Sold2022VARIOUS ARTISTS: LA GUERRA Y DE LA PAZ PORTFOLIOGaleria Central de Arte Misrachi, Mexico; the complete set comprising ten works, one each by Arnoldo Belkin, Emilio Ortiz, Jose Hernandez Delgadillo, Jose Munoz, Artemio Sepulveda, Hector Xavier, JoseSee Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1717.) Francisco de Avila. Arte de la lengua mexicana, y breves platicas . . . de(MEXICAN IMPRINT--1717.) Francisco de Avila. Arte de la lengua mexicana, y breves platicas . . . de su obligacion á los Indios. [13], 37 leaves. Small 8vo, later limp calf, minor wear; moderate dSee Sold Price
Sold2020Cartier clock. C. 1980.Reloj despertador Cartier en bronce dorado y baquelita de color crudo. En la parte trasera, corona con cabujón de zafiro. Numeración 7519 01856. Suiza, H. 1980. Dimensions 9 cm de altoSee Sold Price
Sold2017[Architecture, Geometry] San Nicolas, Euclid, 1667Lorenzo de San Nicolas; Euclid. SEGUNDA YNPRESION DE LA PRIMERA PARTE DEL ARTE Y USO DE ARCHITECTURA… CON EL PRIMER LIBRO DEUCLIDES…. Madrid: Bernardo de Hervada, 1667. [12], 188, 191-342,See Sold Price
Sold2017Salvador Dali (Gouache on Paper)Salvador Dali (Gouache on Paper)15 by 13 1/8. This piece is certified by Geroge Miller. Provenance: Private Collection Cordoba Spain, Grupo INAD. Casa de Arte Clasico y Contemporaneo. The Painting isSee Sold Price
Sold2020Nine porcelaine pieces by KPM. C. 1903.Lote formado por nueve piezas de la KPM (Real Fábrica de porcelana de Berlín). Consta de siete platos, una salsera y una fuente con pie. Esmaltados, dorados y vidriados. Decorados con motivos floralSee Sold Price
Sold2020ORDEN DE WISSAM AL ALAOUIArtist: - Artwork: Orden de Wissam Al Alaoui Catalogue raisonné/literature: Lote formado por gran cruz, estrella de pecho y miniatura para ojal de la Orden de Wissam Al Alaoui, de Marruecos. UnaSee Sold Price
Sold2020VALDÉS, MANOLO (1942). "Reina Mariana (1984)".VALDÉS, MANOLO (1942). "Reina Mariana (1984)". LitografÃa y collage sobre papel. Firmada en el ángulo inferior derecho. Sello de la GalerÃa Nieves Fernández al dorso. 38 x 27 cmSee Sold Price
Sold2020Cuenco de cerámica de reflejo metálico en azul yCuenco de cerámica de reflejo metálico en azul y cobre. Decorado en el centro con la "b" coronada alusiva a Blanca de Navarra y en los laterales con coronas y helechos. Reverso decorado con motiSee Sold Price
Sold2019Salvador Dalí – "Retrato de Mary Sigall".lithography poster signed a mano y con numeración romana. Papel BFK Rives Francia, con un gramaje entre 200/250 grs. Marca al agua de Rives infinito (se produce después de 1984). Sello seco de la fuSee Sold Price
Sold2020Blue porcelain vaseJarrón realizado en porcelana vidriada, en color cobalto. Estilo Sevres. Asas y decoración en dorado. Con marca en la base. 65 cm de alturaSee Sold Price
Sold2020English Skeleton Clock. Smith & Sons. 19TH C.Excepcional reloj de sobremesa inglés de tipo esqueleto. Realizado en bronce dorado y metal plateado simulando una arquitectura neogótica. La esfera, con numeración romana grabada en negro. Todos lSee Sold Price
Sold2020Manolo Valdés. TabacaleraVALDÉS, MANOLO (1942). "Sin Título (1985)". Aguafuerte, aguatinta y China Colé sobre papel. Perteneciente a la serie "Nuevos tipos urbanos". Año 1985. Firmado en el ángulo infSee Sold Price
Sold2020Louis XV clock. 19th CenturyGuarnición de estilo Luis XV realizada en bronce dorado y mármol verde. El reloj, con numeración arábiga. Grabado en la esfera Lombard Châlon - S/Saône. Maquinaria París, con nº 12848, y péndSee Sold Price
Sold2022ENRIQUE VALDIVIESO. "VANIDADES Y DESENGAÑOS EN LA PINTURA ESPAÑOLA DEL SIGLO DE ORO".Madrid, Fundación de Apoyo a la Historia del Arte Hispánico, 2002.Hardback cloth binding with endpapers, 205 p..See Sold Price
