Sold2016Truhe14 Truhe Indien H 59,5 cm. B 87,5 cm. L 64 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, vor 1970 in Situ erworben. CHF 200 / 400 EUR 180 / 360See Sold Price
Sold2021dollhouse decoration pieces, bench with chest, chest ofdollhouse decoration pieces, bench with chest, chest of drawers, 2 small beds, 10.5 cm, 2 all-bisque dolls, 1 dollhouse picture German Description Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Bank mit Truhe, KoSee Sold Price
Sold2018mixed lot candy container, drum, chest, bag, mirror,mixed lot candy container, drum, chest, bag, mirror, 4.5-7.5 cm German Description Konv. Candy-Container, Trommel, Truhe, Tasche, Spiegel, 4,5-7,5 cmSee Sold Price
Sold20181 chest, 1 doll bag, 1 doll's hatbox, nice decoration1 chest, 1 doll bag, 1 doll's hatbox, nice decoration for dolls German Description 1 Truhe, 1 Puppentasche, 1 Puppen-Hutschachtel, schöne Dekoration für PuppenSee Sold Price
Sold20192 pieces, money box, chest, probably silver-plated, 8.52 pieces, money box, chest, probably silver-plated, 8.5 cm, 1 box, height: 5.5 cm, probably silver-plated German Description 2 Teile, Spardose, Truhe, wohl versilbert, 8,5 cm, 1 Dose, H: 5,5 cm, wohlSee Sold Price
Sold2023Gotische Truhe, Norddeutschland, um 1500Gothic chest : Northern Germany, around 1500 Cubic body with frontal studs and hinged lid, rich iron fittings with iron bands ending in flowers, original lock. Solid oak. 85 x 170 x 66 cm. - The lid aSee Sold Price
Sold2017TRUHETRUHE Deutsch, um 1500 Eiche, dunkel gebeizt, geschmiedetes Eisen. H. 81,5 cm, B. 131 cm, T. 51,5 cm. Über vier breiten geraden Beinen rechteckiger Koprus mit nach oben aufklappbarem Deckel. UmlaufenSee Sold Price
Sold2018BEDEUTENDE TRUHE IM SPÄTGOTISCHEN STIL Frankreich, 2.BEDEUTENDE TRUHE IM SPÄTGOTISCHEN STIL Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Nussbaum, dunkel gebeizt, geschnitzt, Eisen-Beschläge. H. 70 cm, B. 140 cm, T. 50 cm. Über vier nach außen gestellten FüßenSee Sold Price
Sold2016Truhe Barock, alpenländisch, datiert 1668. Weichholz.Truhe Barock, alpenländisch, datiert 1668. Weichholz. Rechteckkorpus mit seitlichen Tragegriffen. Front mit zwei markant geschnitzten Rosetten, umgeben von Banddekor. Mittig und seitig aufgedoppelteSee Sold Price
Sold2016Truhe Barock, datiert 1741. Arvenholz. RechteckkorpusTruhe Barock, datiert 1741. Arvenholz. Rechteckkorpus über ausgesägtem Sockelbrett. Die Front gegliedert in vier Felder mit Arkadenbögen. Front als Doppeltüre umfuntkioniert. Gebrauchsspuren. 154xSee Sold Price
Sold2016Kleine Truhe Wohl Portugal, 19.Jh. Palisander aufKleine Truhe Wohl Portugal, 19.Jh. Palisander auf Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit Traghenkeln. Reicher Messingbeschlag. 51x31x28,5 cm.See Sold Price
Sold2023Truhe, Korea, um 1900Chest - Korea, around 1900 Highly rectangular body with a hinged front, artistic ornamental iron fittings with a hasp. Hardwood. 74 x 84 x 39 cm. // Truhe Korea, um 1900 Hochrechteckiger Korpus mit auSee Sold Price
Sold2020TruheTibet, 18./19.Jh. Holz, tlw. stuckiert und polychrom bemalt. Mit Eisenbeschlägen. Frontseite mit vierpassigem Medaillon mit Drachen in Frontalansicht über einem Grund aus Gittermustern und BlütenroSee Sold Price
Sold2017Truhe Alpenländisch Barock 18. Jh. Arvenholz.Truhe Alpenländisch Barock 18. Jh. Arvenholz. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Front mit drei aufgelegten Lisenen und Profilstab belegt. Gebrauchsspuren. 170x66x91 cm.See Sold Price
Sold2016Grosse Truhe Barock. Nussbaum. Rechteckiger Korpus mitGrosse Truhe Barock. Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit flachem Deckel. Front mit vier Fllungen mit Rosetten. Umgeben mit Flachschnitzerei. Gebrauchsspuren. 142x60x75 cm.See Sold Price
Sold2024Early Painted Chest (Truhe / Stollen) Henndorf, Romania, 17th centuryHeight 44 inches, width 56 inches, depth 22 inches. Gisland M. Ritz: The Art of Painted Furniture; Page 129, Ill. #160 A nearly identical chest in the Ethnographic Museum in Budapest is called, 'TransSee Sold Price
Sold2018KLEINE TRUHE MIT FIGÜRLICHEN DARSTELLUNGENKLEINE TRUHE MIT FIGÜRLICHEN DARSTELLUNGEN Miyanma, 18./19. Jh. Rotlackarbeit. 39,1 cm x 53 cm x 32,4 cm. Rechteckiger Korpus, gefußte Form mit flächendeckenden figürlichen- und vegetabilen DekoreSee Sold Price
Sold2016Grosse Truhe Barock. Nussbaum. Rechteckiger Korpus mitGrosse Truhe Barock. Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit flachem Deckel. Front mit vier Füllungen mit Rosetten. Umgeben mit Flachschnitzerei. Gebrauchsspuren. 142x60x75 cm.See Sold Price