Sold2022UMBERTO MASCAGNI (ATTR.) MID-CENTURY BOAT DRY BARItalian mid-century modern dry bar, attributed to Umberto Mascagni, c.1960s, in the form of the bow of a boat, having two rosewood veneered top shelves, with glazed viewing deck, two additional shelveSee Sold Price
Sold2023Mid-Century Boat Form Cocktail BarMid-century boat form cocktail bar, in the style of Umberto Mascagni (20th C., Italy), having yellow and brown Formica veneer, nautical accents, interior shelving, behind two tiered serving surfaces,See Sold Price
Sold2023Mid-Century Boat Form Cocktail BarMid-century boat form cocktail bar, in the style of Umberto Mascagni (20th C., Italy), having yellow and brown Formica veneer, nautical accents, interior shelving, behind two tiered serving surfaces,See Sold Price
Sold2023Alessandro Mendini, Mobile bar mod. EnigmaMobile bar mod. Enigma Acciao ossidato, legno laccato e intarsiato, foglia d'oro. Edizione Design Gallery, Milano, 2009. Modello realizzato in soli tre esemplari. Conferma scritta da parte di AtelierSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI, Raro mobile barOSVALDO BORSANI Produzione ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia 1950 ca. Raro mobile bar in legno di noce con fronte decorato a rigature verticali, corpo a “L” con angolo concavo e due dSee Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI Mobile bar anni '40.OSVALDO Mobile bar anni '40. Legno di teak, ottone e ceramica dipinta.. Cm 166,00 x 106,00 x 50,00. Etichetta Arredi Borsani Varedo.See Sold Price
Sold2015Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile barOsvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile bar sistema "E22", mobile basso a moduli componibili sistema "SE1-2-3", produzione Tecno, Varedo anni 60. Montanti in acciaio e gambe della credenzaSee Sold Price
Sold2022ALDO TURA, Mobile barALDO TURA Produzione Italia 1958 ca. Mobile bar in legno e pergamena serigrafata da Silvio Testi, sul fronte una scena con strumenti musicali, anta battente, interno con vetri specchiati e illuminato.See Sold Price
Sold2020MARINA WIESENDANGER Un mobile-bar, esecuzioneMARINA WIESENDANGER Un mobile-bar, esecuzione TURA per AVANT DE DORMIR, 1987. Legno laccato. Altezza cm 154, larghezza 112, profondità 60. A bar cabinet manufactured by TURA for AVANT DE DORMIR, 19See Sold Price
Sold2021UN MOBILE-BAR, anni "50. Legno impiallacciatoUN MOBILE-BAR, anni "50. Legno impiallacciato in noce con filettature in bosso, ottone, gambe di legno tinto all"anilina con puntali di ottone, vano interno rivestito in specchio, anta apribile a ribaSee Sold Price
Sold2017UN MOBILE-BAR, anni '60. Ottone, legnoUN MOBILE-BAR, anni '60. Ottone, legno impiallacciato in palissandro, cristallo, cristallo argentato. Bancone: cm 114 (h) x 130 x 40 armadietto: cm 180 (h) x 90 x 29 sgabelli: altezza cm 81.See Sold Price
Sold2024Acerbis (attr.), Mobile bar neroMobile bar composto da bancone, da un sistema di mensole a tre campate con luce integrata e pedanaLegno laccato, metallo satinato, illuminazione integrata.Prod. Acerbis, 1980 ca.cm 231x152x110See Sold Price
Sold2023Mobile barStruttura in legno intagliato e in legno ebanizzato grissinato.Prod. Italia, 1930 ca.See Sold Price
Sold2020Mobile bar con struttura e sostegni in legno. InterniProd. Italia, 1940 ca. cm 129x44x111See Sold Price
