Sold2015Tavolo da salotto con piano decorato da mazzi di fioriTavolo da salotto con piano decorato da mazzi di fiori e supporto in metallo. Prodotto su licenza Fornasetti, anni 90 (83x56x83) FirmatoSee Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolino da salotto con piano ottagonale allungato impiallacciato in legno di noce e struttura in acciaio brunito. EsecSee Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolo da pranzo con piano a losanga impiallacciato in legno di noce, due sostegni in legno massello di noce accoppiatiSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Tavolo basso da salottoPRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Tavolo basso da salotto in metallo verniciato nero, composto da due piani rotanti con piani in vetro trasparente. cm 150 x 90 Alt. 42.See Sold Price
Sold2018PARISI ICO_x000D_ Tavolo da gioco mod. 753Tavolo da gioco con struttura in legno, piano rivestito in panno.Prod. Figli di Amedeo Cassinacm 72x90x90Bibl.: Roberta Lietti, Ico Parisi Design รขโฌโ Catalogo ragionato 1936 รขโฌโ 1960, SilvanSee Sold Price
Sold2024GABRIELLA CRESPI (Attr.le), Coppia di lampade da tavoloGABRIELLA CRESPI (Attr.le) Produzione Italia 1960 ca. Coppia di lampade da tavolo ad una luce, struttura in ottone e rame, fusto decorato con elementi in bachelite avorio, base circolare. cm Alt. 29,5See Sold Price
Sold2021TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO EBANIZZATO, TARTARUGA Einteramente ornato da intarsi nei modi di A. C. Boulle, piano mistilineo con riserva in pelle rossa e cassetto nella fascia, il supporto su quattro grandi piedi a doppia voluta e ruote, nella base ricSee Sold Price
Sold2022TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE PATINATO, XX SECOLOin stile seicentesco, piano squadrato con bordo dentellato, montanti mistilinei centrati da mascherone grottesco intagliato a basso rilievo, traversa di raccordo; usure, graffi, difetti, restauri, pocSee Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI. Dining table with glass top and brassOSVALDO BORSANI - Nato a Varedo (Milano) nel 1911. Morto a Milano nel 1985. Tavolo da pranzo in legno di palissandro con puntali in ottone e piano in vetro retrodipinto. Anni '50. Mis. Lung. cm. 198 ASee Sold Price
Sold2017PRODUZIONE ITALIANATavolo da pranzo in legno di pino, piano in vetro con parti decorate ad acido.Anni '70cm 79x221,5x90See Sold Price
Sold2022VENINI, Due lampade da tavoloVENINI Produzione Venezia, Italia 1960 ca. Due lampade da tavolo a due luci di differente altezza, corpo cilindrico in vetro trasparente decorato con pois rossi (la più piccola) e gialli (la pi&#See Sold Price
Sold2022Tavolo composto da un piano in vetro di formaTavolo composto da un piano in vetro di forma rotonda con base in legno intagliato ed argentato diam.cm. 120x h. 80See Sold Price
Sold2017TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico con piano marmorizzato, completo di due prolunghe, unito a OTTO SEDIE in legno laccato, intagliato e dorato con schienale dorato a giorno recante cSee Sold Price
Sold2022SUPERBO OROLOGIO LUIS PHILIPPE IN BISCUIT DECORATO DA SCULTURARAFFIGURANTE LA GLORIA SDRAIATA E MEDAGLIONE CON TRIONFO DI FIORI DENTRO CORNICE DORATA. FRANCIA 1840 . MIS 47 X 30 X 14 CMSee Sold Price
Sold2020TAPPETO CINESE, AREA DI PECHINO, CIRCA 1900CM 330X443 Un magnifico tappeto decorato a farfalle e mazzi di fiori, senza medaglione centrale. Sono assenti anche i cantonali che sono stati elegantemente rimpiazzati da quattro farfalle ad ali aperSee Sold Price
Sold2016REGA ROMEOTavolo da pranzo con sostegno centrale a forma di stella in radica con profili in ottone, piano in vetro molato.Anni '70cm 76x120See Sold Price
Sold2016REGA ROMEOTavolo da pranzo con sostegno centrale a forma di stella in radica con profili in ottone, piano in vetro molato.Anni '70cm 76x120See Sold Price
Sold2020ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada daROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada da tavolo 'Maia' per LEUCOS, 1975. Vetro opalino decorato con fili di colore rosso e blu. Altezza cm 40, diametro 52.See Sold Price
Sold2021EBANISTERIA ITALIANA Tavolo da giocoEBANISTERIA ITALIANA Produzione Italia 1950 ca. Tavolo da gioco in legno di mogano, piano circolare in panno verde, bordo concavo in legno con quattro posacenere, quattro gambe a cono.Bibliografia: IlSee Sold Price
Sold2023MAESTRI MURANESI, Lampada da tavoloMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia 1960 ca. Lampada da tavolo ad una luce, base ovalizzata in vetro sommerso trasparente e decorato con filamenti di diverso colore, giunto in ottone, diffusoreSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti,Tavolo da gioco Club in legno di faggio, piano in panno e legno con posacenere di ottone. Prod. Reguitti, Italia, 1968 cm 90x90x75See Sold Price
Sold2022VENINI, Quattro lampade da soffittoVENINI Produzione Italia 1960 ca. Quattro lampade da soffitto, struttura in metallo, corpo semisferico decorato con fiori in vetro di murano trasparente e oro. cm Ø 28 x Alt. 15. FOUR CEILING LAMSee Sold Price
Sold2022SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO E LEGNO, ROMAXIXSECOLO di forma rettangolare, poggiante su due piedini, nella parte superiore un vaso con fiori al centro affiancato da figure alate con cani; difetti Alt. cm 39, larg. cm 26 AN ITALIAN SILVER ANDSee Sold Price
Sold2022Piatto Bologna, Manifattura di Leopoldo Finck, 1789-1797Maiolica. Marca assente. Diametro cm 23,8. Conservazione: insignificanti salti di smalto al bordo, , Decorato a piccolo fuoco con un mazzo di fiori recisi ha lรขโฌโขorlo mistilineo profilato da unaSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLHendrick de Clerck (Bruxelles 1570 - 1630) attribuito Madonna dell'Annunciazione Olio su tavolaโฌ2,600
May 14Lucas Milano SRLLampada da tavolo decorata con disegno di bamboo Ceramica dorata, paralume in tessuto anch'essoโฌ260
May 14Lucas Milano SRLAugusto Romano (1918 - 2001) attribuito Raro tavolo da pranzo con intarsio a motivi naturalistici eโฌ2,000
May 14Lucas Milano SRLTavolo occasionale Legno di palissandro finemente intarsiato Napoli, secondo quarto del XIX secolo hโฌ4,000
May 14Lucas Milano SRLUmberto Bellotto (Venezia 1882 - 1940) Coppia di lampade da tavolo con decoro di animali fantasticiโฌ160
May 14Lucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Tavolo basso da salotto Struttura e supporti in legnoโฌ1,600
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e frutta Coppia di olio su specchioโฌ4,000
May 14Lucas Milano SRLTavolo da centro Legno intagliato e dorato, piano di marmo rosa pallido Italia, XIX secolo 86 x 116โฌ1,000
May 14Lucas Milano SRLTavolo da gioco Interamente intarsiato in legni vari con inserti in madre perla Area medioโฌ800
May 14Lucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolicoโฌ10,000