Sold2022VLADIMIR KAGAN (Attr.le), Raro tavolo in legnoVLADIMIR KAGAN (Attr.le) Produzione Usa 1950 ca. Raro tavolo in legno di palissandro, piede tripode con grosse costole che svasano sulla parte superiore, piano circolare in marmo statuario di CarraraSee Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI. Dining table with glass top and brassOSVALDO BORSANI - Nato a Varedo (Milano) nel 1911. Morto a Milano nel 1985. Tavolo da pranzo in legno di palissandro con puntali in ottone e piano in vetro retrodipinto. Anni '50. Mis. Lung. cm. 198 ASee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE GIBELLI (Attr.le), Tavolo rotondo in legnoGIUSEPPE GIBELLI (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Tavolo rotondo in legno di palissandro, piano impiallacciato, piede centrale a clessidra ottagonale con sfaccettature. Restaurato. cm Ø 119 xSee Sold Price
Sold2023MATTEO THUN, Coppia di lampade da tavoloMATTEO THUN Produzione Arteluce, Italia 1990 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce modello “Pao T2”, fusto in legno di ciliegio con diffusore circolare in vetro smerigliato, base inSee Sold Price
Sold2015Raro tavolo con piano a losanga in marmo venato.Raro tavolo con piano a losanga in marmo venato. Struttura in legno di palissandro indiano scanalato e metallo dorato. Esecuzione Consorzio Esposizione Mobili Cantu, anni 50 (210x77x105) (lievi difettSee Sold Price
Sold2016DE CARLI CARLOTavolo con struttura a dischi in legno laccato e piano in legno di palissandro.Prod. Sormani anni '60cm 77 x diametro cm 125Bibl.: Domus n° 410, dicembre 1964See Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI, Tavolo in legnoOSVALDO BORSANI Produzione Atelier Borsani Varedo Italia, 1950 ca. Tavolo in legno di mogano, piede a vaso con tre movimenti marcati da rigature verticali, piano circolare in onice, base circolare inSee Sold Price
Sold2021EBANISTERIA ITALIANA Tavolo da giocoEBANISTERIA ITALIANA Produzione Italia 1950 ca. Tavolo da gioco in legno di mogano, piano circolare in panno verde, bordo concavo in legno con quattro posacenere, quattro gambe a cono.Bibliografia: IlSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Tavolo bassoPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Tavolo basso in legno di faggio massello, piano circolare in vetro trasparente con decoro perimetrale a motivo floreale, piede a boomerang. Segni del tempo. cm Ø 65 ASee Sold Price
Sold2022SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO E LEGNO, ROMAXIXSECOLO di forma rettangolare, poggiante su due piedini, nella parte superiore un vaso con fiori al centro affiancato da figure alate con cani; difetti Alt. cm 39, larg. cm 26 AN ITALIAN SILVER ANDSee Sold Price
2019Orologio da tavoloa tempietto in legno, fronte a quinta teatrale con sculturine di mori in primo piano, colonne in alabastro e specchi sullo sfondo, sormontato da quadrante circolare in smalto bianco con fregi zoomorfiSee Sold Price
Sold2018FRANCO ALBINI Un tavolo-scrivania derivatoFRANCO ALBINI Un tavolo-scrivania derivato dal modello "TL 22" e una cassettiera su rotelle, esecuzione POGGI, anni '50. Tavolo (legno di palissandro, piano impiallacciato in palissandro): cm 75 (h) xSee Sold Price
Sold2018GIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattroGIANFRANCO FRATTINI Una credenza a quattro scomparti per BERNINI, 1960. Legno di palissandro con quattro cassetti, due ripiani e un vano libero. Chiusure a serrandina. Targhetta Bernini in un cassettoSee Sold Price
Sold2016SANT'AMBROGIO DE BERTICassapanca in legno di palissandro con bordo in rame sbalzato. Specchiera in rame sbalzato e vetro specchiato.Prod. Sant'Ambrogio De Berti anni '60cassapanca cm 46x118,5x41specchiera cm 103x60See Sold Price
Sold2015Lampada da terra snodabile in legno di palissandroLampada da terra snodabile in legno di palissandro indiano con base in metallo cromato e paralume in tessuto di carta di riso. Italia, anni 50 (h cm 132)See Sold Price
Sold2017UN TAVOLO, anni '50. Legno di palissandro,UN TAVOLO, anni '50. Legno di palissandro, marmo di Carrara. Altezza cm 78, diametro cm 118. A dining table, 1950's. Rosewood and Carrara marble. Height 30.7, diameter 46.5 inches.See Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Tavolo anni 50'. Legno di palissandro, ottone, cristallo molato - A DINING TABLE ATTRIBUTED TO P. BUFFA cm 76x191x91See Sold Price
Sold2021EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino ImperoEBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO Tavolino Impero da centro di forma circolare in legno di noce con quattro cassettini, fusto a colonna, gambe tripode e piedi a zampe leonine. Provenienza: Nobile fSee Sold Price
Sold2018Coffee table in solid Indian rosewood, octagonal top,Coffee table in solid Indian rosewood, octagonal top, legs with hexagonal and octagonal section. Italy, 1960s. (70x38x70 cm.) (slight defects) IT Tavolo basso in legno di palissandro indiano masselloSee Sold Price
Sold2017FRATELLI AROSIOTavolo anni '50. Legno di palissandro, ottone - A DINING TABLE BY FRATELLI AROSIO cm 78x205x94 segni di usuraSee Sold Price
Sold2018Pair of tables in solid Indian rosewood, with smokedPair of tables in solid Indian rosewood, with smoked glass tops. Italy, 1965ca. (50.5x35.5x50.5 cm.) (slight defects) IT Coppia di tavolini in legno massello di palissandro indiano, con piani in cristSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Sideboard a scalare in legnoICO PARISI Produzione Fratelli Rizzi, Italia 1950 ca. Sideboard a scalare in legno di noce tinto, legno di palissandro, ottone; tre vani con ante, due con mensola una con cassetti. Bibliografia: Ico PSee Sold Price
Sold2016M.I.MTavolo, M.I.M anni '60. Legno di palissandro, metallo verniciato, ottoneTarghetta della manifattura cm 71x120 A TABLE BY M.I.MSee Sold Price
Sold2016COLLI PIER LUIGITavolo in legno di noce verniciato con profili dorati. Puntali in ottone.Anni '50cm 74,5x105See Sold Price
Oct 04Benedetto Trionfante Auction House PROD. ITALIANA 1940 ca., Tavolo da gioco e quattro sedie€200
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSSewing texture. CIOTTI. Prima parte de’ fiori, e disegni di varie sorti di Ricami Moderni.€5,000