Sold2022Doriana e (Roma, 1955) Massimiliano Fuksas (Roma, 1944) «ROY» LOW TABLE, METALDoriana e (Roma, 1955) Massimiliano Fuksas (Roma, 1944) «ROY» LOW TABLE, METAL AND GLASS TAVOLINO MODELLO ROY in metallo e vetro Produzione FIAM, Italia, 2000 circa alt. cm 37 diam. cm 120 BibliSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE SALVATORIRoma 1955 Jesus, Giovane torero, 2010 Tempera e smalto su tavola, cm 200 x 85 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista Il dipinto sarà pubblicato nel Catalogo monograSee Sold Price
Sold2019Gio Ponti (attr.)Tavolino Metallo smaltato, cristallo molato. 1955 ca. h cm 35, diam. cm 61 Literature: Ugo la Pietra, Gio Ponti, p. 250, fig. 525 (esemplari simili).See Sold Price
Sold2015GIO PONTI Una coppia di lavabi 'Ponlav' perGIO PONTI Una coppia di lavabi 'Ponlav' per IDEAL STANDARD, 1955. Vitreous China. Marcati 'Ideal Standard'. Cm 82 (h) x 70 x 57. Letteratura: Domus 308 (luglio 1955), p. 56 Ugo La Pietra, Gio Ponti, RSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI Un lavabo "Ponlav"per IDEALGIO PONTI Un lavabo "Ponlav"per IDEAL STANDARD, 1955. Vitreous China.Marcato "Standard made in Italy". Cm 84 (h) x 57 x 70. Letteratura: Domus 308 (luglio 1955), p. 56 Ugo La Pietra, Gio Ponti, RizzolSee Sold Price
Sold2016VLADIMIR VELICKOVIC Belgrado 1955 Paysage 1991VLADIMIR VELICKOVIC Belgrado 1955 Paysage 1991 Oil on canvas cm 116 x 89 Signed, date and title on the backSee Sold Price
Sold2018UGO ATTARDIGenova 1923 - Roma 2006 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm 130 x 150 Firmato e datato sul fronte Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Ugo Attardi Provenienza: Galleria La Nuova Pesa, RomSee Sold Price
Sold2015Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)Cronaca 3 - Ugo Mulas, 1976 acquaforte a rilievo, es. 15/90 (dalla tiratura di 90 ess. e XX ess. P.A.), cm 100 x 70 (sc) Firma a matita in basso a destra Stampatore ed editore 2RC, Roma Chronacle 3 -See Sold Price
Sold2015Fontana Arte,Coppia di appliques modello 1461 Dahalia con diffusori in cristallo curvato e montatura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1955 cm 16x75x12, Bibliografia Fontana Arte: Una Storia Transparente, FalSee Sold Price
Sold2015Fontana Arte,Coppia di appliques modello 1461 Dahalia con diffusori in cristallo curvato e montatura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1955 cm 16x75x12, Bibliografia Fontana Arte: Una Storia Transparente, FalSee Sold Price
Sold2015Fontana Arte,Coppia di appliques modello 1461 Dahalia con diffusori in cristallo curvato e montatura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1955 cm 16x75x12, Bibliografia Fontana Arte: Una Storia Transparente, FalSee Sold Price
Sold2017Ettore Sottsass,Rara scatola tornita in terra rossa per la serie Il Sestante. Sigla originale. Prod. Bitossi, Italia, 1955 cm 9x15, Bibliografia F. Ferrari, Ettore Sottsass, Tutta la ceramica, g. 330, Allemandi editoSee Sold Price
Sold2017Ettore Sottsass,Rara scatola tornita in terra rossa per la serie Il Sestante. Sigla originale. Prod. Bitossi, Italia, 1955 cm 9x15, Bibliografia F. Ferrari, Ettore Sottsass, Tutta la ceramica, g. 330, Allemandi editoSee Sold Price
Sold2020Gino Sarfatti,Coppia lampade da terra mod. 1055/SP con struttura in acciaio cromato, alluminio laccato e base in ghisa laccata. Prod. Arteluce, Italia, 1955 cm 190 , Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino SarfaSee Sold Price
