Sold2022[HELVETICA]. [ENGELMANN]. Lettres sur la Suisse. Paris, Engelmann, 1823-1832. 5 parties en 2 vol.[HELVETICA]. [ENGELMANN]. Lettres sur la Suisse. Paris, Engelmann, 1823-1832. 5 parties en 2 vol. grand in-folio relié demi-veau blond, dos Certaines planches ont des rousseurs portant atteinte aSee Sold Price
Sold2016Foresta, Lettres sur la SicileForesta Marie-Joseph (marchese di), Lettres sur la Sicile, écrites pendant l'été de 1805 [...]. Tome premier (-second). Paris: Chez Pillet ainé, 1821. 2 volumi in-8° (mm 200x125). Pagine XXII,See Sold Price
Sold2022Balkans.- Efendi (Ibrahim Manzour) Mémoires sur la Gréce et L'Albanie, second edition,Balkans.- Efendi (Ibrahim Manzour) Mémoires sur la Gréce et L'Albanie, second edition, half-title, portrait frontispiece, scattered spotting, previous owner's printed label inside upper coveSee Sold Price
Sold2020Lot of Books, J.J. RousseauLot of eight books by J.J. Rousseau, including: * lettres élémentaires sur la botanique, 1789. 3vols, one with many colored engravings. * Pieces Diverses, London, 1782. 4vols. * Oeuvres posthumeSee Sold Price
Sold2017Guillaume Delisle "Carte de la Grece Dressee sur unGUILLAUME DELISLE AND PHILLIPE DEZAUCHE (18th century) "Carte de la Grece Dressee sur un grand nombre de memoires anciens et nouveaux, Sur ceux de Mrs. Whele et Tournefort...1780" (includes Cyprus) HaSee Sold Price
Sold2023BRODERS - L'ETE SUR LA COTE D'AZUR TRAVEL POSTERAfter Roger Broders - French 1883-1953 - L'Ete Sur La Cote D'Azur Travel Poster. Color Lithograph Reprint. 19.50" x 27.50". 23" x 31" Wood Frame.See Sold Price
Sold20221796 TRAVELS to JAPAN VOYAGES THUNBERG AU JAPON 4 volumes ANTIQUE ILLUSTRATEDVOYAGES C.P. THUNBERG AU JAPON Par le Cap de Bonne-Espérance, les îles de la Sonde, &c. Traduits, rédigés et augmentés de notes considérables sur la Religion, le GouverneSee Sold Price
Sold2024Barthelemy, Jean 1790 Map. Greece - Essa sur la Bataille de PlateeCopper Engraved Map Published 1790, Paris for "Recueil de Cartes Geographiques, Plans, Vues et Medailles de L'Ancienne Grece, Relatifs Au Voyage du Jeune Anacharsis" by Jean Jacques Barthelemy. CentreSee Sold Price
Sold2022Electricity.- Romas (Jacques de) Mémoire sur les moyens de se garantir de la foudre dans lesElectricity.- Romas (Jacques de) Mémoire sur les moyens de se garantir de la foudre dans les maisons; suivi D'une Lettre sur l'invention du Cerf-volant électrique, half-title, lacking foldinSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleTABATIERE à décor de lettrés et, d'un buffle et son gardien Verre peint sur la face interne Signé Ye Zhongsan Infime éclat à la lèvre et petites marques d'usage9 x 4See Sold Price
Sold2019Mme. De Stael on Suicide and Rousseau, leather bindingMadame De Stael-Holstein. Reflexions sur Suicide, Suivies de la Defense de la Reine, Publiees en aout 1793; et de lettres sur les ecrits et le Caractere de J. J. Rousseau. Paris, Nicole, 1814. First cSee Sold Price
Sold2018Greece 1824 Pair of Maps by Barthelemy"La Laconie et L'Ile de Cythere" and "Essai sur la Topographie de Sparte" Copper Engraved Maps Published 1824, Paris for "Voyage du Jeune Anacharsis en Grece" by Jean Jacques Barthelemy. Paper Size: 1See Sold Price
Sold2018Greece 1824 Pair of Maps by Barthelemy"Plan du Combat de Salamine" and "Essai sur la Bataille de Platee" Copper Engraved Maps Published 1824, Paris for "Voyage du Jeune Anacharsis en Grece" by Jean Jacques Barthelemy. Paper Size: 13.5 x 1See Sold Price
Sold2019Barthelemy, Jean 1824 Pair of Maps of Greece"Essai sur la Bataille de Platee" and "Plan de l'Academie" Copper Engraved Maps Published 1824, Paris for "Voyage du Jeune Anacharsis en Grece" by Jean Jacques Barthelemy. Paper Size: 13.5 x 10 inch (See Sold Price
Sold2019Barthelemy, Jean 1824 Pair of Maps of Greece"Essai sur la Topographie de Sparte" and "Essai sur les Environs de Delphes" Copper Engraved Maps Published 1824, Paris for "Voyage du Jeune Anacharsis en Grece" by Jean Jacques Barthelemy. Paper SizeSee Sold Price
