Sold2017Himmelbett Alpenländisch, Barock-Stil 19/20. Jh.Himmelbett Alpenländisch, Barock-Stil 19/20. Jh. Weichholz polychrome Fassung. Rechteckiges Gestell auf kantigen Beinen mit gedrechselten Säulen. Dreiseitig mit mehrfarbigem Barocken Motiven bemalt.See Sold Price
Sold2018Schrank Alpenländisch, Biedermeier, ca. 1820/40.Schrank Alpenländisch, Biedermeier, ca. 1820/40. Weichholz polychrome Fassung. Zweitüriger Korpus mit gerundeten Ecken und getrepptem Gesims. Mehrfarbige Fassung, Türfronten mit Darstellung der vieSee Sold Price
Sold2017Mondsichel-Madonna Deutsch, Barock. Holz geschnitzt,Mondsichel-Madonna Deutsch, Barock. Holz geschnitzt, polychrome Fassung tlw. übergangen. Auf Mondsichel stehende Maria, das Kind in ihrem rechten Arm haltend. Rückseitig abgeflacht. H 40 cm. Auf WanSee Sold Price
Sold2024An Ijaw HeaddressKopfaufsatz Ijaw (Ikwerre), Nigeria, Niger Delta Ohne Sockel / without base Holz, polychrome Fassung (Kaolin), Textilien auf organischem Geflecht. H 17 cm. L 57,5 cm. Provenienz: - Gottfried HoneggerSee Sold Price
Sold2017Kleiner Leuchterengel (Ober-)Italien, 17.Jh. HolzKleiner Leuchterengel (Ober-)Italien, 17.Jh. Holz geschnitzt, polychrome Fassung übergangen, tlw. (neu) vergoldet. Auf Terrainsockel stehender Engel in faltenreichen Gewändern, das Unterkleid überSee Sold Price
Sold2016Hl. Johannes von Nepomuk Alpenlndisch, um 1700. HolzHl. Johannes von Nepomuk Alpenlndisch, um 1700. Holz geschnitzt, polychrome Fassung bergangen, tlw. vergoldet. Stehender Heiliger in der Tracht eines Chorherren, ursp. mit Kruzifix in den Hnden. RckseSee Sold Price
Sold2016Hl. Urban Alpenlndisch, wohl Innerschweiz, um 1700.Hl. Urban Alpenlndisch, wohl Innerschweiz, um 1700. Holz geschnitzt, polychrome Fassung bergangen. Stehender Heiliger mit Mitra und Bischofsstab (ergnzt). In seiner linken Hand hlt er ein Buch (ergnztSee Sold Price
Sold2015Hl. Joseph mit Kind Süddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt.Hl. Joseph mit Kind Süddeutsch, 18.Jh. Holz geschnitzt. Polychrome Fassung bzw. Vergoldung tlw. übergangen. Hl. Joseph, das segnende Kind im rechten Arm haltend. Rückseitig montierter StrahlenkranzSee Sold Price
Sold2017Maria mit Kind Italien, um 1700. Holz geschnitzt,Maria mit Kind Italien, um 1700. Holz geschnitzt, polychrome Fassung übergangen. Auf Terrainsockel stehende, gekrönte Maria. Das Kind hält die Weltkugel in seinen Händen. Rückseitig abgeflacht. HSee Sold Price
Sold2022SELTENES WISMUT-KAESTCHENSELTENES WISMUT-KAESTCHEN Alpenlaendisch, 17. Jh. Weichholz, Eisenbeschlaege, polychrome Bemalung. 34,5 x 22,5 x 25,5 cm. Vorkragende Sockelzarge und zweitueriger, ehemals abschliessbarer RechteckkorpSee Sold Price
Sold2017Hallenspiegel Louis Philippe 19. Jh. Weichholz,Hallenspiegel Louis Philippe 19. Jh. Weichholz, vergoldete Fassung. Moulierter Rahmen, gekehlt mit Perlstab und geometrischem Dekor beschnitzt. Gerundeter Rahmenabschluss mit durchbrochenem RankendekoSee Sold Price
Sold2016TruheGerman: Truhe Wohl Alpenländisch, 1808 Rechteckiger Weichholzkorpus polychrom gefaßt. Datiert 1808. Front architektonisch gegliedert mit Blendarkaden. Frontseitig mit fünf Schüben hinter zwei AuszSee Sold Price
Sold2021Brosche Miniatur Portrait einer jungen Frau mit Laute /Brosche Miniatur Portrait einer jungen Frau mit Laute / A brooch with the miniature portrait of a young woman with lute, 19. Jh. Material: Fassung Gelbgold, polychrome Porzellan-Miniatur, Maße: 4,7 xSee Sold Price
