Sold2023UN CESTINO DA LAVORO, anni '50. Tondino diUN CESTINO DA LAVORO, anni '50. Tondino di acciaio verniciato, canna d'India, piedini di ottone. Cm 83 x 45 x 29.See Sold Price
Sold2020UN CESTINO PORTARIVISTE, anni '60. Tondino diUN CESTINO PORTARIVISTE, anni '60. Tondino di ferro verniciato, midollino. Cm 50 (h) x 70 x 38.See Sold Price
Sold2023UN CESTINO PORTARIVISTE, anni '60. Tondino diUN CESTINO PORTARIVISTE, anni '60. Tondino di ferro verniciato, midollino. Cm 50 (h) x60 x36.See Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete,STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete, anni '50. Tondino di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato. Etichetta originale Stilnovo. Lunghezza cm 80. A table or wall lamp, 1950's. Varnished steSee Sold Price
Sold2018STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete,STILNOVO Una lampada da tavolo o da parete, anni '50. Tondino di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato. Etichetta originale Stilnovo. Lunghezza cm 80. A table or wall lamp, 1950's. Varnished steSee Sold Price
Sold2017UN BANCONE DA NEGOZIO, anni '50. Legno diUN BANCONE DA NEGOZIO, anni '50. Legno di ciliegio, legno impiallacciato in ciliegio. Cm 91 (h) x 184 x 52.See Sold Price
Sold2017UN PORTARIVISTE, anni "50. Tubo di ottone,UN PORTARIVISTE, anni "50. Tubo di ottone, tondino di ferro verniciato. Cm 48 (h) x 43 x 20.See Sold Price
Sold2019GIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anniGIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anni '50-"60. Tondino di ferro verniciato, legno impiallacciato in teak. Targhetta metallica della manifattura. Altezza cm 39, diametro cm 60. A coffee table maSee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Un cestino gettacarte, anniPIERO FORNASETTI Un cestino gettacarte, anni "50. Lamierino serigrafato, ottone. Marcato "Fornasetti Milano Made in Italy". Altezza cm 28,5, diametro cm 26.See Sold Price
Sold2015UN CENTRO DA TAVOLA, anni '50. VetroUN CENTRO DA TAVOLA, anni '50. Vetro massiccio corroso. Cm 14 (h) x 38 x 25.See Sold Price
Sold2019UN APPENDIABITI DA PARETE, anni '50. Ottone,UN APPENDIABITI DA PARETE, anni '50. Ottone, cristallo. Altezza 35, larghezza 110, profondità 25.See Sold Price
Sold2017UN APPENDIABITI DA PARETE, anni "50. Ottone,UN APPENDIABITI DA PARETE, anni "50. Ottone, cristallo molato, cristallo argentato Cm 25 (h) x 75 x 25.See Sold Price
Sold2022CARL AUBOCK. MORINOX Un servizio da dolce,CARL AUBOCK. MORINOX Un servizio da dolce, anni '50. Comprende un piatto una paletta e 12 forchette. Acciaio inossidabile. Tutti i pezzi marcati 'Morinox 18/10' Scatola originale marcata 'Morinox'. DiSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. LegnoPAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce e radica di noce, intarsi in ebano, ottone. Cm 123 (h) x 260 x 45. Accompagnata da un certificato di autenticità dellSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA Una coppia di poltrone, anniPAOLO BUFFA Una coppia di poltrone, anni '50. Legno di castagno, paglia. Altezza cm 84, larghezza 68, profondità 74. Accompagnate da un certificato di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa. A paSee Sold Price
Sold2023PAUL FRANKL, anni '50. Un tavolo daPAUL FRANKL, anni '50. Un tavolo da appoggio. Bambù, canna d'india, legno impiallacciato in noce. Cm 75 (h) x 77 x 77. A support table. Bamboo, rattan, walnut veneered wood. 29.5 (h) x 30.3 x 30.3See Sold Price
Sold2021Italian bookcase in wood and brassLibreria in legno con piedini in ottone, composta da tre ripiani e un mobile bar. Manifattura italiana. Anni '50. Mancante di uno scaffale. Mis. Lung. cm. 76 Alt. cm. 310 Prof. cm. 43 ca. Val. 800/120See Sold Price
