collezioneVERNER PANTON Un tappeto della collezione 'Marocco', circa 1974. Lana annodata a mano. Siglato "VP". Cm 280 x 200. A carpet from the 'Morocco' collection, circa 1974. Hand knotted wool. Marked "VP". 1See Sold Price
SoldTAPPETO KAZAK ARMENOCON IMPIANTO RICONDUCIBILE ALL' AREA DI GAZIANTEP, ANATOLIA SUD ORIENTALE, CIRCA 1880 CM 120X206 Questo tappeto appartiene a un gruppo specifico realizzato dagli armeni nell'area kazaka. Necessita resSee Sold Price
SoldVintage VENINI Murano Italy "TAPPETO VOLANTE" Art Glass ChandelierBeautiful Italian designer wall lamp in excellent vintage condition; no chips, cracks, or repairs. Made by VENINI and called the "Flying Carpet", this chandelier elevates any room to pure luxury. MeasSee Sold Price
SoldTAPPETO BESHIR, GRUPPO ERSARI, AMU DARYA, EMIRATO DIBUKHARA, CIRCA 1900 CM 270X150 Composizione a croci detto anche Jagal-Bayli contenute in un reticolo a rombi con andamento infinito. Buono stato di conservazione. BESHIR RUG, ERSARI GROUP, AMU DARYA,See Sold Price
SoldTAPPETO TABRIZ EXTRA FINE 70 RAJTAPPETO TABRIZ EXTRA FINE 70 RAJ trama ed ordito in seta, vello in lana kork. Persia XX secolo. cm 300 x 180.See Sold Price
SoldAN OLD KAISERY PRAYER RUGThe surface featuring flowers, palmettes and twigs across on a cream color field. Gilded strings. Signed.See Sold Price
SoldFrammento di tappeto, Persia Nord OccidentaleFrammento di tappeto, Persia Nord Occidentale 1900 ca. cm. 183x215See Sold Price
SoldTAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1940CM 296X250 Visibili aloni, usure. CHINESE RUG, BEIJING, CIRCA 1940; VISIBLE STAINS AND ALONES, IT NEEDS A PROFESSIONAL WASHSee Sold Price
SoldSilk & Metal-Thread Kaisery Rug,Silk & Metal-Thread Kaisery Rug, Turkey, circa 40 years old, pure silk, approx. 165 x 105 cm, condition: 2 (good condition), fine quality.*See Sold Price
SoldTappeto anatolico Panderma in seta XX secolo,nicchia rossa con colonne e lampada cm180x125See Sold Price
SoldMISSONI Un tappeto modello 'Tropical',MISSONI Un tappeto modello 'Tropical', anni '80. Lana annodata. Etichetta in cuoio 'Missoni Ars disegno Tropical colore multicolor misura 200x 200' Cm 200 x 200See Sold Price
SoldTAPPETO DECORATIVO, AREA DI MASHAD, PROVINCIA DELKHORASSAN, CIRCA 1940 CM398x287 Buone condizioni, il colore rosso ha lievi sbavature. LARGE DECORATIVE MASHAD RUG, CIRCA 1950, GOOD CONDITION, THE RED COLOUR IS SLIGTLY SMUDGED IN THE LOW PART OF THISSee Sold Price
SoldTappeto a tre rombi a fondo blu e rosso, iniziTappeto a tre rombi a fondo blu e rosso, inizi sec.XX cm. 121x193See Sold Price
SoldROSS LITTELL 1924-2000 Tappeto 'Square Dance' perLana. Lievi difetti. 320 x 228 cm Wool. Minor defects. 125.98 x 89.76 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
SoldAntico tappeto decorato a medaglioni eAntico tappeto decorato a medaglioni e animali cm.365x310See Sold Price