Sold2018Bembo, De Aetna Liber …Bembo Pietro, De Aetna Liber et Pietro Bembo Der Aetna. Verona: Officina Bodoni, 1970. In-8° (mm 235x155). Pagine 172. Esemplare numero 32 su una tiratura complessiva di 125. Bella copia conSee Sold Price
Sold2022[Newton (Isaac)] Arithmetica universalis: sive de compositione et resolutione arithmetica liber,[Newton (Isaac)] Arithmetica universalis: sive de compositione et resolutione arithmetica liber, [edited by William Whiston], second edition, woodcut diagrams throughout, U6 cancel, half-title with liSee Sold Price
Sold2021Rare facsimile of major alchemical workHeading: (Occult) Author: Saulat, Jacob, sieur des Marez, attrib. Title: Le livre d'Images sans Paroles (Mutus Liber); ou? toutes les ope?rations de la philosophie herme?tique sont de?crites et repre?See Sold Price
Sold2024ANTONIO PAGANI, TRACTAUS DE ORDINE, 1570Tractatus de ordine, iurisdictione, et residentia episcoporum, F. Antonii Pagani Veneti, ordinis min. obser. In quo quidem tractatu agitur primo de Episcopatus, & aliorum ecclesiasticorum graduum distSee Sold Price
Sold2022Maimonides in Latin, 1683Heading: Author: De Compiegne de Veil, Ludovicus, translator Title: R. Mosis Majemonide de Sacrificiis Liber. Accesserunt Abarbanelis Exordium, Prooemium commentariorum in Leviticum: et Majemonidae TSee Sold Price
Sold20241737 HISTORY of LAW Originum juris civilis by G.V. Gravina antique in LATINOpera, seu Originum juris civilis libri 111., quibus acc. de Romano imperio liber 1., ejusque orationes, et opuscula Latina. Rec., & adnotat. auxit G. Mascovius. by Gravina, G.V. Leipzig; 1737 Size 7See Sold Price
Sold2024Surgery.- Tagault (Jean) De chirurgica institutione libri quinque. His accessit sextus liber deSurgery.- Tagault (Jean) De chirurgica institutione libri quinque. His accessit sextus liber de materia chirurgica, title with woodcut printer's device, woodcut illustrations, head-pieces and decoratiSee Sold Price
Sold20201675 Vellum Bound Tertulliani PresbyteriQ. Florentis Septimi Tertulliani Presbyteri Carthaginiensis, Liber De Praescriptionibus contra Haereticos, Scholiis & Notis illustratus per Fr. Christianum Lupum, Iprnesem, Oridnis Eremitarum AugustinSee Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
Sold2022Bracelet bombé circa 1930 platine et or gris satiné serti étoiles de diamants etLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton,Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré à décor de fleurs, feuilles d'acanthe eSee Sold Price
Sold2022Bracelet rigide or 750 pavé de diamants, de rubis et de saphirs taille marquise entourésLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2023Seaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 orné d'agate gravée et de citrinesSeaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 composé de divers éléments reliés par trois rangs de chaines dont des agates gravées l'une imitant un flacon à priser deux demSee Sold Price
Sold2022Rolex, Datejust, réf. 6917/6900, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants et d'éRolex, Datejust, réf. 6917/6900, montre-bracelet en or 750 sertie de diamants et d'émeraudes, circa 1979Mouvement: cal. 2030, automatique, Mouvement: cal. 2030, automatique, 28 rubis, n°See Sold Price
Sold2023Pablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Joueur de flûte et cavaliersPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Joueur de flûte et cavaliers 1956, numbered 22/100, incised with the workshop numbering 'A101' and stamped 'MADOURA PLEIN FEU' and 'EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSee Sold Price
Sold2015Pablo Picasso (1881-1973) Le Repos de Sculpteur et laPablo Picasso (1881-1973) Le Repos de Sculpteur et la Sculpture Surrealiste. Plate 60 from 'La Suite Vollard', B. 169, etching, 1933 on Montval full sheet, signed in pencil Sheet: 13 3/8" x 17 5/8"See Sold Price