Sold2020GIO PONTI Un centro da tavola portafiori oGIO PONTI Un centro da tavola portafiori o candeliere per CHRISTOFLE, anni '50. Metallo argentato. Marca stampigliata 'Gallia'. Altezza cm 23. A flower pot or candle holder manufactured by CHRISTOFLE,See Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA Due poltrone, primi anni '50.PAOLO BUFFA Due poltrone, primi anni '50. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 100, larghezza 80, profondità 89. Accompagnate da un certificato di autenticitÃSee Sold Price
Sold2017TIMO SARPANEVA Un servizio di bicchieri perTIMO SARPANEVA Un servizio di bicchieri per IITTALA, anni "50, composto da cinque bicchieri e una caraffa. Altezza bicchieri cm 9,5, altezza caraffa cm 15. Letteratura: B. Polter, Design in ScandinaviSee Sold Price
Sold2020ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Coppia di lampade a sospensione mod. Taraxacum Struttura formata da un sottile tondino di metallo foderato in Cocoon. Prod. Flos anni '60 diam cm 64 Bibl: Giuliana GSee Sold Price
Sold2021ACHILLE CASTIGLIONIACHILLE CASTIGLIONILampada mod. TaraxacumStruttura formata da un sottile tondino di metallo foderato in Cocoon.Prod. Flos anni '60cm 64x80Bibl: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2See Sold Price
Sold2021ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONILampada mod.TaraxacumStruttura formata da un sottile tondino di metallo foderato in Cocoon.Prod. Flos anni '60cm 66x100Bibl: Giuliana Gramigna, "Repertorio del DesignSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONIACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONILampada mod.TaraxacumStruttura formata da un sottile tondino di metallo foderato in Cocoon.Prod. Flos anni '60cm 70x73Bibl: Giuliana Gramigna, "Repertorio del DesignSee Sold Price
5 days LeftAste Bolaffi GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Lampada da terra anni ‘50 - GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Floor€850
May 14Lucas Milano SRLNicola Peccheneda (Polla 1725 - 1804) San Nicola ridà la vita a tre bambini Olio su tela 63 x 50,5€800
5 days LeftAste Bolaffi MARCEL BREUER (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘Wassily’ probabile produzione Gavina, ultimo quarto€300
5 days LeftAste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Due poltrone ‘LC3' ultimo quarto del€900
5 days LeftAste Bolaffi MARCEL BREUER (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘Wassily’ produzione ultimo quarto del XX secolo -€300
May 14Lucas Milano SRLSimone Brentana (Venezia 1656 - Verona 1742) San Giovanni Battista Olio su tela 125 x 92 cm€8,000
May 15Aste Bolaffi PABLO PICASSO 1881-1973 La Mallorquina (progetto di costume per ‘Le Tricorne’) 1920 - PABLO€400
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco de Mura (Napoli 1696 - 1782) Educazione di Maria Vergine Olio su tela ovale 64 x 54 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLPannello intarsiato San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta€2,500
May 14Lucas Milano SRLAntonio Maria Piola (Genova 1654 - 1715) Immacolata Concezione Olio su tela 59 x 44,5 cm Opera€1,500
May 14Lucas Milano SRLAntonio Bellucci (Venezia o Soligo 1654 - Soligo 1726) Diana/Selene ed Endimione Olio su tela 122€8,000
May 14Lucas Milano SRLHendrick de Clerck (Bruxelles 1570 - 1630) attribuito Madonna dell'Annunciazione Olio su tavola€2,600
5 days LeftAste Bolaffi FRATELLI MARELLI Grande specchio da parete anni '50 - FRATELLI MARELLI Large wall mirror 50's€2,400
5 days LeftAste Bolaffi HANS BERGSTROM (ATTRIBUITO) Due lampade da tavolo anni '50 - HANS BERGSTROM (ATTRIBUITO) Two table€900
5 days LeftAste Bolaffi LUMEN Lampada da parete estensibile anni '50 - LUMEN Extendable wall lamp 1950s€1,000
5 days LeftAste Bolaffi QUATTRO GRANDI LAMPADE DA PARETE Italia anni ‘50 - Four large wall lamps€1,200
5 days LeftAste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Poltrona ‘LC2’ ultimo quarto del XX€800(1 bid)
5 days LeftAste Bolaffi LE CORBUSIER, P. JEANNERET, C. PERRIAND (DA UN DISEGNO DI) Divano 'LC2' ultimo quarto del XX Secolo€1,200