Sold2017Tekke-Buchara Turkmenistan, um 1910. Auf braunrotemTekke-Buchara Turkmenistan, um 1910. Auf braunrotem Grund liegen 4 Hauptreihen mit je 12 Tekke-Buchara-Göls, begleitet von 3 Reihen mit sekundären Göls. Die Hauptbordüre ist mit typischen Buchara-See Sold Price
Sold2015Tekke-Buchara Turkmenistan, um 1960. Extra feinTekke-Buchara Turkmenistan, um 1960. Extra fein geknüpfter Teppich. Auf ziegelrotem Grund 5 Hauptreihen mit je 18 Göls, begleitet von 4 Reihen mit sekundären Göls. Die Hauptbordüre ist mit typiscSee Sold Price
Sold2022Tekke-BucharaTurkmenistan, um 1940. Auf ziegelrotem Grund liegen 5 Hauptreihen mit je 13 Tekke-Buchara-Göls, begleitet von 4 Reihen mit sekundären Göls. Die breite Hauptbordüre ist mit charakteristischSee Sold Price
Sold2021Tekke-Buchara-HauptteppichTurkmenistan, um 1900. Auf ziegelrotem Grund liegen 5 Hauptreihen mit je 12 Tekke-Buchara-Göls, begleitet von 4 Reihen mit sekundären Göls. Die breite Hauptbordüre ist mit typischen Buchara-ZeichnSee Sold Price
Sold20222 Lots, Turkmenistan, um 1920/1930, Wolle auf Wolle, ca2 Lots, Turkmenistan, um 1920/1930, Wolle auf Wolle, ca. 147 x 77 cm, EHZ: 3. Rugs & CarpetsSee Sold Price
Sold2015Turkmene-Seide NO-Iran, um 1960. Flormaterial reineTurkmene-Seide NO-Iran, um 1960. Flormaterial reine Seide. Auf seltenem kamelhaarfarbigen Grund liegen 3 Hauptreihen mit je 12 Tekke-Buchara-Göls, begleitet von 2 Reihen mit sekundären Göls. Die HaSee Sold Price
Sold2024Große Vase. Paul NICOLAS (1875 - 1952). D'Argental. Um 1920. | Large vase. Paul NICOLAS (1875Circa 34,5 cm x bis 15 cm im Durchmesser. Frankreich. Jugendstil. Braun-gelb-rot hinterfangenes Klarglas, geätzt. Farbiges Reliefemaille. Blühende Orchidee-Dekor. Auf Wandung bezeichnet "D'ASee Sold Price
Sold2016Kashan Z-Iran, um 1920. Auf nachtblauem Grund sindKashan Z-Iran, um 1920. Auf nachtblauem Grund sind unter einer Gebetsnische (Mihrab) eine Vielzahl von Vasenmotiven angelegt, flankiert von Bltenranken, Rosetten und dekorativem Streudekor. Die rote HSee Sold Price
Sold2015Shirwan Z-Kaukasus, um 1920. Auf hellem Grund sindShirwan Z-Kaukasus, um 1920. Auf hellem Grund sind verschiedenste Shirwan-Elemente, Ranken und Blüten flächendeckend gestreut. Reziproke Medachylborten umlaufen die aus 2 Vögeln gebildeten Z-Motiv-See Sold Price
Sold2015Ersari-Hauptteppich Afghanistan, um 1920. Auf rotemErsari-Hauptteppich Afghanistan, um 1920. Auf rotem Grund in 3 Reihen je 6 grössere Ersari-Göls sowie in 2 Reihen hakenbesetzte Polygone. Die Hauptbordüre ist mit typischen Ersari-Elementen dekorieSee Sold Price
Sold2015Seichur N-Kaukasus, um 1920. Auf weissem GrundSeichur N-Kaukasus, um 1920. Auf weissem Grund dominieren mit diversen Blüten und Ranken belegte Seichur-Kreuze das Feld. Charakteristische rote Laufender Hund-Bordüre, umsäumt von einer gewirbelteSee Sold Price
Sold2022MahalZ-Persien, um 1920. Auf ziegelrotem Grund ist das für einen Mahal charakteristische Dekor flächendeckend, auf stilvolle Weise und in einer harmonischen Farbkombination gestreut. 2 RosettenbortenSee Sold Price
Sold2022Konja-KelimZ-Türkei, um 1920. Auf 2 Bahnen gewobener Kelim. Das Hauptfeld ist mit 5 prächtigen Hexagonen in alternierenden Farben geschmückt, die von einem weissen Konturband gesäumt werden, flankierSee Sold Price
Sold2017Yomud 'Main Carpet',Yomud 'Main Carpet', Turkmenistan, um 1920/1930, wool/cotton, approx. 330 x 220 cm, condition: 4 (discolorations, traces of age/use).*See Sold Price
