Sold2021GRANDE PARAVENTO IN LEGNO LACCATOA SEI ANTE ED INSERTI DI PLACCHE ROTONDE IN BRONZO CLOISONNE', CINA, INIZIO XX SECOLO The black and gold lacquer depicting flowered branches and bird in the lower part of the panel and around the cloiSee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Paravento in legno laccato eFORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Paravento in legno laccato e serigrafato, serie “Paradise Found†edizione speciale per Betony Vernon, Prototipo 2003. -. Cm 150,00 x 164,00 x 3,00.See Sold Price
Sold2020PARAVENTO IN LEGNO LACCATO, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLOa quattro sezioni richiudibili, fronte ornato da figure in osso e inserti in madreperla a rilievo entro paesaggi minimi, retro inscritto con caratteri dorati; usure, rotture e mancanze, felures, restaSee Sold Price
Sold2022Grande cornice in legno laccato nero ed oro,Grande cornice in legno laccato nero ed oro, sec.XVIII cm. 106x154See Sold Price
Sold2020SCUOLA DI TORINOGrande scrivania curva. Legno laccato, legno di noce, ottone. Torino anni '50. cm 78x278x90 Buoni condizioni generali. Piccole righe e trascurabili segni di usura. Piccole mancanze al legno. MontanteSee Sold Price
Sold2019MICHELE DE LUCCHI (ATTRIB. A)Grande libreria compnibile. Legno lamellare laccato, ottone. Italia 1968 ca. così configurata cm 240x400x35 A MODULAR BOOKCASE ATTRIBUTED TO M. DE LUCCHISee Sold Price
Sold2020Paravento a quattro ante in legno laccato aParavento a quattro ante in legno laccato a motivi di animali acquatici e fiori, Giappone cm. 164x182See Sold Price
Sold2017CHINESE SCREEN | PARAVENTOChinese screen with two lacquered wooden doors, with linear frame and white and gray silk panels depicting a tree, cm 152x65 | Paravento cinese a due ante in legno laccato, con telaio lineare e pannelSee Sold Price
Sold2023Grande aplique Luigi XIV in legno intagliato,Grande aplique Luigi XIV in legno intagliato, laccato e dorato, sormontata da testina di indiano, sec.XVIII cm. 50x90See Sold Price
Sold2016KannonFigura di Kannon in legno laccato e dorato seduta su grande base a fior di loto. Giappone, Periodo Edo H cm 45See Sold Price
Sold2023Molteni, Grande mobile contenitoreStruttura, cassetti in legno e legno laccato., Prod. Molteni, Italia, 1960 ca., Cm 262X60X141See Sold Price
Sold2019BrusottiGrande specchiera retroilluminata Cristallo colorato decorato a getto di sabbia ed argentato, legno laccato. Prod. Brusotti, 1940 ca. Etichetta del produttore. cm 228x129x7See Sold Price
Sold2016ASSOCIAZIONE ARTIGIANI CANTURINI DEL MOBILEAN ITALIAN SIDEBOARD - Grande mobile credenza anni '50. Legno di acero, legno laccato, pergamena, ottone - Etichetta applicata - cm 105x270x54See Sold Price
Sold2022Luigi ScreminGrande mobile contenitore con struttura in metallo laccato, legno e formica. Rivestimenti in legno grissinato., Proveniente da una abitazione milanese. , Prod. Italia, 1950 ca., cm 295x82x190See Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, XIX SECOLOdi gusto neogotico, cimasa centrata da vaso fiorito entro animali fantastici e figure antropomorfe, tre gli specchi, di cui il più grande quello centrale, ai lati figure di diavoletto ed intagli geomSee Sold Price
Sold2019Renzo Schirolli,Grande scrivania con base in marmo, struttura in metallo laccato e legno. Finiture in ottone e rivestimento in skai. Prod. Schirolli, Italia 1960 ca. cm 250x76x78See Sold Price
Sold2020GIANFRANCO FRATTINIRaro paravento. Multistrato curvato impiallaciato in legno di frassino ed in parte laccato. Esecuzione Pierluigi Ghianda, 1974 ca. cm 156x188x22 A RARE ROOM DIVIDER BY G. FRATTINI G. Gramigna & F. MonSee Sold Price
Sold2015Osvaldo BorsaniGrande tavolo da riunioni mod. T58 Gambe in metallo laccato ed ottone, piano in legno listellare lastronato in legno di noce. Prod. Tecno,1960 ca. cm 72x298x128 Bibliografia: G. Bosoni, Tecno, l'elegaSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA FONDOSALA IN LEGNO INTAGLIATOE LACCATO, XVIII-XIX SECOLO a decoro di gusto neoclassico, cimasa centrata da grande vaso fiorito entro tralci vegetali e festoni, perimetro percorso da ramage fitomorfi, specchio entro intaglio a palSee Sold Price
Sold2017COPPIA DI GRANDI SPECCHIERE FONDOSALA IN LEGNO LACCATOdi gusto rocaille, a doppia cornice percorsa da tralci floreali naturalistici a rilievo, nella parte superiore ovale con dipinto floreale- usure, rotture e mancanze in alcuni fregi, cadute e rifacimenSee Sold Price
Sold2022scultura in legno laccato sec.XVII cm.x h. 145scultura in legno laccato sec.XVII cm.x h. 145See Sold Price
Sold2023LETTO IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLOle fasce ornate da placche in biscuit con scene classiche incorniciate, i montanti come leoni monopodi alati in legno scolpito e dorato, la testata estroflessa; usure, alcune rotture nei biscuit a rilSee Sold Price
Sold2022Sedia in legno laccato con seduta e schienale in rafia. Giappone, XX secoloW. 60 - D. 65 - H. 70 CmSee Sold Price
Sold2021Console Luigi XIV in legno laccato,Console Luigi XIV in legno laccato, sec.XVIII cm. 107x44 h. 78See Sold Price
May 08Aste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600
May 08Aste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600
May 08Aste Bolaffi PAOLO DEGANELLO 1940 Divano per Cassina anni ‘80 - PAOLO DEGANELLO 1940 Sofa for Cassina€1,200
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Scrivania per Knoll Int. produzione dal 1987 - FRANCO ALBINI 1905-1977€600
May 08Aste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Sedia ‘AT chair’ per Tecno 1990 - ARMANDO TESTA 1917-1992 ‘AT€700
May 08Aste Bolaffi GINO MAROTTA 1935-2012 Libreria per Lorenzon 1968 - GINO MAROTTA 1935-2012 Bookshelf for€400
May 08Aste Bolaffi LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Libreria per Azucena anni '60 - LUIGI CACCIA DOMINIONI€1,000
May 08Aste Bolaffi LELLA E MASSIMO VIGNELLI Poltrona ‘Saratoga’ per Poltronova 1964 - LELLA E MASSIMO VIGNELLI€500
May 08Aste Bolaffi LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Libreria per Azucena anni '60 - LUIGI CACCIA DOMINIONI€1,000