Sold2016Vexierflasche in Form eines EbersVexierflasche in Form eines Ebers Deutschland, wohl 17./18. Jh. Scherzflasche aus braunem Glas mit reichen, teils gekniffenen Applikationen. L. 19,5 cm Aus einer süddeutschen Sammlung, dort als ''DeuSee Sold Price
Sold2023Prunk-FuneralhelmItalien/Frankreich/Schweiz, Bestandteile ca. 1550 bis um 1610. Kombiniert wohl im 17. -18. Jh. Einteilig geschlagene Glocke eines Prunkhelms mit Gebrauchsspuren, italienisch, um 1550. Dieselbe fläcSee Sold Price
Sold2022HEILIGER JOHANNES (?)HEILIGER JOHANNES (?) Wohl deutsch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. Ges.- H. 57 cm. UEber einem rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung eines Heiligen in andaSee Sold Price
Sold2022Antiker Teller Meissen mit Blumen- und Insektendekor. Wohl um 1750.Circa 23,5 cm im Durchmesser. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Leicht plastisch angehobene Malerei. Unter anderem Goldrand berieben. Zustand siehe Fotos. English Title: Antique plate Meissen with floSee Sold Price
Sold2022KLEINE FIGUR EINES EREMITENKLEINE FIGUR EINES EREMITEN Wohl Sueddeutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 25 cm. UEber einem Sockel ganzfigurige Darstellung eines Eremiten mit einem Stock, in ein TierfellSee Sold Price
Sold2022ZWEI FIGUERLICHE ZIERELEMENTE EINES MOEBELSTUECKSZWEI FIGUERLICHE ZIERELEMENTE EINES MOEBELSTUECKS Wohl Italien, um 1600 Holz, reliefplastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 62 cm bzw. 61 cm. Jeweils eine halbfigurige DarstelluSee Sold Price
Sold2016HEINRICH JCKEL ('Karl Heinrich/ Henry') (vor) 1842 -HEINRICH JCKEL ('Karl Heinrich/ Henry') (vor) 1842 - um 1876 (wohl) Berlin Ansicht eines oberitalienischen Sees l auf Leinwand, doubliert. 36 x 49 cm. Signiert mittig unten 'Henry Jaeckel'. OriginalraSee Sold Price
Sold2024UNBEKANNTER MALERUNBEKANNTER MALER Portrait eines baertigen Edelmannes Öl auf Metall, wohl 16./17. Jh. 9 x 7,2 cm UNKNOWN PAINTER Portrait of a bearded nobleman Oil on metal, probably 16/17th c. 9 x 7,2 cmSee Sold Price
Sold2022Relief, Heimsuchung MariensUm 1600. Eiche geschnitzt. Wohl Teil einer grösseren Arbeit. Darstellung der Heimsuchung Mariens. H 27 cm.- Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen.See Sold Price
Sold2021Emil Orlik(1880 Prag - 1934 Berlin) Bildnis eines Chinesen Kaltnadelradierung/hauchdünnes Papier. Sign.; Seltenes, wohl um 1900-1912 entstandenes Blatt Orliks, in der er Eindrücke seiner Ostasien-ReisSee Sold Price
Sold2022STUHL MIT EINEM FUSSBAENKCHENSTUHL MIT EINEM FUSSBAENKCHEN Wohl Schweiz, um 1600. Eiche, teils geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 86 cm. UEber vier nach aussen gestellten konischen Beinen trapezfoermige Sitzflaeche mit der RueckenlehSee Sold Price
Sold2017KERZENHALTER Japan, wohl um 1900 Bronze, dunkelKERZENHALTER Japan, wohl um 1900 Bronze, dunkel patiniert. H. 35,7 cm. Form eines Drachen, Kerzentülle durch Deckel verdeckt.See Sold Price
Sold2020PAAR BLUMENSÄULEN Deutsch, wohl Berlin, um 1900PAAR BLUMENSÄULEN Deutsch, wohl Berlin, um 1900 Holz, ebonisiert, teils geschnitzt. Je H. 111 cm. Rechteckiger Stand mit kanneliertem Schaft und ionischem Kapitell. Korrespondierende Ablage und gSee Sold Price
Sold2020VIER DOUQING-TELLER China , wohl um 1900 Porzellan,VIER DOUQING-TELLER China , wohl um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. D. 25,4 cm-26 cm. Im Boden gemarkt, u.a. 'Da-Qing Daoguang nian zhi', 'Da-Qing xianfeng nian zhi'. Teils min. besch.,See Sold Price
Sold2022GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDGOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Deutsch, wohl um 1480/ 1500 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 71 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekroenten GotteSee Sold Price
Sold2022WOHL DEUTSCHE SCHULE, UM 1700 BILDNIS EINES LANDGRAFEN IN RUESTUNGPROBABLY GERMAN SCHOOL, AROUND 1700 PORTRAIT OF A LANDGRAVE IN ARMOUR Oil on canvas (old relined). 92 x 71 cm (F. 109 x 89 cm). Partly old rest., old retouching, min. dam. Frame probably 18th century.See Sold Price