Sold2021Spanish Colonial School, mid-17th/early 19th cSpanish Colonial School, mid-17th/early 19th c ., "Santa Lucia", oil on copper, unsigned, titled and inscribed "Obogada de Los ojos y de la castidad" lower left, 11 1/4 in. x 8 1/4 in., framedSee Sold Price
Sold2022(MEXICAN IMPRINT--1765.) Joseph Eugenio Valdes. Vida admirable, y penitente de la V. M. Sor(MEXICAN IMPRINT--1765.) Joseph Eugenio Valdes. Vida admirable, y penitente de la V. M. Sor Sebastiana Josepha. Portrait plate. [8], 396, [4] pages. 4to, contemporary vellum, rear wrapper defective; mSee Sold Price
Sold2022FERRO MACHADO, JUAN [Text begins:] Senor. El Bachiller Don Juan Ferro Machado, Presbitero, natural,FERRO MACHADO, JUAN [Text begins:] Senor. El Bachiller Don Juan Ferro Machado, Presbitero, natural, y Domiciliario de la Ciudad de la Havana, Obispado de Cuba, Visitador General de las Provincias de lSee Sold Price
Sold2021Victor Salmones (Mexican, 1937-1989) Chico y Chica deVictor Salmones (Mexican, 1937-1989) Chico y Chica de la Playa bronze 47 x 58 x 39 inches. Property from a Private Collection Provenance; Acquired directly from the artistSee Sold Price
Sold2016Jesus Rafael Soto, "Tes azules y negras" SignedJesús Rafael Soto (Venezuelan, 1923-2005), "Tés azules y negras (de la serie SÃntesis)"-1979_x000D_ silkscreen on Plexiglas with metal rods, verso with label signed "Soto" and limited editionSee Sold Price
Sold2022(CUBA.) [Tomas Romay.] Descripcion de los ornatos y del bayle publico con que el Real Consulado,(CUBA.) [Tomas Romay.] Descripcion de los ornatos y del bayle publico con que el Real Consulado, otros cuerpos y vecinos de la Habana solemnizaron el triunfante regreso del Rey Nuestro Señor donSee Sold Price
Sold2022Spain.- Sixtus IV (Pope) Este es un traslado bien y fielmente facado de unas letras Apostolicas ySpain.- Sixtus IV (Pope, 1414-84) Este es un traslado bien y fielmente facado de unas letras Apostolicas y Bulla de la creacion y erection del de foelice recordacion de Sixto Papa Quarto en favor de lSee Sold Price
Sold2019Carmen PIEMONTE (Née en 1932) Antes, Andes, yCarmen PIEMONTE (Née en 1932) Antes, Andes, y ahora de la série Nuestra Tierra,1988 Huile sur toile, signée et datée en bas á droite Contresignée, datéSee Sold Price
Sold2015JAVIER MARIN [after] - Bronze sculpture withJavier Marin [after] (Mexican, b.1962). "Labios y Tetas de la Mujer I". Bronze sculpture with light verdigris-type white freckled patina. c1999. Inscribed "Javier Marin" in the bronze on the woman's lSee Sold Price
5 days LeftBonhamsSALVADOR DALI (1904-1989) Space Venus, 1977 Bronze à patine marron et or Signature incis...€6,500(1 bid)
Jun 07Freeman's | HindmanSAGRA, Ramón de la. Historia Fiscia, Politica y natural la Isla de Cuba. 1853. FIRST EDITION OF$250
3 hrs LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali Portrait de la Fontaine Hand signed and numbered Limited Edition Original Intaglio$1,340
Jun 01Art Legacy AuctionsSalvador Dali Portrait de la Fontaine Hand signed and numbered Limited Edition Original Intaglio$1,340
5 days LeftJasper52La partie méridionale du Brésil et du Perou. SANTINI/D'ANVILLE 1784 old map$80
Featured4 days LeftJasper52Goya etching. Disasters of War, the First Edition, 1863. Plate 41 'They escape through the flames'.$1,400
FeaturedJun 01Art Legacy AuctionsSalvador Dali Raphael Le Marriage de la Vierge from Changes in Great Masterpieces 1974. Limited$1,240
7 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfSALVADOR DALI 'TETE DE VEAU' (AUS DER FOLGE 'FAUST - LA NUI€300
3 hrs LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali Raphael Le Marriage de la Vierge from Changes in Great Masterpieces 1974. Limited$1,240
Jun 06Robinhood AuctionsSalvador Dali (1904-1989), "Le Cheval de la Mort (Horse of Death)" Framed Limited Edition Lithograph$500