Sold2020GALLERIA MOBILI CANTU' (5)Tavolo con quattro sedie. Legno esotico, alluminio pressofuso smaltato ottone, marmo, vinilpelle imbottita. Produzione Galleria Mobili Cantù anni 50. cm 78x120 sedie cm 90x46x47 Buone condizioniSee Sold Price
Sold2017Umberto Mascagni,Coppia di sedie con struttura in legno laccato e metallo e con rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1950 ca. cm 56x73x45See Sold Price
Sold2022AFRA & TOBIA SCARPA. Four Mastro iron chairsAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935). Raro set di quattro sedie Mastro con gambe in tubolare di ferro e seduta e schienale in tessuto giallo. Anni '80. CondizionSee Sold Price
Sold2022VALENTINO, Tavolo da pranzo circolareVALENTINO Produzione Vivai del sud, Italia 1980 ca. Tavolo da pranzo circolare in rattan, piano con tessuto Valentino, vetro, quattro sedie in rattan con decori verdi. cm Alt. 93, Alt. Seduta 45 ̵See Sold Price
Sold2015Raro tavolo con piano a losanga in marmo venato.Raro tavolo con piano a losanga in marmo venato. Struttura in legno di palissandro indiano scanalato e metallo dorato. Esecuzione Consorzio Esposizione Mobili Cantu, anni 50 (210x77x105) (lievi difettSee Sold Price
Sold2017PANTON VERNER Tavolo e quattro sedie della serieMetallo cromato, piano in vetro molato.Prod. Fritz Hansen anni '70sedie cm 76x62x50tavolo cm 72x120See Sold Price
Sold2016PIERRE CARDIN Un tavolo e quattro sedie,PIERRE CARDIN Un tavolo e quattro sedie, anni '70. Tavolo (ghisa verniciata, ottone, cristallo, firmato al centro): altezza cm 75, diametro cm 130 sedie (legno ebanizzato, compensato curvato di teak,See Sold Price
Sold2015TAVOLO con sei SEDIE stile barocco in noce e legnoTAVOLO con sei SEDIE stile barocco in noce e legno ebanizzato. Meta' '900 Misure: varieSee Sold Price
Sold2023UMBERTO MASCAGNI, Sei sedie in legnoUMBERTO MASCAGNI Produzione Italia 1950 ca. Sei sedie in legno rivestite in skai nei toni crema e nero, metallo dorato, spalliera ovale, gambe coniche rivestite in pelle. Difetti alle gambe. cm Alt. 4See Sold Price
Sold2018GAE AULENTI - 5Tavolo e quattro sedie mod. Locus Solus, Poltronova 1964. Metallo verniciato, cristallo molato, tessuto imbottito catalogo Poltronova 196768 cm 67x55x53; cm68x84x84 A DINING TABLE AND FOUR CHAIRS BY GSee Sold Price
Sold2023CENTRO PROGETTI TECNO, anni '70. Un tavoloCENTRO PROGETTI TECNO, anni '70. Un tavolo con sei sedie 'Modus' integrate girevoli. Tavolo (acciaio verniciato, alluminio pressofuso, Formica): cm 72 (h) x 160 x 150 sedie (nylon e perni di acciaio):See Sold Price
Sold2019Bonacina,Set formato da Tavolo e Quattro sedie in bambù. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. cm sedie 44x50x87; tavolo cm 120x75See Sold Price
Sold2021FRATELLI REGUITTI (Editore) Un tavolo eFRATELLI REGUITTI (Editore) Un tavolo e quattro sedie pieghevoli, anni '60. Legno di faggio. Marcati a fuoco 'Creazioni Reguitti'. Misure tavolo: cm 71 (h) x 60 x 60 misure sedie: altezza cm 80, larghSee Sold Price
Sold2020Casa e Giardino,Quattro sedie con struttura e sostegni in legno e rivestimento in corda intrecciata. Prod. Italia, 1940 ca. cm 47x45x95See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANIRaro tavolo, marmo cristallino con intarsi in marmi e onici di pregio. Produzione Arredamenti Borsani, anni 50. cm 76x121 A RARE TABLE BY O. BORSANI Per confronto si veda I. de Guttry, M. P. Maino, IlSee Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANAQuattro sedie con tavolino anni '50. Ottone, legno laccato - FOUR ITALIAN CHAIRS WITH A TABLE tavolino cm 70,5x70; sedie cm 86x43x56 DifettiSee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA, nello stile diQuattro sedie con struttura in legno d'acero e due in legno ebanizzato, sedute imbottite rivestite in tessuto.Anni '50cm 81x44x39See Sold Price
Sold2016REGA ROMEOQuattro sedie con struttura in metallo cromato e rivestimento in similpelle. Anni '70cm 77,5x47x48See Sold Price
Sold2022Robert Mallet StevensQuattro sedie con struttura in metallo laccato., Prod. Italia, 1960 ca., W. 43 - D. 43 - H. 84 CmSee Sold Price
Sold2023VITTORIO DASSI (Attr.le), Quattro sedieVITTORIO DASSI (Attr.le) Quattro sedie con struttura in legno, seduta e spalliera imbottite e rivestite con tessuto nei toni salmone. cm Alt. 89, Alt. seduta 45. FOUR CHAIRS ATTRIBUTABLE VITTORIO DASSSee Sold Price
Sold2019Hans OlsenTavolo rotondo allungabile e quattro sedie tripodi Legno, vinilpelle. Prod. Frem Røjle, 1952 ca. Etichetta adesiva [Furnituremakers Danish Control] e marchio a fuoco del produttore [Frem Røjle MSee Sold Price
Sold2021Afra e Tobia Scarpa,Quattro sedie mod. Pigreco con struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Gavina, Italia, 1957 cm 56x43x61, Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 110, Mondadori,See Sold Price
Sold2020Gio Ponti,Quattro sedie mod. 111 con struttura e sostegni in legno. Rivestimento in velluto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 42x45x88 , Bibliografia U. La Pietra, Gio Ponti, p. 204, Rizzoli, 1995See Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLAugusto Romano (1918 - 2001) attribuito Raro tavolo da pranzo con intarsio a motivi naturalistici e€2,000
4 days LeftLucas Milano SRLPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Tavolo da gioco con quattro cassettini estraibili Legno e piedini€400
4 days LeftLucas Milano SRLUmberto Bellotto (Venezia 1882 - 1940) Coppia di lampade da tavolo con decoro di animali fantastici€160
4 days LeftLucas Milano SRLHendrick de Clerck (Bruxelles 1570 - 1630) attribuito Madonna dell'Annunciazione Olio su tavola€2,600
6 days LeftAste Bolaffi ARMANDO TESTA 1917-1992 Lotto di tre multipli: Tavolo con scarpine, Vedova Allegra a Timbuctu,€450
1 day LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO, Cassettone€1,000
4 days LeftLucas Milano SRLÉpergne in argento Londra, 1772 Argentiere Emick Romin 39 x 58 x 53 cm 2205 g Centrotavola con€4,000