Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770 bassa e decorata a chinoiserie; poche usure Marca di fabbrica e segnatura incisa Alt. cm 4,3, diam. piattino cm 11,6 A NOVE PORCELAIN CUP AND SAUCER,See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,PROBABILMENTE MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770 bassa e decorata a chinoiserie; qualche usura, una felatura Marca di fabbrica e segnature incise Alt. cm 4,5, diam. piattino cm 11,5 ASee Sold Price
Sold2022TAZZA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA COZZI OANTONIBON, VENEZIA O NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770 bassa e decorata con scena di battaglia entro cornice dorata; poche usure, una felatura Monogramma e datario? al verso Alt. cm 4,2; diam. cm 6,8 A PORCSee Sold Price
Sold2022Cestino Nove, Manifattura Antonibon, 1750-1770 circaMaiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 7; diametro cm 17,8. Conservazione: piccolo restauro al bordo superiore, , Dalla forma rotonda troncoconica ha la parete traforatSee Sold Price
Sold2022TAZZA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA ANTONIBON,NOVE DI BASSANO, CIRCA 1810 bassa e decorata con figura di ussaro in paesaggio minimo; minime usure, una sbeccatura con felatura Marca di fabbrica Alt. 3,9 diam. 6,4 A NOVE PORCELAIN CUP, CIRCA 1810;See Sold Price
Sold2022Rara tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, 1762-1768Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: diametro piatto cm 22; altezza tazza cm 12,8. Conservazione: la rocaille superiore della presa del coperchio restaurata; felature al corpo deSee Sold Price
Sold2022Tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, Gestione Baroni, inizi del XIX secoloPorcellana. Marca: sul verso del piatto “Nove” e asterisco, in oro; etichette cartacee su tazza e piatto “Museo di Bassano, Mostra della Ceramica 1953”. Diametro piatto cm 21,2See Sold Price
Sold2022Piatto ovale Nove, manifattura Antonibon, 1770-1790Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 24,5x18,9. Conservazione: rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro, , Piccolo piatto ovale dal profilo mistilineo, iSee Sold Price
Sold2022Coppia di cestini con sottopiatto Nove, Manifattura Antonibon, metà del XVIII secoloMaiolica. Marca: assente. Dimensioni: cestini altezza cm 6,7; cm 18,6x14; sottopiatti cm 24x20,5. Conservazione: ottima, , Dallo smalto leggermente azzurrato sono decorati in tricromia blu, rosso e giSee Sold Price
Sold2022Raro vaso “alla Bérain†Venezia, Manifattura Cozzi, 1770 circaPorcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 18 circa. Conservazione: ottima, insignificante felatura al bordo superiore, , Vaso a balaustro dal piede svasato circolare con due manici a prSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a mazzetto e con arma araldica; poche usure, una sbeccatura minore alla tazza Marca di fabbrica ed etichette diSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, FINE DEL XVIII SECOLO a litron e con manico angolare alla viennese, decoro ad insetti; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 6, diam. piattino cm 13 A NOVE PORCSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1770-1780 bassa e decorata con arma araldica e fiorellini dorati; poche minime usure Marca di fabbrica Alt. cm 3,9, diam. piattino cm 11,7 A VENICE PORCELAIN ARMORIALSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, CIRCA 1770 bassa e di forma occidentale, decorata a fruttini e bordo a squame; minime usure soprattutto allo smalto Marca di fabbrica ed etichetta cartacea di galleria antiSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1770 bassa, con manico intrecciato e con decoro a bassorilievo istoriato; poche usure Alt. cm 5,5, diam. piattino cm 12,5 A DOCCIA PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 17See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1770 alta e con manico alla sassone, decorata nei toni del verde con un fanciullo in un paesaggio minimo nei modi di Callot; usure e qualche difetto Alt. cm 7, diam.See Sold Price