Sold2015Große Art Deco Jardiniere/ Centerpiece, WMF,Große Art Deco Jardiniere/ Centerpiece, WMF, Geislingen, um 1920 auf rechteckigem Stand rechteckige Schale mit zwei Handhaben ,Wandung u. Henkel mit durchbrochen angeordnetem geometrischem Dekor. AufSee Sold Price
Sold2022Schwichtenberg, Martel Landschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm.Schwichtenberg, MartelLandschaft mit Bäumen. Um 1920. Aquarell auf Papier. 21,5 x 33 cm. Signiert. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und hinter Glas gerahmt. - VersoSee Sold Price
Sold2024Schmitt, Oscar Drei Alchemisten im Keller. Um 1920. Öl auf Leinwand. 42,5 x 52 cm. Signiert.GenreSchmitt, OscarDrei Alchemisten im Keller. Um 1920. Öl auf Leinwand. 42,5 x 52 cm. Signiert. Gerahmt. - Insgesamt sehr gut. Die Farben satt und deckend.Unsere Szene zeigt drei Alchemisten imSee Sold Price
Sold2022Großer alter, signierter Täbris-TeppichPersien. Um 1920. Wolle auf Baumwolle. Im hellblauen Innenfeld flächendeckend dichte Musterung aus arabesk angelegten Blattranken und Vögeln. Umlaufend breite, apricotfarbene BorSee Sold Price
Sold2015Tekke-Juwal S-Turkmenistan, um 1900. Sehr feineTekke-Juwal S-Turkmenistan, um 1900. Sehr feine Knüpfung. Im typisch braunroten Tekke-Innenfeld sind 6 vertikale Reihen mit je 6 Tekke-Göls und 5 Reihen mit sekundären Göls angelegt. Mit Turkmen-ESee Sold Price
Sold2017Tekke-Juwal S-Turkmenistan, um 1900. Sehr feineTekke-Juwal S-Turkmenistan, um 1900. Sehr feine Knüpfung. Im roten Tekke-Innenfeld sind 3 vertikale Reihen mit je 3 Tekke-Göls angelegt. Eine dekorative Kotschanak-Hauptbordüre säumt das Feld. IntSee Sold Price
Sold2022Singer- Schinnerl, Susi Original Postkarte der Wiener Werkstätten No. 757. Um 1920.Wiener WerkstätteSinger- Schinnerl, SusiOriginal Postkarte der Wiener Werkstätten No. 757. Um 1920. Lithographie auf Papier. 14 x 9 cm. Druckmonogrammiert.Karte gelaufen. Gebrauchsspuren, KaSee Sold Price
Sold2016Beluch-Sofreh O-Iran, um 1920. Feine Nadelarbeit aufBeluch-Sofreh O-Iran, um 1920. Feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Im braunen Innenfeld thronen rote, mit Beluch-Zeichnungen belegte Rauten, die von weissen feinen Borten mit unterschiedlichen MusterunSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER FRAUENAKT AUF EINER KUGELDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1910/ 1920 Frauenakt auf einer Kugel Bronze, braun patiniert, Serpentin-Sockel. Ges.- H. 34 cm, H. 22 cm (Figur). UEber einem trapezfoermigen Sockel ganzfigurige DarsSee Sold Price
Sold2023Tekke hearth rug, Turkmenistan, around 1920, wool onTekke hearth rug, Turkmenistan, around 1920, wool on wool, approx. 130 x 107 cm, condition:2. Rugs, Carpets & FlatweavesSee Sold Price
Jun 08Auktionshaus SchreiberGOLDSMITHS & SILVERSMITHS. Tee- und Kaffeekanne. 925 Sterling Silber. Um 1920.€500
224 Lots AwayHermann Historica GmbHTwo silver fabric stars and a medallion, 19th/20th centurySee Sold Price
13 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Yoruba Oracle Bowl, "agere ifa"CHF 25(2 bids)
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfCURT HOPPE CAMPHAUSEN 'MAEDCHEN AUF SONNIGEM WEG' (1920)€240
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Royal Elbow Amulet, "nsatire"CHF 50(2 bids)
3 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfRUDOLF AUSLEGER KONVOLUT VON DREI ZEICHNUNGEN ('GEORG MARIA€300