Sold2024TAVOLO DA GIOCO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, XX SECOLOpiano mistilineo apribile a libro con vani tondi e tessuto non pertinente, cassetto nel fronte con grembiale, gambe mosse e terminali a ricciolo, quella posteriore sinistra apribile a cancello; minoriSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANACoppia di panchetti Deco'. Radica di noce, legno ebanizzato. cm 55x63,5x41 A PAIR OF ITALIAN STOOLS. Buone condizioni generali. Normali righe, piccoli graffi e leggeri segni di usura. Trascurabili manSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANADue panchetti Decì. Legno di abete impiallaciato in radica di noce, tessuto. Italia XX secolo. cm 47x36x36 TWO ITALIAN ART DECO STOOLS Discrete condizioni. Incastri da riconsolidare, righe, graffSee Sold Price
Sold2015TAVOLO con sei SEDIE stile barocco in noce e legnoTAVOLO con sei SEDIE stile barocco in noce e legno ebanizzato. Meta' '900 Misure: varieSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. LegnoPAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce e radica di noce, intarsi in ebano, ottone. Cm 123 (h) x 260 x 45. Accompagnata da un certificato di autenticità dellSee Sold Price
Sold2022cassettone a ribalta con alzata in noce e radicacassettone a ribalta con alzata in noce e radica di noce,Veneto,sec.XVIII cm. 108,5x54,5 h. 245See Sold Price
Sold2017TOBIA SCARPA Una console della serie "Artona"TOBIA SCARPA Una console della serie "Artona" per MAXALTO, 1975. Legno impiallacciato in radica di noce, palissandro, filettature in ebano, sportelli scorrevoli rivestiti in pelle. Cm 73 (h) x 210 x 5See Sold Price
Sold2019GIO PONTI (Attr.). Rare walnut and velvet chairsGIO PONTI (Attr.) - Milano, 1891-1979. Rare sedie in radica di noce con intarsi neoclassici a labirinto e seduta in velluto. Anni '30. Buone condizioni. Pubblicate in Esempi simili e su Domus n.100, pSee Sold Price
Sold2020DUE POLTRONCINE Italia, anni '30 Two small armchairsNoce, lastronatura in radica di noce, ottone, pelle stampata. Segni del tempo. 84 x 45 x 53 cm Walnut, walnut briar veneering, brass, printed leather. Wear. 33.07 x 17.72 x 20.87 in. TAGS: - ChairsSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANADue panchetti. Legno di abete impiallacciato in radica di noce, legno laccato, tessuto imbottito. Italia anni '30. cm 59x65x42 A PAIR OF ITALIAN OTTOMANS Condizioni generali molto buone. Leggere righeSee Sold Price
Sold2018Gio Ponti, Emilio Lancia (attr.)Due poltrone Legno di noce, radica di noce, skai. 1928 ca. cm 95x61x60 Literature: Ugo La Pietra, Gio Ponti, l'arte si innamora dell'industria, Rizzoli, Milano 1995-2009, pp. 10-16 (mobili simili).See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANA Cassettiera.MANIFATTURA ITALIANA Cassettiera. Radica di noce e ottone.. Cm 120,00 x 97,00 x 52,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2018ATELIER BORSANIScrivania anni '30. Radica di noce per un modello simile vedi G. Gramigna, F. Irace, "Osvaldo Borsani, Roma 1992, p. 94 cm 77x150x78 A DESK BY ATELIER BORSANISee Sold Price
Sold2018Osvaldo BorsaniTavolo rotondo Legno di noce, vetro opalino. Prod. Arredamenti Borsani, 1945 ca. Archivio Osvaldo Borsani, n. d'archivio 6521 h cm 79, diam. cm 111See Sold Price
Sold2019GIO' PONTI - EMILIO LANCA (6)Sei sedie. Legno lastronato in radica, legno di noce ebanizzato, terminali delle gambe in legno di frutto, vinilpelle imbottita. Produzione Domus Nova 1928 ca. cm 94x46x50 per mobili simili vedi: U. lSee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANAOtto sedie Art Deco'. Legno di noce massello e cuoio. Italia XX sec. cm 108x50x48 EIGHT ITALIAN CHAIRSSee Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANATre scanni Deco'. Legno di noce, legno di acero, tessuto imbottito. cm 38x39x39 THREE ITALIAN OTTOMANS Condizioni molto buone. Righe, lievi segni d'usura, tessuto recentemente sostituito in ottime conSee Sold Price
Sold2016CONSOLE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, PRIMA META` DEL XIXpiano in marmo bianco, due supporti torniti su piede a plinto squadrato, unita a UNA SPECCHIERA 'en suite' con decori in legno dorato- usure, rotture, mancanze e restauri Console, alt. cm 98, larg. cmSee Sold Price
Sold2018MARCO ZANUSO Tavolo in legno di noce e piano inZANUSO MARCO (1916 - 2001) Tavolo in legno di noce e piano in paniforte mod. TL58, per Poggi anni 70.Pubblicazioni; Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, 1985, pag. 400. -. Cm 255,00 x 7See Sold Price
Sold2018Isamu NoguchiTavolo mod. Cyclone Legno di noce, tondino di ferro cromato, laminato. Prod. Knoll International, 1954 ca. h cm 53, diam. piano cm 61 Literature: Catalogo di produzione Knoll International.See Sold Price
Sold2023UN TAVOLO, anni '60. Legno di noce, legnoUN TAVOLO, anni '60. Legno di noce, legno impiallacciato noce. Altezza cm 74, diametro cm 125. A DINING TABLE, 1960's. Walnut wood, walnut veneered top. Height 29.1, diameter 49.2 inches.See Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Tavolo. ottone massiccio, legno di noce, marmo fior di pesco. Italia anni '50. cm 80x200x97 A TABLE ATTRIBUTED TO O. BORSANI Buone condizioni. Ottone in patina, righe graffi segni di usura, piccola maSee Sold Price
Sold2015Mobili d'Arte CantùTavolo e sei sedie Legno di noce massello, inserti in ottone massiccio, lastronatura specchiata in legno di noce. Rivestimento delle sedie in skai. Prod. Mobili d'Arte Cantù, fine anni '50 tavolo cSee Sold Price
Sold2022FRANCO POLI, BERNINI Un tavolo 'Cangrande',FRANCO POLI, BERNINI Un tavolo 'Cangrande', 1979. Legno di noce, compensato, cristallo molato con fasce satinate a getto di sabbia. Marchio della manifattura impresso sul basamento. Cm 74 (h) x 240 xSee Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Table model "Scuderia". Produced by Bernini, Italy, 1977.€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlPiero Portaluppi (Milano 1888 - Milano 1967) (Attributed) Art Déco sofa. 1930s. Walnut frame edged€2,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004) Modular cabinet of the series "Ovunque ". Produced€400
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlGio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) (Attributed) Pair of armchairs. Execution by Casa e Giardino,€4,000
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlPeter Hvidt & Orla Mølgaard-Nielsen Round table with extension. Produced by Søborg Møbler,€700
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlRationalist' centre desk with two drawers, two under-shelf compartments and two doors in the€500