Sold201610 DESSERTSCHALEN MIT UNTERSCHALEN Wohl Frankreich, um10 DESSERTSCHALEN MIT UNTERSCHALEN Wohl Frankreich, um 1920/40 Farbloses Glas. Goldstaffage mit umlaufendem Friesband und floralen Ranken. D. 17,7 cm (Unterschalen). Part. leichte Kratzspuren, GoldstaSee Sold Price
Sold2017Große Schenkkanne / A Huge Jar, wohl England, um 1900Große Schenkkanne / A Huge Jar, wohl England, um 1900 Material: Kupfer und Messing, Eichpunzen: oberes Band, zum Teil verschlagen, Höhe: 49 cm, Zustand: leicht verbeult + Material: copper and brass,See Sold Price
Sold2017MONUMENTALES WANDRELIEF Wohl Flandern, um 1700. Eiche,MONUMENTALES WANDRELIEF Wohl Flandern, um 1700. Eiche, reliefplastisch geschnitzt, teils vergoldet. 108 cm x 102 cm. Reliefplastische Darstellung des Lamms Gottes in der Mitte vor einer stilisierten WSee Sold Price
Sold2022DreiviertelharnischNorddeutschland, wohl Braunschweig, um 1550 - 1560. Schwarz-weisser Körperschutz eines berittenen Offiziers. Sturmhaube mit zweiteilig geschlagener Glocke, hohem Kamm mit Federhülse, Augen- undSee Sold Price
Sold2022STEHENDER ALTARENGELSTEHENDER ALTARENGEL Wohl deutsch, um 1600 Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 62 cm. UEber einem flachen Sockel ganzfigurige Darstellung eines Altarengels in leicht gSee Sold Price
Sold2023Frühes Taschenuhrengehäuse mit ZifferblattWohl Frankreich. Um 1750. Silber, gest. mit Punze des Gehäusemachers IH. Außengehäuse mit fein punzierten, teils in Ajour gearbeiteten Ranken, Volutenwerk und rückseitigem zentraleSee Sold Price
Sold2022PIETAPIETA Wohl italienisch, 17./ 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rueckseitig geflacht. H. 44 cm. UEber einem schauseitig abgerundeten Sockel ganzfigurige Darstellung dSee Sold Price
Sold2022KAMINUHR AUF SOCKELKAMINUHR AUF SOCKEL OEsterreich, wohl Wien, um 1810/ 1820 Mahagoni oder Nussbaum, furniert, teils geschnitzt, Bronze-Beschlaege. Ges.- H. 47 cm. UEber einem rechteckigen Sockel auf vier KlauenfuessenSee Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBarlach, Ernst Liebespaar. Um 1916/17. Lithographie auf Van Gelder Zonen. 30 x 40 cm (50 x 62,5 cm).€600
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGangolf, Paul Löwen. Um 1926. Lithographie auf Bütten. 17,5 x 32,5 cm (31 x 40,8 cm).€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Spaziergänger. Um 1906/1964. Heliogravüre nach einer Kreidezeichnung, auf€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVasarely, Victor Torke Uy (gold). Um 1967. Serigraphie auf eloxierter, goldfarbener Aluminiumplatte,€700
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVasarely, Victor Torke Uy (silber) Um 1967. Serigraphie auf eloxierter Aluminiumplatte, ganzflä€700
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHprobably Steiff early elephant on casting wheels with spokes, probably around 1900, mohair plush,€280
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSteiff Steiff cart, probably around 1900, wheels with spokes with metal fitting, Steiff logo€150
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc o.T., aus: "Cirque". 1967. Farblithographie auf Velin. 42,1 x 32 cm (42,5 x 32,5 cm).€750(2 bids)
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLehnen, Maria o.T. (Idol). 1989. Eisenguss. 40 x 7,5 x 7,5 cm. Unter der Standfläche€700
Jul 09Hermann Historica GmbHAn embossing tool for the Prussian honour badge "Allgemeines Ehrenzeichen" or€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeerich, Erwin 5 Serigraphien. Um 1971. Je auf glattem, festem Velinkarton. Blattmaße von 63 x€350
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVirnich, Thomas Empfänger / Sender. 1983. Zusammensteckbares 2-teiliges Holzobjekt in€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA bronze statuette of the goddess Mut, Late Period, mid-1st millennium B.C.€480
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF Else, doll, produced around 1938, item by STEIFF, probably an unique specimen, pressed €330(1 bid)
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo German porcelain plates and a cup, KPM a.o., 1st half of the 20th century€150
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBrandt u.a., Andreas 6 Arbeiten. 1965-99. Je Serigraphie bzw. Handpressendruck auf Velin. Je€300