Sold2022VLADIMIR KAGAN (Attr.le), Raro tavolo in legnoVLADIMIR KAGAN (Attr.le) Produzione Usa 1950 ca. Raro tavolo in legno di palissandro, piede tripode con grosse costole che svasano sulla parte superiore, piano circolare in marmo statuario di CarraraSee Sold Price
Sold2022VLADIMIR CAGAN (Attr.le), Importante tavolo da pranzoVLADIMIR KAGAN (Attr.le) Produzione USA 1950 ca. Importante tavolo da pranzo in legno di noce, quattro costole in legno convergenti in un punto compongono il piede, piano ovale in marmo. Restauri. BibSee Sold Price
Sold2022SAVERIO JANNACE E KOVACS (Attr.le), Tavolo in legnoSAVERIO JANNACE E KOVACS (Attr.le) Produzione Milano, Italia 1950 ca. Tavolo in legno di mogano, piano rettangolare, gamba centrale ovalizzata e lavorata con costolature, ottone, quattro piedi curvi sSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE GIBELLI (Attr.le), Tavolo rotondo in legnoGIUSEPPE GIBELLI (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Tavolo rotondo in legno di palissandro, piano impiallacciato, piede centrale a clessidra ottagonale con sfaccettature. Restaurato. cm Ø 119 xSee Sold Price
Sold2022SALOCCHI (Attr.le), Tavolo basso in legnoSALOCCHI (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Tavolo basso in legno di noce, piano rettangolare in vetro trasparente con disco a specchio grigio. cm 120 x 60 x Alt. 20. A LOW WOODEN TABLE ATTRIBUTABLESee Sold Price
Sold2021FABRIZIO COCCHIARaro tavolo da cocktail mod. Coclea. Legno rivestito in laminato plastico, metallo cromato. Produzione Sormani, 1971 ca. cm 37x150x150; h max cm 59 AN ADJUSTABLE HEIGHT LOW TABLE BY F. COCCHIA CatalogSee Sold Price
Sold2015Raro tavolo con piano a losanga in marmo venato.Raro tavolo con piano a losanga in marmo venato. Struttura in legno di palissandro indiano scanalato e metallo dorato. Esecuzione Consorzio Esposizione Mobili Cantu, anni 50 (210x77x105) (lievi difettSee Sold Price
Sold2020VLADIMIR KAGAN (Attr.). Wooden and cotton sofaVLADIMIR KAGAN (Attr.) (Worms, 1927 - Palm Beach, 2016). Divano in legno e cotone. Stati Uniti. Anni '50. Mis. Lung. cm. 255 Alt. cm. 79 Prof. cm. 86 ca. Val. 3500/4500See Sold Price
Sold2015VLADIMIR KAGAN (attr. a)AN ARMCHAIR ATTRIBUTED TO V. KAGAN Poltrona anni ‘50. Legno di mogano, tessuto imbottito cm 100x62x74See Sold Price
Sold2022WILLY RIZZO (Attr.le), Tavolo da salotto in metalloWILLY RIZZO (Attr.le) Produzione Francia 1970 ca. Tavolo da salotto in metallo cromato, piano quadrati ripartito in quattro parti. Base in legno verniciato nero. cm 114,5 x 114,5 Alt. 28. BibliografiaSee Sold Price
Sold2022IGNAZIO GARDELLA (Attr.le), Divano ad “L” eIGNAZIO GARDELLA (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Un divano ad “L” , struttura in legno, ritappezzato con tessuto bianco, piede in ottone di grosso spessore, un tavolo regolabile in alSee Sold Price
Sold2022Vladimir Kagan (1927-2016) Cloud modelVladimir Kagan (1927-2016)Cloud modelSofaFabric and woodModel created circa 1975H 85 × L 233 × W 98,5 cmSee Sold Price
2022Pr: Vladimir Kagan Sofas SerpentineVladimir Kagan, Directional United States. Pair of sofas in Kagan's iconic Serpentine form. Deep gray upholstery and acrylic. Manufacturer's labels to the underside.Each; Height: 29 in x width: 125 inSee Sold Price
