KITTINGER (BUFFALO, NEW YORK) "WILLIAMSBURG RESTORATION" QUEEN ANNE STYLE MAHOGANY TEA TABLE.Amelia Jeffers, Auctioneers & Appraisers4.6(169)$503 days Left
FRENCH-STYLE WRITING DESK 20th Century Height 30". Width 55". Depth 34".Eldred's4.8(480)$3503 days Left
Marquetry Inlay Work Table with Single DrawerNew England Auctions - Fred Giampietro4.6(436)$50Feb 12, 2026
Early Federal Mahogany, Satinwood Veneer, and White Pine Card Table probably Salem, Massachuset...Bonhams4(376)$180(6 bids)
Statton Cherry Queen Anne Table with Two Leaves CIRCA 1990sLegacy Auction House4.3(19)$1003 days Left
SoldPAOLO BUFFA Un tavolo-scrittoio, esecuzionePAOLO BUFFA Un tavolo-scrittoio, esecuzione MARELLI & COLICO, fine anni "40. Legno impiallacciato in noce, filettature in bosso, ottone. Cm 74 x 125 x 65. Accompagnato da un certificato di autenticit�See Sold Price
SoldTAVOLO SCRITTOIO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, VENETO,FINE DEL XVIII SECOLO decorato a riserve geometriche in legni contrapposti, piccolo cassetto frontale, gambe leggermente mosse, il piano scorrevole celante leggio, due vani laterali con scatole e scomSee Sold Price
SoldTAVOLO SCRITTOIO IN LEGNI VARI, PRIMA META' XIX SECOLOin stile neoclassico e impianto rettilineo, piccolo cassetto nel fronte, il piano centrato da riserva romboidale in legni contrapposti; difetti, restauri, il piano con bruciature e macchie, minori manSee Sold Price
SoldFORMANOVA Tavolo scrittoio.FORMANOVA Tavolo scrittoio. Ferro, legno. Cm 65,00 x 169,00 x 73,00. Anni'70.See Sold Price
SoldANGELO LELLI, Lampada da tavolo modello "12297 Scrittoio"ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1950 ca. Lampada da tavolo ad una luce orientabile a bilanciere modello "12297 Scrittoio", struttura in ottone lucido, diffusore in alluminio laccato verde.See Sold Price
SoldAngelo Lelii, Lampada da tavolo mod. 12297 ScrittoioLampada da tavolo mod. 12297 Scrittoio Alluminio verniciato, ottone. Prod. Arredoluce, 1950 ca. h cm 37, diam. paralume cm 25 Literature: Anty Pansera, Alessandro Padoan, Alessandro Palmaghini, ArredoSee Sold Price
SoldRon Arad (Tel Aviv 1951) Tavolo modello "Light Table".Ron Arad (Tel Aviv 1951) Tavolo modello "Light Table". Produzione One-Off Ltd. Londra, fine anni 80. Acciaio inossidabile lucidato a specchio e acciaio dolce (cm 74x218x106) (segni d'uso)Provenienza:See Sold Price
SoldTAVOLO DA CENTRO IN LEGNO EBANIZZATO, TARTARUGA Einteramente ornato da intarsi nei modi di A. C. Boulle, piano mistilineo con riserva in pelle rossa e cassetto nella fascia, il supporto su quattro grandi piedi a doppia voluta e ruote, nella base ricSee Sold Price
SoldGRUPPO NP2 (NERONE CECCARELLI E GIANCARLO PATUZZI) Tavolo basso 'C10T' per Forme e Superfici 1971Legno, metallo, vetro. Firmato e numerato. 37,00 x 106,00 x 90,00 cm - Wood, metal, glass. Signed and numbered. 14.57 x 41.73 x 35.43 in.See Sold Price
SoldMax Ingrand. Due lampade da tavoloDiffusore in cristallo satinato e base in ottone.Etichetta originale.Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. F. Deboni, Fontana Arte, fig. 444, Allemandi 2012See Sold Price
SoldANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo modello 302 per BERNINI, 1961. Fusione di bronzo finita al tornio, marmo. Altezza cm 73, diametro 150. A dining table, '302' model, manufactured by BERNINI, 1961. Turned cSee Sold Price
SoldGio Ponti. TavoloStruttura in legno con trama perimetrale a listelli.Certificato di autenticità Gio Ponti Archives.Prod. Italia, 1940 ca. Domus n. 136, giugno 1938.See Sold Price
SoldCarlo Scarpa. Tavolo mod. SamoTavolo mod. Samo Marmo nero Marquina Prod. Simon, 1970 ca. h cm 72,5, piano cm 178x125 Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio del design italiano, 1950-2000, Umberto Allemandi, Torino, 2003, p. 180See Sold Price
SoldToni Cordero, Due lampade da tavoloDue lampade da tavolo Metallo verniciato, metallo smaltato a fuoco, tessuto. Prod. Studio Del Campo, 1980 ca. Realizzate per una committenza privata di Torino. Autentica scritta di Sebastiana Cordero.See Sold Price
SoldLUIGI CACCIA DOMINIONI Lampada da tavoloLUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca.Lampada da tavolo mod. Lta 1. Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato.BibliografSee Sold Price
SoldRaro tavolo con piano a losanga in marmo venato.Raro tavolo con piano a losanga in marmo venato. Struttura in legno di palissandro indiano scanalato e metallo dorato. Esecuzione Consorzio Esposizione Mobili Cantu, anni 50 (210x77x105) (lievi difettSee Sold Price
SoldCarlo Bugatti. Tavolo bassoStruttura in legno ebanizzato, rivestimenti in pergamena decorata. Dettagli in peltro e rame sbalzato.Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca.See Sold Price
SoldANGELO MANGIAROTTI, Tavolo modello “302”ANGELO MANGIAROTTI Produzione Bernini, Italia 1959 ca. Tavolo modello “302” in fusione di bronzo finita al tornio e piano in marmo di Carrara. Cm Ø 150 Alt. 71. Domus 400, marzo 1963,See Sold Price
SoldFONTANA ARTE (Editore) Un tavolo, circa 1950.FONTANA ARTE (Editore) Un tavolo, circa 1950. Acciaio verniciato, ottone, cristallo sagomato con bordi scalpellati e molati. Marca 'FXMilano ' stampigliata sul metallo. Cm 76 (h) x 130 x 120. A table,See Sold Price
SoldCARLO BUGATTI, Tavolo bassoCARLO BUGATTI Un tavolo basso in legno decorato con tarsie di materiali differenti, piano quadrato, gambe tornite. Mancanze. cm 32 x 32 Alt. 40. Bibliografia: H.G. Conway, et al., Die Bugattis: AutomoSee Sold Price
SoldLUIGI CACCIA DOMINIONI, Lampada da tavolo modello "Lta 1"LUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca. Lampada da tavolo modello "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. CmSee Sold Price
SoldANGELO MANGIAROTTI Un tavolo "302" perANGELO MANGIAROTTI Un tavolo "302" per BERNINI, 1961. Fusione di bronzo finita al tornio, Legno impiallacciato in palissandro. Altezza cm 72, diametro cm 120. A "302" dining table manufactured by BERNSee Sold Price
SoldAngelo Mangiarotti. Tavolo con piano circolareTavolo con piano circolare Fusione di bronzo tornita, legno impiallacciato. Prod. Mascheroni, 1950 ca. Marchio del produttore sotto il piano. h cm 70, diam. cm 143See Sold Price
SoldGae Aulenti Lampada da tavolo mod. RimorchiatoreStruttura in metallo laccato e acetato plastico.¶Prod. Candle, Italia, 1968 Bibliografia¶Domus n. 463, 1968; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 165, Allemandi, 2003.See Sold Price