Sold2022Kleine Truhe - 20.Jh., Palisanderholz, schlichter, rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel,Kleine Truhe - 20.Jh., Palisanderholz, schlichter, rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel, Trockenrisse, Gebrauchsspuren, ca.32x64x36cmSee Sold Price
Sold2018Kleine Truhe 18.Jh. Nussbaum, Ahorn und Ebenholz.Kleine Truhe 18.Jh. Nussbaum, Ahorn und Ebenholz. Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel auf 4 Füsschen (ergänzt). Allseitig gefeldert furniert, mit Kontrastfilets belegt. Front und Deckel mit StSee Sold Price
Sold2021Meissen, Capodimonte-SchatulleUm 1880. Porzellan (1. Wahl). Unterglasurblaue Marke mit Knaufschwertern, Pressnummer No. 20X. Rechteckiger Korpus mit flachem Scharnierdeckel. Ornamentierte Montierung aus Messing, vergoldet. PolychrSee Sold Price
Sold2016Kleine Schatulle Nussbaum. Rechteckiger Korpus alsKleine Schatulle Nussbaum. Rechteckiger Korpus als Buchattrappe. Am Deckel Einlegearbeiten mit figürlichen und Landschaftszenen. Zu restaurieren. 23x13x13 cm.See Sold Price
Sold2018Truhe Renaissance ca. 1680. Nussbaum, Ahorn.Truhe Renaissance ca. 1680. Nussbaum, Ahorn. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen. Front mit bogenförmiger Aufgliederung und arabeskem Dekor intarsiert. Sockel später. Gebrauchsspuren. 17See Sold Price
Sold2017Kassette Exotenholz. Rechteckiger Korpus mitKassette Exotenholz. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel, aufklappbarer Front und 2 seitlichen Tragegriffen. Rote Fassung mit Schmuckbeschlägen aus Messing. Innen 2 kleine Schubladen und grosses FachSee Sold Price
Sold2022Kleine Biedermeier-KommodeEschenholz, furniert. Gerader, rechteckiger Korpus mit gerundeten Ecken auf schmaler Zarge und gekanteten Füßen. In der gegliederten Front drei Schubladen unterschiedlicher GrSee Sold Price
Sold2017Kleine Schreibschatulle Ende 19.Jh. Holz, mitKleine Schreibschatulle Ende 19.Jh. Holz, mit Musterpapier kaschiert. Rechteckiger Korpus mit Messingbeschlägen. Klappdeckel mit Floralmotiv in Kartusche. Innen diverses Schreibzubehör und AblagefacSee Sold Price
Sold2016TRUHE Deutsch, 1730 Eiche, geschnitzt. H. 76,5 cm, B.TRUHE Deutsch, 1730 Eiche, geschnitzt. H. 76,5 cm, B. 156 cm, T. 50 cm bzw. 94,5 cm (offen). Unten links datiert '1730'. Auf vier Füßen rechteckiger Korpus mit Floral- und Rankendekor, überstehendeSee Sold Price
Sold2018Tresor England, Anfang 20.Jh. Eisen, grün-schwarzTresor England, Anfang 20.Jh. Eisen, grün-schwarz lackiert. Rechteckiger Korpus. Fronttür mit Messinggriff in Form einer Hand und Metallplakette: "SAMUEL WITHER'S & CO, WESTBROMWICH". 45,5x43,5x61 cSee Sold Price
Sold2016Kleine Eisenkassette In der Art des 17.Jhs.Kleine Eisenkassette In der Art des 17.Jhs. Rechteckiger Korpus auf 4 Füsschen mit seitlichen, beweglichen Tragehenkeln. Front mit vorgetäuschtem Schlüsselloch. Im Klappdeckel eigentliches SchlüssSee Sold Price
Sold2016Kleine Deckeldose Ende 19.Jh. Achat mit Messingmontur.Kleine Deckeldose Ende 19.Jh. Achat mit Messingmontur. Rechteckiger Korpus auf 4 Kugelfüsschen mit scharniertem Deckel. L 6,5 cm.See Sold Price