Sold2022Vladimir Kagan (1927-2016) Wall-mounted console - Unique pieceVladimir Kagan (1927-2016)Wall-mounted console - Unique pieceWalnutModel created in 1952H 85 × L 152 × W 52 cmSee Sold Price
Sold2022Vladimir Kagan (1927-2016) ComèteVladimir Kagan (1927-2016)ComèteModular sofa and two armchairsWood and fabricEdited by Roche BoboisModel created in 1970Production date: 2003H 85 × L 330 × W 130 cm (sofa and armchair)HSee Sold Price
Sold2017Vladimir Kagan, Serpentine sofaVladimir Kagan Serpentine sofa Vladimir Kagan Designs, Inc.USA, 1950 / c. 1970upholstery, birch134 w x 55 d x 29 h in (340 x 140 x 74 cm) Literature: The Complete Kagan:See Sold Price
Sold2023Vladimir Kagan, Serpentine sofaVladimir Kagan Serpentine sofa Vladimir Kagan Designs, Inc.USA, c. 1955upholstery, brass 26.5 h x 122 w x 44 d in (67 x 310 x 112 cm) Provenance: Estate of Dr. Leo KovarSee Sold Price
Sold2022Vladimir Kagan, 'Omnibus' Sectional Sofa (3)Vladimir Kagan Three-part 'Omnibus' sectional sofa, 2010s Mohair, acrylic, LEDs. Manufactured by Vladimir Kagan Couture, USA. Overall, as pictured: 25" H x 152" W x 72" D; Seat height: 15" Ottoman: 17See Sold Price
Sold2022Vladimir Kagan, Serpentine sofaVladimir Kagan Serpentine sofa Vladimir Kagan Designs, Inc.USA, c. 1955 / 2006mohair, aluminum 30 h × 136 w × 64 d in (76 × 345 × 163 cm) Provenance:See Sold Price
Sold2022Vladimir Kagan - VK100 Lounge ChairA very rare, model VK100 lounge chair by Vladimir Kagan. Featuring a multiple position seat that can be slid on the frame and a pull out leg rest. Leg rest length -21 inches. 39 x 27 x 40 . MeasuremenSee Sold Price
Sold2020Vladimir Kagan (German-American, 1927-2016) FloatingVladimir Kagan (German-American, 1927-2016) Floating Back Sofa Vladimir Kagan Designs Inc., USA upholstery, maple manufacturer's paper label to underside H 31 x W 82 x D 48 inchesSee Sold Price
Sold2022Vladimir Kagan "Floating Seat & Back" SofaArtist/Designer; Manufacturer: Vladimir Kagan; Vladimir Kagan Designs, Inc. Marking(s); notes: signed; 2004 Country of origin; materials: USA; walnut, upholstery Dimensions (H, W, D): 29"h, 81"w, 35"dSee Sold Price
Sold2022Vladimir Kagan, Sculpted rocking chairVladimir Kagan Sculpted rocking chair Vladimir Kagan Designs, Inc.USA, c. 1953 / c. 1965walnut, upholstery 38 h × 32 w × 41 d in (97 × 81 × 104 cm) Applied paperSee Sold Price
Sold2015VLADIMIR KAGAN Crescent coffee tableVLADIMIR KAGAN (b. 1927) Crescent coffee table, New York, 1950s Venetian glass tiles, bronze, sculpted walnut Unmarked 14 1/2" x 55" x 34"See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLAugusto Romano (1918 - 2001) attribuito Raro tavolo da pranzo con intarsio a motivi naturalistici e€1,000
Featured4 hrs LeftJasper52Vladimir Kagan, Mid-Century Modern, Eva Dining Room Set, Maple, Black Lacquer$44,000
Liberty & 33rd Furniture Co.Vladimir Kagan Burl Wood and Black Lacquer Extension Dining Table With Provenance, Newly Refinished$2,000
5 hrs LeftJasper52Mid Century Modern Atomic Boomerang Vladimir Kagan Style Two Tier Kidney Shape Coffee Table$1,600
4 hrs LeftJasper52Important Mid-Century Modern Vladimir Kagan Sideboard / Buffet, Full Dining Set$12,000
4 hrs LeftJasper52Mid-Century Modern Eva Sideboard by Vladimir Kagan Birdeye Maple, Lacquer, 1983$12,000
4 hrs LeftJasper52Pair of Mid-Century Modern Organic Vladimir Kagan Bilbao Sofas, White Boucle$11,000