Sold2022(2) LUCIEN BOUCHER , ORIGINAL PICTORIAL MAPLUCIEN BOUCHER (1889-1971) (2) ORIGINAL AIR FRANCE COLOR LITHOGRAPH PLANISPHERE PICTORIAL TRAVEL MAPS OF THE WORLD FOR AIRLINE DESTINATIONS OF AIR FRANCE , TITLED "NOVA ET VETERA" , Sur La Vieille TerSee Sold Price
Sold2021GLORIA, G. Le Vray Mistere de la Passion / sur leGLORIA, G. Le Vray Mistere de la Passion / sur le Parvis Notre Dame. Paris: Lucien Serre, 1920s. Lithograph travel poster advertises the passion play, staged outside Notre Dame. 39 1/8 x 24 1/8”See Sold Price
Sold2022Travels in Crimea with large map, 1806Heading: Author: Reuilly, Jean Title: Voyage en Crimée et sur les bords de la Mer Noire, pendent l'année 1803; suivi d'un mémoire sur le commerce de cette mer, et de notes sur les principauxSee Sold Price
Sold2017Tirage sur Arches - BIRD. AFFICHE AVANT LA LETTRE - 198Original french poster rolled - 70x100cm/27x39in. - Film de Clint Eastwood (Standard shipping will be charged at : Outside France : 15 euros flat/25 euros rolled - Inside France : 8 euros/15 euros rolSee Sold Price
Sold2020ERTE (1892-1990) La lettre M Sérigraphie enERTE (1892-1990) La lettre M Sérigraphie en couleurs sur papier. Signé en bas à droite et numéroté 281 350 64 x 47,5 cmSee Sold Price
Sold2022Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée etBernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, huile sur toile, signée et datée, 49x93 cm; Bernard Buffet (1928-1999), "Femme couchée sur la plage", 1946, oil on canvas, sSee Sold Price
Sold2022Jean Puy (French, 1876-1960) Sur la plage (Painted circa 1904)Jean Puy (French, 1876-1960) Sur la plage Signed 'J Puy' (lower right) Oil, pencil and charcoal on paper laid on canvas 73 x 105.6cm (28 3/4 x 41 9/16in). Painted circa 1904 FootnSee Sold Price
Sold2019Bernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur laBernard BUFFET (1928-1999) Les tentes sur la plage,1954 Aquarelle et encre sur papier, signé et date en haut à gauche 50 x 65 cm Un certificat de la Galerie Maurice Garnier sera remise àSee Sold Price
Sold2024Emilio Grau-Sala "Sur la Plage" Oil on CanvasEmilio Grau-Sala (Spanish, 1911-1975), "Sur la Plage" [On The Beach], Oil on Canvas, 1958, signed "Grau Sala" lower right, signed, inscribed "Trouville", dated, and titled to verso. Image: 21.5" H x 2See Sold Price
Jul 16BADO e MART AUCTIONSFinances. Three Acts of the National Assembly and Convention. 1789-1793.€200
Jul 03TajanSERVICE À THÉ ET CAFÉ À CÔTES TORSES EN ARGENT (950), ORFÈVRE CARDEILH€400
Jul 03TajanDEUX AIGUIÈRES POUVANT FORMER PAIRE EN CRISTAL ET ARGENT (950), ORFÈVRES, LAPAR, BEGUIN ET€600
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesDONDI WHITE (Donald J. White dit) (Américain - 1961 - 1998) « The Ugly Man », 1982.€2,000
3 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyEmilio Grau Sala (Spanish, 1911-1975), 'Paysage sur la Cote' Oil on Canvas$2,000
3 days LeftLeonard Auction, a division of The Leonard CompanyJoan Miro (Spanish, 1893-1983) 'Defile de Mannequin Sur la Lune' Lithograph$3,000(1 bid)
Jul 01Valoir Pousse-CornetJesus Rafael SOTO (1928-2005) : Composition cinetique. Serigraphie. Signe et numerote sur la planche€50
7 days LeftHallmark AuctionsJean-Claude Picot, France 1933-2020, "Soir Sur La Baie De", Serigraph$100
7 days LeftSloans & KenyonWILLERING EPKO (French, born 1929). Couchant sur la Mer, Oil on canvas. Signed lower right hand$350
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesKonstantin-Ivanovich GORBATOV (1876-1945), Attribué à. Bateaux de pêche sur la€2,000
22 mins LeftPiasaJacques Majorelle (1886-1962) Vue sur la Koutoubia Color pastel on paper Unsigned 37,5 x 46,5 cm€7,000
5 days LeftBonhamsRAMON Y CAJAL, SANTIAGO. 1852-1934. Les Nouvelles idees sur la structure de systeme nerveux chez...$600