Sold2016Lotto di tre bottigliette porta profumo di diversaLotto di tre bottigliette porta profumo di diversa forma in argento , due con punzoni inglesi, inizio secolo XXSee Sold Price
Sold2022Coppia di poltrone in legno ebanizzato. Inizio XX secoloRivestite in velluto, piedi anteriori muniti di rotelle, W. 77 - D. 87 - H. 88 Cm, Christie's, Londra, From Milan to Rome - The collection of two Italian designers, 16 novembre 2011, lotto 91See Sold Price
Sold2018A pair of three-flames candelabras. London marks, earlyA pair of three-flames candelabras. London marks, early 20th Centur (groos g 4100 ca.) (defects) IT Coppia di candelabri in argento a due braccia e tre fuochi. Punzoni di Londra, inizi XX secolo (g loSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOcomposto da due teiere Londra 1876, orafo E. Pairpoint e 1911, orafo S. Bellamy Harman, due caffettiere del XX secolo, una di Vercelli orafi Castaldi e Gautero l'altra di Boston, orafo Bigelow LennardSee Sold Price
Sold2022TEIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1822, ORAFO W. TROBYa quattro piedini, corpo baccellato, manico in legno, coperchio a balaustro; difetti Alt. cm 15, larg. cm 28; peso gr 736 A GEORGE IV SILVER TEA-POT, LONDON, 1822, MARKS OF W. TROBY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2023DUE PORTA SPEZIE EBRAICI IN ARGENTO, XX SECOLOa base circolare, fusto a balaustro corpo sferico con coperchio traforato e presa con leone, recano bolli spuri di Roma del XIX secolo; difetti Alt. cm 23,5; peso gr 143 Alt. cm 23; peso gr 147 TWO JESee Sold Price
Sold2022Letto da campo in ferro. Francia, inizio XX secoloMontanti terminanti a pinnacoli dorati, munito di rotelle, W. 190 - D. 95 - H. 126 CmSee Sold Price
Sold2018DUE BESAMIM IN ARGENTO, XX SECOLOa tradizionale forma di torre, in filigrana, uno reca bolli austriaci, l'altro di titolo 833- usure Alt. cm 26, peso gr 165 e alt. cm 17, peso gr 78 TWO SILVER TOWER-FORM BESAMIM BOX SPICE CONTAINERS,See Sold Price
Sold2022Sestante con telaio in ottone. Gran Bretagna inizio XX secoloEntro cassetta a settore circolare, W. 26 - H. 23 CmSee Sold Price
Sold2019Passatoia Baotou, Cina inizio XX secolo,campo azzurro con sette medaglioni sovrapposti nuvole e simboli cm 350x74See Sold Price
Sold2021VASO in vetro con applicazioni in argento. XX secolo -VASO in vetro con applicazioni in argento. XX secolo - Alt. cm 38,5See Sold Price
Sold2021GRANDE PARAVENTO IN LEGNO LACCATOA SEI ANTE ED INSERTI DI PLACCHE ROTONDE IN BRONZO CLOISONNE', CINA, INIZIO XX SECOLO The black and gold lacquer depicting flowered branches and bird in the lower part of the panel and around the cloiSee Sold Price
Sold2021Servizio da tavola in porcellana con decori rossi,Servizio da tavola in porcellana con decori rossi, Richard Ginori, inizio XX secolo, così composto: 19 piatti piani grandi, 1 insalatiera, 3 vassoi ovali di varie dimensioni, 7 piatti fondi, 8 piatSee Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (1)Fotografie di cantanti lirici (1), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (2)Fotografie di cantanti lirici (2), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (5)Fotografie di cantanti lirici (5), Raccolta di 16 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (4)Fotografie di cantanti lirici (4), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (3)Fotografie di cantanti lirici (3), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Specchiocon rivestimento in argento, XX Secolo Notes:di forma ovale con ricco decoro floreale, entro astuccio, Peso gr 592 (compreso specchio) di. cm 22x19 A silver mirror, 20TH CenturySee Sold Price
Sold2021SEI BICCHIERI da whisky in cristallo e argento 925 eSEI BICCHIERI da whisky in cristallo e argento 925 e SEI TAZZINE da caffè in porcellana con sottotazzine e piattini in argento. XX secoloSee Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANACoppia di panchetti. Legno dorato, legno laccato, tessuto imbottito. Italia, inizio XX secolo. cm 34x62 A PAIR OF ITALIAN OTTOMANS Discrete condizioni generali. Righe, graffi, segni d'usura, piccole mSee Sold Price
Sold2016CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO G.base ovale, corpo svasato e baccellato, decorato con quattro sirene- usure Alt. cm 32, larg. cm 72- peso totale gr 8425 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF G. RASCALLI- WEARSSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGallé Large vase. early 20th century. Cameo-blown glass with frosted burgundy and blue floral€600
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMack Lajos (1876 - 1963) Large cast ceramic vase decorated with female figures in high relief€1,000(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMoritz Hacker Jugendstill table lamp model "Nautilus". Austria, early 20th century. Silver-plated€300(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlClément Massier (1845 - 1917) Large green enamelled ceramic cahepot under glaze, with satyr's€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlAlphonse Mucha (Ivancice 1860 - Praga 1939) Bakelite box with sliding lid in engraved brass plate€150
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlEugenio Quarti (Villa d'Almè 1867 - Milano 1926) Pair of Liberty armchairs. Milan, early 20th€250