Sold2022PORTAFIORI IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA RUBATI,MILANO, CIRCA 1770 di forma mossa a mezza luna e con decoro a volute a rilievo e motivi floreali; poche usure e poche mancanze minori Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 12, larg. cm 22 A MILAN MSee Sold Price
Sold2021LAMPADA PENSILE IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURAdecorata con il motivo della rosa; usure, qualche restauro Alt. complessiva cm 30, larg. cm 18 A PESARO MAIOLICA LAMP, CIRCA 1770-1790; WEAR, RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022A GEORGE III FIGURED MAHOGANY SERPENTINE COMMODE, IN THE MANNER OF THOMAS CHIPPENDALE, CIRCA 1770A GEORGE III FIGURED MAHOGANY SERPENTINE COMMODE IN THE MANNER OF THOMAS CHIPPENDALE, CIRCA 1770 The panel doors incorporating false drawer fronts and opening to a fitted interior incorporating two smSee Sold Price
Sold2022A PAIR OF GEORGE III CARVED GILTWOOD WALL MIRRORS, IN THE MANNER OF JOHN LINNELL, CIRCA 1770A PAIR OF GEORGE III CARVED GILTWOOD WALL MIRRORSIN THE MANNER OF JOHN LINNELL, CIRCA 1770 each 190cm high, 110cm wideProvenance:Barnwell Manor, NorthamptonshireWindsor House AntiquesA pair of mirrorsSee Sold Price
Sold2022An impressive pair of engraved magnum ale or beer decanters and stoppers, circa 1770An impressive pair of engraved magnum ale or beer decanters and stoppers, circa 1770 Of generous 'sugarloaf' shape, decorated to both sides with tied sprays of hops and barley, with lobed disc stopperSee Sold Price
Sold2022A GEORGE III MAHOGANY SERPENTINE CHEST OF DRAWERS, CIRCA 1770A GEORGE III MAHOGANY SERPENTINE CHEST OF DRAWERSCIRCA 1770With a slide, the drawers flanked by stop-fluted columns84cm high, 112cm wide, 58.5cm deepProvenance: Private Collection, Isle of WhiteSee Sold Price
Sold2022A GEORGE III MAHOGANY SERPENTINE COMMODE, CIRCA 1770A GEORGE III MAHOGANY SERPENTINE COMMODECIRCA 1770, MANNER OF HENRY HILL OF MARLBOROUGH85cm high, 102cm wide, 49cm deepProvenance:Barnwell Manor, NorthamptonshireWindsor House AntiquesSee Sold Price
2021An American Chippendale tiger maple chest circa 1770An American Chippendale tiger maple chest circa 1770, having a rectangular top above seven drawers, and rising on bracket feet, 53"h x 37.5"w x 19"dSee Sold Price
8 hrs LeftKinghams AuctioneersA Worcester blue and white teapot and cover, open crescent mark, circa 1770, bullet form painted£35
209 Lots AwayHermann Historica GmbHA sword for officers of the infantry, Zurich, circa 1770See Sold Price
8 hrs LeftKinghams AuctioneersAn English porcelain coffee cup, Liverpool printed in black and white by Sadler, circa 1770, with£30
8 hrs LeftKinghams AuctioneersA Worcester scale blue cup and saucer, square seal mark, circa 1770, painted with chrysanthemums in£50
8 hrs LeftKinghams AuctioneersA Lowestoft blue and white tea bowl and saucer, circa 1770, painted in the Scholars Rock and Floral£25
8 hrs LeftKinghams AuctioneersA Bristol porcelain coffee cup, cross mark, circa 1770, rattan moulded border above blue monochrome£40
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersSEVRES BISCUIT (HARD PASTE) PORCELAIN FIGURE, ‘LE PORTEUR D’OISEAUX’ Circa 1770$350
Jun 06DOYLE Auctioneers & AppraisersSEVRES PORCELAIN BATEAU-SHAPED OCTAGONAL DISH (PLATEAU A RAVES) Circa 1770$1,500