Sold2022VITTORIO NOBILIVITTORIO NOBILIQuattro sedie mod. MedeaCompensato curvato, struttura in metallo laccato.Prod. Tagliabue 1955.cm 85x68x45,5Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio 1950-1980", Mondadori, 1985, pag. 90See Sold Price
Sold2017ISAMU NOGUCHI Sgabello in metallo cromato e legno mod.NOGUCHI ISAMU Sgabello in metallo cromato e legno mod. 86T per Knoll International, 1955. -. Cm 35,00 x 42,50.See Sold Price
Sold2019Alessandro Casolani (Mensano 1552-Siena 1607)Ispirato alla tela di Scipione Pulzone in Santa Maria in Vallicella (Chiesa Nuova) a Roma. cm 120x88See Sold Price
Sold2017ANGELO LELII lampada da terra regolabile in acciaioLELII ANGELO lampada da terra regolabile in acciaio smaltato, ottone, alluminio smaltato, filo di acciaio base in marmo, per Arredoluce 1955. . Cm 115,00 x 160,00 x 30,00.See Sold Price
Sold2020Gino Sarfatti ,Lampada da terra mod. 1055/SP con struttura in acciaio cromato, alluminio laccato e base in ghisa laccata. Prod. Arteluce, Italia, 1955 cm 188, Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti operSee Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Coppia di lampade da parete in vetroINGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia di lampade da parete in vetro sabbiato profili molati, montatura in metallo laccato e ottone, mod. 1943, per Fontana Arte, 1955. . -. Cm 19,00 x 44,50 x 15,00. PubblicSee Sold Price
Sold2017MAX INGRAND Coppia di lampade da parete in vetroINGRAND MAX (1908 - 1969) Coppia di lampade da parete in vetro sabbiato profili molati, montatura in metallo laccato e ottone, mod. 1943, per Fontana Arte, 1955. . -. Cm 19,00 x 44,50 x 15,00. PubblicSee Sold Price
Sold2020Gino Sarfatti,Lampada da terra mod. 1055/SP con struttura in acciaio cromato, alluminio laccato e base in ghisa laccata. Prod. Arteluce, Italia, 1955 cm 190, Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti operSee Sold Price
Sold2015Gio Ponti,Tavolino con impiallacciatura in frassino e struttura in metallo laccato, etichetta della manifattura. Prod. I.S.A., Italia, 1955 cm 60x40, Bibliografia Fabio Foroni, Alessandra Tavella, 1 x - Gio PonSee Sold Price
Sold2020Franco Albini,Sedia con braccioli mod. Luisa, struttura in legno e rivestimento in skai. Prod. Poggi, Italia, 1955. cm 55x55x78, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, p.59, Mondadori, 1985.See Sold Price
3 days LeftAmbrosiana Casa d'asteKOUNELLIS Jannis, Untitled, 1994, mixed media on cardboard, cm 20x30€3,000
May 14Lucas Milano SRLMaestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo Cristo e l'adultera Olio su tela 137,5 x 195,5 cm€15,000
3 days LeftAmbrosiana Casa d'asteROSAI Ottone, Fiori di macchia, 1955, oil on canvas, cm 70,4x50,2€6,500
May 14Lucas Milano SRLMichiel o Michael Sweerts (Bruxelles 1618 - Goa 1664) cerchia di Interno con soldati Olio su tela€800
16 hrs LeftKunst & Design AuktionshausLino Sabattini, Tea service Boule for Christofle, around 1955€1,200
May 14Lucas Milano SRLFavole di Trilussa Disegni e fregi di Duilio Cambellotti Prefazione di Ferdinando Martini Società€400
May 15Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di dieci opere su carta: Senza titolo 1954 - EMILIO SCANAVINO€2,000
3 days LeftAmbrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56€65,000