Sold2022Gustave Buchet (1888-1963), "Bol de cristal et draperies", 1936, huile sur toile, signée etGustave Buchet (1888-1963), "Bol de cristal et draperies", 1936, huile sur toile, signée et datée, 65,5x92 cmSee Sold Price
Sold2022Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 151 cadres) C...Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 151 cadres) Collection of 151 Lepidoptera and Insecta Cases World localities A vintage collection of butterflies, motSee Sold Price
Sold2022Commode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterieCommode d'époque Régence, en placage de bois de palissandre et encadrements en marqueterie de bois de rose, ornementations en bronze cisel en placage de bois de palissandre et encadrements eSee Sold Price
Sold2022Paire de broches piments années 1940 platine et 2 ors pavées de rubis et de diamants deLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold2022Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton,Pendule d'époque Louis XIV, en marqueterie Boulle d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré figurant des cariatides aux allégories des quatre saisSee Sold Price
Sold2022COLLIER EN OR, PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS, SIGNÉCARTIER composé de huit rangs de perles de culture d'un diamètre d'environ 3,0 mm, la partie centrale avec deux C opposés en diamants, signé et numéroté 416668, poinçSee Sold Price
Sold2022Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 152 cadres) ...Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 152 cadres) Collection of 152 Lepidoptera and Insecta Cases World localities A vintage collection of butterflies, motSee Sold Price
Sold2023DIACONUS, Paulus, compiler. Homiliarius doctorum de tempore et de sanctis a Paulo Diacono collectus.DIACONUS, Paulus, compiler. Homiliarius doctorum de tempore et de sanctis a Paulo Diacono collectus. Nuremberg : Anton Koberger, 30 Sept. 1494. 2 parts in one volume, 4to (209 x 162 mm). Collation: a-See Sold Price
Jul 28Global Auctions CompanyJohannes Sleidanus, Ioan. Sleidani, De statu Religionis et Reipublicae, 1555$400
2 days LeftNY Elizabeth 1515 ALDUS SCRIPTORUM DIVINARUM INSTITUTIONUM (ANCIENT VELLUM ALDINE) BY LATENTIUS$100(1 bid)
6 days LeftValoir Pousse-CornetHAVILAND & Co. : Vase meplat en porcelaine, a decor imprime et rehausse de papillons et de branches€200
186 Lots AwayFreeman's | Hindman[Native-Americana] Bodmer, Karl: Bisonheerden und Elkhirsche…Tropeaux de Bisons et D'Elks$600
6 days LeftValoir Pousse-CornetFelix BRACQUEMOND (1833-1914), dessin de : Pichet et sucrier d'une partie de service dit verre d'eau€600
4 days LeftLouiza Auktion & AssociatesMarie Vorobieff dite MAREVNA (1892-1984) Composition au bouquet de fleurs et aux fruits€4,000
2 days LeftSwann Auction Galleries(VIRGINIA.) Thomas Hariot. Admiranda narratio fida tamen, de commodis et incolarum ritibus Virginiae$18,000
6 days LeftValoir Pousse-CornetIngo MAURER (1932-2019) : Lampe One from the heart en metal et tissu a decor d'un coeur rouge et de€150
6 days LeftValoir Pousse-CornetLES ARTISANS DE MAROLLES & DE LOIR ET CHER sous la direction artistique de Jean TOURET : Animal€400
6 days LeftValoir Pousse-CornetLes ARTISANS de MAROLLES ET DU LOIR ET CHER, sous la direction de Jean TOURET. Lampe tripode en fer€200
6 days LeftValoir Pousse-CornetJules LELEU (1883-1961): Banquette formant coffre en bois de palissandre et tissu, le pietement€1,500
6 days LeftValoir Pousse-CornetMithe ESPELT (1923-2020) Miroir a main Mesange Terre estampee et emaillee, pâte de verre et or€600
Jul 03Forum AuctionsPablo Picasso (1881-1973) after. Nature Morte à la Bouteille de Vin et aux Raisins£8,000
BonhamsBROCHE/PENDENTIF EMAIL PLIQUE-A-JOUR, PERLE DE CULTURE ET DIAMANTS, ART NOUVEAU, CIRCA 1900€1,100(2 bids)