SoldALAIN JACQUET (1939 -2008) Laure, 1970 Sérigraphie en couleurs avec embossage sur vél...ALAIN JACQUET (1939 -2008) Laure, 1970 Sérigraphie en couleurs avec embossage sur vélin de Lana Signée et numérotée 6/85 Imprimée par Visat, Paris 52 x 33 cm (à vue)See Sold Price
Sold2023Salvador DALI (1904-1989) LES CAVALIERS DE L'APOCALYPSE, 1971 (Michler & Löpsinger, 506; Fi...Salvador DALI (1904-1989) LES CAVALIERS DE L'APOCALYPSE, 1971 (Michler & Löpsinger, 506; Field, 70-9 ) Pointe-sèche, eau-forte en couleurs sur chromolithographie avec embossage sur véliSee Sold Price
Sold2022SVEND AAGE HOLM SØRENSEN (1913-2004)SVEND AAGE HOLM SØRENSEN (1913-2004) Paire de lampadaires, fût en laiton sur trois pieds formant une étoile. Abat-jour postérieur en toile beige. Circa 1955. Haut. 126 CM / (avec aSee Sold Price
Sold2022MARMITE / CAULDRONDescription Français: MARMITE / CAULDRON Cache-pot en cuivre martelé avec deux anses latérales qui repose sur trois petits pieds ronds. Hauteur : 35cm / 13 3/4" English Description: HSee Sold Price
Sold2016Manufacture REUGE Boite à musique avec trois mélodiesManufacture REUGE Boite à musique avec trois mélodies de Beethoven, dans une boîte de verre sur pieds en bronze doré formant des dauphins 6 x 23,5 x 14 cmSee Sold Price
Sold2022TASCHEN, 2009TASCHEN, 2009 Livre Sumo, Helmut Newton, édition originale, dans son carton. 464 pages. Avec son lutrin en plexiglas, le "making of" et son livret. 38,5 x 28 x 5,5 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022MEMPÔMEMPÔ en fer laqué brun de type sabinuri sur l'extérieur et laqué rouge à l'intérieur, avec son yodarekake à trois lamelles plates laquées brun sur l'extérSee Sold Price
Sold2020§ Ensemble de trois cavaliers en bronze avec§ Ensemble de trois cavaliers en bronze avec ancienne patine d'usage et du temps Kotoko, Tchad, fin XIXe - début XXe H : 3,5 ; 4,5 et 3,3 cmSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) AbstraitsJEAN COCTEAU (1889-1963) Abstraits tous signés et datés à la main Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) La série de trois plats en terre blanche avec engobe partiellementSee Sold Price
Sold2020Gio PONTI Table basse circulaire en bois laquéGio PONTI Table basse circulaire en bois laqué bleu canard reposant sur un piètement en métal avec entretoise sous plateau en X H : 40 ; D : 80 cmSee Sold Price
SoldSONIA DELAUNAY (1885-1979) Syncope, Circa 1970 Lithographie en couleurs sur vélinSigné...SONIA DELAUNAY (1885-1979) Syncope, Circa 1970 Lithographie en couleurs sur vélin Signée et numérotée 61/75 76 x 56 cm Colour lithograph on vellum, signed and numbered 61/75 SaleroSee Sold Price
Sold2023René GRUAU (1909-2004) FEMME EN ROUGE, 1980-1988 Lithographie en couleurs sur vélin r&...René GRUAU (1909-2004) FEMME EN ROUGE, 1980-1988 Lithographie en couleurs sur vélin réalisée d'après les originaux ayant servi de décor pour le restaurant Maxim's de PierSee Sold Price
SoldJEAN-PAUL RIOPELLE (1923-2002) Album 67, (n°11), 1967 (Riopelle, 1967.29k EST.LI.ALB)Lithog...JEAN-PAUL RIOPELLE (1923-2002) Album 67, (n°11), 1967 (Riopelle, 1967.29k EST.LI.ALB) Lithographie en couleurs sur vélin Signée et numérotée 5/75 Editée par Maeght, ParisSee Sold Price
SoldLEONOR FINI (1907-1996) Sphinx, 1975 Lithographie en couleurs sur vélin Epreuve hors commer...LEONOR FINI (1907-1996) Sphinx, 1975 Lithographie en couleurs sur vélin Epreuve hors commerce signée et annotée 'ea' 75 x 56 cm Lithograph in colours, Artist's proof signed and inscribeSee Sold Price
Sold2023Sonia DELAUNAY (1885-1979) HOMMAGE A TZARA, CIRCA 1965 Lithographie en couleurs sur vélin d...Sonia DELAUNAY (1885-1979) HOMMAGE A TZARA, CIRCA 1965 Lithographie en couleurs sur vélin d'Arches Signée et numérotée 6/75 65 × 50,2 cm Colour lithograph; signed and numberedSee Sold Price
Sold2022PICASSO, Pablo (1881-1973)Description Français: PICASSO, Pablo (1881-1973) La Celestine (1971) (Cramer, 149) Pointe sèche en noir sur vélin Crommelynck Imprimeur, Paris Provenance: Martin Lawrence Galleries, NewSee Sold Price