Sold2015Lot: 4 Deckeldosen Indien, 20.Jh. Kupferlegierung, tlw.Lot: 4 Deckeldosen Indien, 20.Jh. Kupferlegierung, tlw. vergoldet. Rechteck- und Ovalform. Scharnierdeckel und Seiten verziert mit Filigran und eingelegt mit Halbedelsteinen. Gebrauchsspuren, kleine SSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Elfenbeinobjekte China, 1.Hälfte 20.Jh.Lot: 3 Elfenbeinobjekte China, 1.Hälfte 20.Jh. Elfenbein. Figurengruppe einer jungen Frau mit Knaben. / Kleine Figur einer sitzenden Adligen. / Rechteckiger, ausziehbarer Anhänger. H 5,5–14 cm.See Sold Price
Sold2015Eisenkassette 19.Jh. Rechteckiger Korpus mitEisenkassette 19.Jh. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel und Tragegriff. Innen rot bemalt. Mit Schloss. 30x22x13,5 cm.See Sold Price
Sold2022Eger, Schatulle mit Reliefintarsien2.Hälfte 17.Jh. Nadelholz ebonisiert und verschiedene, tlw. gefärbte Hölzer. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Allseitig detailreiche Reliefintarsien. Personifikationen der Jahreszeiten (WSee Sold Price
Sold2018Davidoff-Humidor Limitierte Edition (Nr.2 von 10Davidoff-Humidor Limitierte Edition (Nr.2 von 10 Stück). Rechteckiger Korpus mit Messingbeschlägen. Scharnierter Deckel mit von hand intarsiertem Tut-ench-Amun-Motiv. Bezeichnet: "J. Boutteçon" (MaSee Sold Price
Sold2022Gotische ReisetruheHolz, geprägtes Leder und Eisen. Rechteckiger Korpus mit Holzkern, flächendeckend bezogen mit dunkelbraunem, ornamental in Form von Voluten und Blüten gepräSee Sold Price
Sold2018Picknickkoffer für 3 Personen Um 1910-20. Unbezeichnet.Picknickkoffer für 3 Personen Um 1910-20. Unbezeichnet. Rechteckiger Korpus mit aufklappbarer Front, Riemen und Tragegriff aus Leder. Metallbeschläge. Besteck versilbert (ALPACCA). Messer mit BeingrSee Sold Price
Sold2022Vintage Koffer "Cotteville" von Louis VuittonMonogram Canvas mit messingfarbenen Beschlägen. Rechteckiger Korpus mit gerundetem Griff und dunkelbraunen Details mit Monogramm-Prägung. Helle Innenauskleidung und WäSee Sold Price
Sold2018(Asprey-)Picknickkoffer für 2 Personen London, um(Asprey-)Picknickkoffer für 2 Personen London, um 1910-20. Bezeichnet: "Asprey, London". Inhalt assortiert. Rechteckiger Korpus mit Tragegriff aus Leder. Besteck: 3 Silberlöffel (London, 1904 (1) bzSee Sold Price
Sold2022GROSSE BAUERNTRUHEGROSSE BAUERNTRUHE Sueddeutsch, datiert 1784 Holz, farbig bemalt. H. 86 cm, B. 158 cm, T. 67 cm. Schauseitig datiert '1784'. Rechteckiger Korpus mit gegliederter Front und nach oben aufklappbarem DeckSee Sold Price
Sold2016Cave à liqueur Frankreich, Napoleon III. Holz,Cave à liqueur Frankreich, Napoleon III. Holz, ebonisiert. Rechteckiger Korpus mit geschweifter Front auf 4 Kugelfüsschen. Scharnierter Deckel mit floralen und ornamentalen Intarsien und EinlegearbeSee Sold Price
2023Vintage Portemonnaie von CHANELSchwarzes, genarbtes Kalbsleder und vergoldete Hardware. Rechteckiger Korpus mit CC-Logo-Verschluss. Gestaffelte Facheinteilung. Herstellerzeichen. Date-Code: 5511433. Originalbox und Carte d'authentiSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA partially gilt Dutch silver tabacco tin, Amsterdam, probably 18th century€1,700
5 days LeftHermann Historica GmbHA cartouche box and bandolier for officers of the Royal Hungarian Honved Cavalry€260(2 bids)