Sold2024BORRAZ (Editore), anni '40. Un mobile-bar suBORRAZ (Editore), anni '40. Un mobile-bar su ruote, con vassoio asportabile. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, cristallo, cristallo argentato, acciaio. Marchio della Manifattura. Cm 77 (h)See Sold Price
Sold2015Giorgio Tura - Mobile bar modello "1208". ProduzioneGiorgio Tura - Mobile bar modello "1208". Produzione Tura, Milano anni 70. Legno rivestito in pergamena verniciata al poliestere, guarnizioni e borchie in metallo nichelato, interno illuminabile con rSee Sold Price
Sold2023UN MOBILE-BAR, anni '60 Composto da dueUN MOBILE-BAR, anni '60 Composto da due moduli dotati di rotelle. Legno impiallacciato noce, bordi in vinilpelle, impianto di illuminazione (neon) esterna e interna con diffusori in plexiglass. AltezzSee Sold Price
Sold2016UN MOBILE-BAR, anni '50. Legno diUN MOBILE-BAR, anni '50. Legno di palissandro, ottone, interni impiallacciati in mogano. Cm 120 (h) x 96 x 39.See Sold Price
Sold2022UN MOBILE-BAR, anni '50. Basamento di legnoUN MOBILE-BAR, anni '50. Basamento di legno di faggio tinto all'anilina, corpo impiallacciato in mogano, sportelli impiallacciati in ciliegio. Cm 144 (h) x 80 x 41.See Sold Price
Sold2017Umberto Mascagni,Coppia di sedie con struttura in legno laccato e metallo e con rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1950 ca. cm 56x73x45See Sold Price
Sold2018UN MOBILE-BAR, anni '60. Legno impiallacciatoUN MOBILE-BAR, anni '60. Legno impiallacciato in palissandro, ottone, marmo. Cm 110 (h) x 100 x 50.See Sold Price
Sold2019UN MOBILE-BAR, anni '40. Cristallo, cristlloUN MOBILE-BAR, anni '40. Cristallo, cristllo argentato con figure incise a getto di sabbia, impianto di illuminazione interna. Cm 107 (h9 x 111 x 38.See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Mobile bar.MANIFATTURA ITALIANA Mobile bar. Vetro e legno laccato. Cm 52,50 x 103,00 x 53,50. Con riquadri in vetro di murano ocra e piano in vetro scuro. Anni '60.See Sold Price
6 days LeftJay Anderson AuctionCirca 1910 Oak Mission Mantel Clock with bar chimes. Running condition. Found in Wabasha MN estate.$100(3 bids)
2 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsPenny Bar 1 Cent Vending Machine, c. 1930s - A vintage countertop gum or candy dispenser. "Penny$125(2 bids)
Liberty & 33rd Furniture Co.Kipp Stewart for Drexel Declaration Walnut Sideboard Credenza or Bar Cabinet, Newly Refinished$400
5 days LeftBright Star Antiques Co.New York Big Apple Bar Can Sign - metal double sided / 67 3/4"H( 5 ft. 7 3/4 in.), 65"L, 10$325(6 bids)
1 day LeftPlatinum Auction GroupWide 22k Gold Diamond Cut Design 5 Row Bar Link Bracelet 75.8gr LIQUIDATION$3,300(3 bids)
May 06Hudson Valley Auctioneers LLC Beacon NYLarge French rosewood marble top Chinois bar cabinet, curved sides, marble top, doors decorated with$20
May 23South Florida Auction & Estate Sale Services Inc1oz 999 Stamped Credit Suisse Gold Clad Bullion Bar$120(7 bids)
Liberty & 33rd Furniture Co.Karl Springer Style Hollywood Regency Faux Snakeskin Flip Top Dry Bar Cabinet, Circa 1970s$300
Liberty & 33rd Furniture Co.Robsjohn-Gibbings for Widdicomb Walnut Saber Leg Sideboard or Bar Cabinet, 1950s$1,200(1 bid)
6 days LeftKunst & Design AuktionshausDieter Rams, Vitsoe, 2 bar stools from Stapelprogramm 740€3,200
6 days LeftBright Star Antiques Co.19th C. Saloon Bar w/ Foot Rail 35 3/4"H, 173"L (14ft 5inch), 28 1/2"W$75(3 bids)
6 days LeftEpic Auctions and Estate SalesMidcentury Tiki Bar Ware Trader Vic's Memorabilia$30(2 bids)