Sold2022John BALDESSARI (1931-2020) BLACK DICE, 1982 (Coplan Hurowitz, 14)Planche tirée du portfoli...John BALDESSARI (1931-2020) BLACK DICE, 1982 (Coplan Hurowitz, 14) Planche tirée du portfolio éponyme Eau-forte, aquatinte et pointe sèche en couleurs sur vélin d'Arches SignéSee Sold Price
Sold2023CORNEILLE (Guillaume Cornelis van Beverloo dit) (1922-2010) SANS TITRE, 1977-1978 Planche tir...CORNEILLE (Guillaume Cornelis van Beverloo dit) (1922-2010) SANS TITRE, 1977-1978 Planche tirée de du portfolio 'Femme et faune familière' Eau-forte en couleurs sur vélin Signée etSee Sold Price
Sold2022TRAVAIL SUÉDOISTRAVAIL SUÉDOIS Grand canapé, structure incurvée garnie de mousse et recouverte de peau de mouton beige, dossier capitonné, reposant sur trois pieds sphériques en chêne tSee Sold Price
Sold2024Humberto et Fernando CAMPANA (né en 1953 et en 1951). Table basse modèle "Brasilia" à plateau enHumberto et Fernando CAMPANA (né en 1953 et en 1951). Table basse modèle "Brasilia" à plateau en méthacrylate et aluminium à effet mosaïque de miroirs, reposant sur trois pieds cylindriques en aSee Sold Price
Sold2022UNO ET ÖSTEN KRISTIANSSONUNO ET ÖSTEN KRISTIANSSON Petite lampe, globe piriforme en verre opalin blanc reposant sur trois hauts pieds en teck. Trace de l'étiquette de l'éditeur Luxus sous la base. Circa 1960. HSee Sold Price
Sold2022ƒƒCHRONOSWISSƒƒCHRONOSWISS REGULATEUR. REF. CH 1222. Montre bracelet en acier et or jaune 18K sur cuir. BOITIER : rond en acier avec fond vissé saphir. Lunettes cannelées et couronne en or. CADSee Sold Price
Sold2022PETIT BRÛLE-PARFUM CYLINDRIQUE, KOROPETIT BRÛLE-PARFUM CYLINDRIQUE, KOROen grès beige, la paroi verticale à glaçure ambrée nuancée de brun, orné de deux palmettes en creux, reposant sur trois petits piSee Sold Price
Sold2024BRUNEL DE NEUVILLE, Alfred Arthur (1852-1941)Description française: BRUNEL DE NEUVILLE, Alfred Arthur (1852-1941) Sans titre - Trois chatons Huile sur toile Signée en bas à gauche: Brunel Neuville Provenance: Succession de M. MeirSee Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetPablo PICASSO (1881-1973) Le Dejeuner sur l'herbe. 27 janvier 1962 Lithographie concue pour€3,000
Jul 01Valoir Pousse-CornetMathieu MATEGOT (1910-2001) Fontaine a liqueurs a structure en metal laque noir et rigitulle,€500
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). Persée - Hommage à Benvenuto Cellini.€1,200
Jul 03TajanPENDULE EN PORCELAINE DE MEISSEN, CADRAN PAR ROMILLY À PARIS, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE€1,200
Jul 03TajanCANAPÉ TROIS PLACES, ATTRIBUÉ À GEORGES JACOB (1739-1814), ÉPOQUE EMPIRE€500
Jul 01Valoir Pousse-CornetGRANDE BIBLIOTHEQUE MURALE MODULABLE formant bureau constituee de quatre montants en alu brosse,€300
Jul 03TajanDANS LE GOÛT D'HENRI SERVANT, CENTRE DE TABLE, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE€2,400
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989), (D’APRÈS) Divine comédie - Le paradis - Chant 26 , 1963€100
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989), (D’APRÈS) L'apparition de l'ancêtre La Divine Comé€100
5 days LeftBonhamsJean Genet (1910-1986) Querelle de Brest, with an original drawing by Jean Cocteau€8,000
5 days LeftBonhamsJean Genet (1910-1986) Querelle de Brest, with important autograph inscription on the half-titl...€10,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Dulcinée ». 1972.€12,000
Jun 29Louiza Auktion & AssociatesSalvador DALI (1904-1989). « Figure faunesque, Homme-Tête-€1,200
Jul 01Valoir Pousse-CornetBram VAN VELDE (1895-1981) : Nocturne (1981). Lithographie. Impression en couleurs. Tres belle€400
Jul 01Valoir Pousse-CornetJacques ADNET (1900-1984) attribue a Lampadaire moderniste compose de trois montants cylindriques€1,000
Jul 03TajanVERSEUSE EN ARGENT, MAÎTRE ORFÈVRE JEAN-CHARLES LERICHE, REÇU EN 1745, PARIS, 1752-17€200