Sold2021Two south German reliquaries and three framed seals,Two south German reliquaries and three framed seals, 17th/18th centuryEin barocker Standrahmen aus Weichholz mit geschnitztem Rocaillendekor und goldfarbener Fassung. Darin ein Reliquiensplitter mit BSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Flaschen Alpenländisch, 19.Jh. Farbloses Glas.Lot: 3 Flaschen Alpenländisch, 19.Jh. Farbloses Glas. (1) Polychrome, florale Emailmalerei. Vierkantiger Gefässkörper. H 27 cm. (2) Polychrome, figürliche bzw. ornamentale Emailmalerei. Inschrift:See Sold Price
Sold2019A Pair of Chinese Red and Polychrome Lacquered SquareA Pair of Chinese Red and Polychrome Lacquered Square Side Tables 20th century each having a square top carved and painted to show sinuous dragons chasing flaming pearls of wisdom, above shaped apronsSee Sold Price
Sold2022A PAIR OF LARGE AND IMPORTANT PORCELAIN VASES WITH POLYCHROME DECORATION China, Qing dynasty, 19thA PAIR OF LARGE AND IMPORTANT PORCELAIN VASES WITH POLYCHROME DECORATIONChina, Qing dynasty, 19th century The two vases with a circular base supporting an ovoid body surmounted by a long cylindrical nSee Sold Price
Sold2022A Rare Tibetan Polychrome Wood Figure of Chitipati Height 14 1/4 in., 36.2 cm.A Rare Tibetan Polychrome Wood Figure of Chitipati LATE 18TH/EARLY 19TH CENTURY 清中期 木雕彩繪尸陀林像 連木座 finelSee Sold Price
Sold2016A fine pair of Chinese turqoise ground and polychromeA fine pair of Chinese turquoise ground and polychrome vases, decorated with animated scenes, 19thC, H 61 cmSee Sold Price
Sold2018A porcelain plaque decorated in polychrome enamels withA porcelain plaque decorated in polychrome enamels with the Daoist Immortals, decorated to the back, mounted in a tortoiseshell frame China, 19th century (30x34 cm.) IT Placca in porcellana a smalti pSee Sold Price
Sold2018A polychrome porcelain vase decorated with kneelingA polychrome porcelain vase decorated with kneeling figures. Marked with seal mark. China, 20th century. H. 29 cm. Provenance: bought in China, 1990.See Sold Price
Sold2018CHINESE POLYCHROME WOOD STANDING GUANYINHeight:70.9 inches. Width: 19.3 inches. Height:180cm, Width: 49cm. Condition: good condition overall, minor faults and wear due to age.See Sold Price
Sold2021PAIR CHINESE POLYCHROME PORCELAIN BOWLSeach with blue seal mark to underside, each polychrome to exterior, blue and white-decorated to the interior each: 6 inches diameter; 2 3/4 inches highSee Sold Price
Sold2021A Chinese Carved Polychrome Lacquer 'Spring' CircularA Chinese Carved Polychrome Lacquer 'Spring' Circular Box and Cover Qianlong Style, 19th/20th Century Height 9 1/2 x diameter 13 1/4 inches. Patricia Ann Black Smyth (1925-2018) was born in Kansas CitSee Sold Price
May 18Rich Penn AuctionsCarousel Horse, C. W. Parker jeweled stretched jumper, carved & polychrome wood, 15 glass jewels, li$450(2 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncPair of Vintage Italian Polychrome Carved Wood Blackamoors$450(4 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, Incc1870 French Polychrome Spelter Orientalist Bust of Jeweled Lady$250(7 bids)
7 days LeftArarity AuctionsHuge 8' Polychrome Paint Decorated Carved Wood Mirror/Headboard Frame w/Dove Birds-Scrolling Roses$110(2 bids)
19 hrs LeftWinter Associates ASIAN: Silk robe with silk embroidery, Chinese, late 19th/20th C., hand stitched, with polychrome$175(2 bids)
May 18Rich Penn AuctionsDepartment Store Mannequin, French Art Deco carved & polychrome wood, c.1935, semi-dimensional$50(1 bid)
May 18Rich Penn AuctionsChild's Newsboy Delivery Wagon, Sunday Post-Dispatch-St Louis, polychrome wood high-wall box on$50(1 bid)